Текущее время: пятница, 19 апреля 2024, 04:42
Пользователи, которые читают эту тему: 1 гость
Новая тема Ответить
#1 Ссылка на пост Добавлено:
Здесь я не имею ввиду приатские CD низкого качества (которые отличить "на глаз" не составит труда), а те, которые пираты постарались замаскировать под фирму или лицензию. Поясню...
Когда-то я купил CD Once с полноценным буклетом, nuclear blast, на диске все по английски написано, есть надпись "Made in EU", серийный номер... Но одно НО, купил всего за 135р. Вот щас не знаю, что это. Но что мне показалось странным, многие лицензионщики и фирмы на обратоной стороне диска мелким шрифтом наносят его название, и свой логотип, а там только номер серийный такой же как на коробке и все. Интересно есть ли вероятность, что это нормальный CD?

А вообще предлагаю сюда писать, как вы научились отличать так называемые "хорошие пиратки" от настоящих CD. Так как за красивым оформлением пиратки, может крыться качество, далеко не соответствующее внешнему виду.
#2 Ссылка на пост Добавлено:
Цитата:
Когда-то я купил CD Once с полноценным буклетом, nuclear blast, на диске все по английски написано, есть надпись "Made in EU", серийный номер... Но одно НО, купил всего за 135р.

Это и есть самая настоящая пиратка. У меня дома аналогичный Exordium лежит. То, что по-английски написано - совершенно не показатель, тут никакие значки "EU" не помогут. Поможет только голограмма (если она есть у оригинального издателя). Дело в том, что раз нету русских надписей на диске (т.е. он не СНГ-овской лицензии), то поверить что его привезли "специально для наших" по 5 баксов за штуку - ну, ты меня понял... Для справки, диск в Европе стоит от 12-13 евро, а плюс "шиппинг" (транспортировка до места назначения). У нас бы такое стоило около 20 евро ~700-750р, но никак не 135 Very Happy
А у тебя получается, что ты купил фирменный европейский диск по цене меньшей, чем наш ФОНОвский или АЙРОНДовский... Халявы не бывает, запомни Cool
На тот же ДВД от АЙРОНДа "правильные цены" у нас на Украине начинаются с баксов 10, всё что ниже - 100% пиратки. Я, например, покупал в Киеве двойник (2х9) The Gathering "A Sound Relief" за 100 грн ~ 20 баксов.

Другое дело, как отличить пиратку по "правильной" цене от лицензии? Ну, тут однозначного ответа нет: внимательно всматривайтесь в обложку - нет ли различий, смотрите на заднюю сторону - правильно ли указан год выпуска (ну к примеру, альбом выпущен в 1996, у нас на лицензии - 2001, а там стоит 1996 Very Happy ), проверяйте марки, голограммы, фабричные отпечатки на ободе диска со стороны записи (там обычно стоят метки завода-изготовителя на пустых болванях). Не должно быть и "мелких" орфографических неточностей, как правило. Ну и буклет. Если кто не в курсе, за редчайшим исключением, на лицензии не выпускают двустраничных буклетов безо всяких текстов песен на офсетной бумаге (утрирую, но всё же).
#3 Ссылка на пост Добавлено:
Есть такая программка - TAU Analyser - позволяет выявить AudioCD, восстановленный из MP3.
Как вариант, можно попробовать ей воспользоваться.
#4 Ссылка на пост Добавлено:
Цитата:
Если кто не в курсе, за редчайшим исключением, на лицензии не выпускают двустраничных буклетов безо всяких текстов

Ну это не редчайшее исключение. Например, хорошо известный нам Universal Music, только такие буклеты и штампует.

Цитата:
Поможет только голограмма

Не факт, ее не везде клеят, например на ФОНО не клеят.

Цитата:
фабричные отпечатки на ободе диска со стороны записи

А вот это действительно по-моему кажется самое верное средство. Т.к. на дисках Universal Music например всегда на той стороне написано название артиста, альбома, и эмблема "Земной шар"

Bosmr, это конечно вариант, но в 90% случаев пиратские CD это CD-DA, но проблема качества остается. Видимо обрудование некачественное у пиратов или там еще что...

А вообще Once в России на каком лейбле выходил?
#5 Ссылка на пост Добавлено:
Цитата:
А вообще Once в России на каком лейбле выходил?

ФОНО. Айронд чё-то прощёлкал Very Happy
Цитата:
Есть такая программка - TAU Analyser - позволяет выявить AudioCD, восстановленный из MP3.
Как вариант, можно попробовать ей воспользоваться.

Ну это уж совсем... Дай, кст, сцылку на неё, я натравлю её на Exordium, посмотрим что скажет.
Вообще же есть еще один эксперимент. Нужно скодить с диска дорожки в mp3 CBR 320 kbps. Загрузить полученные треки в Nero Wave Editor например и включить режим просмотра спектрограммы. Там шкала до 22 кГц. Если видишь, что ниже на любой высоте (16, 18, 20 кГц) - как бы горизонтальная линия, то вывод очевиден. На лицензии всегда будут пички в высоких частотах. Делал такое не раз, могу принскрины в студию, но попозже.

Добавлено спустя 1 минуту 26 секунд:

Цитата:
хорошо известный нам Universal Music

что из металла на нём выходит?
#6 Ссылка на пост Добавлено:
Цитата:
что из металла на нём выходит?

Наш найтвиш любимый!!! И че то еще вроде... Wink
Цитата:
ФОНО. Айронд чё-то прощёлкал

ФОНОвский релиз уже давным-давно закончился. Вот что предыдущие альбомы на Universal music сейчас выходят - это я знаю, ибо у меня все такие, А вот Once на Universal я не видел...
Следовательно вопрос, так где же он сейчас выходит? Confused
Цитата:
Делал такое не раз, могу принскрины в студию, но попозже.

Давай принтскрины, чтоб наглядно было. Желательно в 2-х вариантах: пиратка и лицензия.
#7 Ссылка на пост Добавлено:
Цитата:
Давай принтскрины, чтоб наглядно было. Желательно в 2-х вариантах: пиратка и лицензия

ну один и тот же диск, наверное, не получится... Я сделаю спектрограмму со своей коробочной ФОНОвской версии Once, а ты попробуй сделать со своей. Подробные инструкции нужны?

Добавлено спустя 1 минуту 2 секунды:

ЗЫ: Брать Найтвиш с буклетом на 2 стр.. фууу... У меня кст Вишмастер палёный, тоже попробую сделать спектрограмму.
#8 Ссылка на пост Добавлено:
Цитата:
Подробные инструкции нужны?

Не... Nero я знаю, ибо почти все опреации со звуком с помощью него делаю.

Добавлено спустя 2 минуты 6 секунд:

Цитата:
ЗЫ: Брать Найтвиш с буклетом на 2 стр.. фууу...

А другого у нас щас нет. Так что выбора не было. :(
З.Ы. Я бы фирму взял, но у нас ее тоже не было :(
#9 Ссылка на пост Добавлено:
Ну почему "совсем"? Как один из вариантов, имхо, Геныч.
Мне чес гря главное, чтобы диск был записан без ущерба качеству. Обложки, буклеты - дело второстепенное, хоть и не маловажное. Но главное то всё же сама музыка.
Так что это дело не лишнее.


Вот офсайт программки.
http://www.true-audio.com/Tau_Analyzer_-_CD_Authenticity_Detector
Качается из раздела Download

А вот небольшая обзорная статейка на тему:
http://www.osp.ru/pcworld/2005/06/170415/
#10 Ссылка на пост Добавлено:

Вот что это значит????

Добавлено спустя 46 секунд:

Это спектограмма Dark chest of wonders.

Bosmr, прочитал статью. Обеспокоен, что добрая часть моей аудиоколлекции, хотя и лецинзионная, но по качеству, не факт что как оригиналы. ((((((((((((((( Главная мысль статьи: "Друзья, ПОКУПАЙТЕ ТОЛЬКО ФИРМУ КУПЛЕННУЮ ЗАГАНИЦЕЙ, если хотите получить гарантированное качество!!!"
Последний раз редактировалось: MW871 (17 авг 2007, 22:19); всего редактировалось: 1 раз
#11 Ссылка на пост Добавлено:
Смотри, вот 30 секундный кусок Rolling Stones - Out of Control


TAU-Analyzer'ом снять не смог, не нашел у себя аудио-сд, сделанного из мп3.
поэтому выдрал EAC-ом трек в wav и mp3, загрузил в Cool Edit Pro, вырезал два одинаковых 30-секундных куска, сохраняя в wav, и построил спектрограмму.
#12 Ссылка на пост Добавлено:
Только что проверил Tau Analyzer-ом он показывает что CD-DA, там что по спектрограммам можно увидеть, или там что посмотреть еще надо чтобы "диагноз" поставить???

Вот спектр. Dark Chest Of Wonders


Так как резких "провалов" нет, то можно предположить что запись качественная?? Так?
Последний раз редактировалось: MW871 (17 авг 2007, 22:40); всего редактировалось: 1 раз
#13 Ссылка на пост Добавлено:
Забыл добавить - это LAME, у него и так заявлена верхняя частота в 18кГц, а например Fraunhoffer позволяет рипать до 22 кГц, так что там картинка почти не будет отличаться.
В этом случае анализ спктра врядли поможет.

Добавлено спустя 1 минуту 27 секунд:

MW871, режим MODE в 1 поставил? Если CDDA для всех треков - значит скорее всего это честный AudioCD Smile
Кстати, на треках типа интро, где пиковый уровень громкости невелик, и композиции довольно спокойные, TAU отвечает неоднозначно, типа "UNKNOWN", или что-то...

Добавлено спустя 47 секунд:

MW871, по-моему всё пучком. Но если там побывал Фраунхоффер - черт его знает, щас попробую сбацать тест.
Последний раз редактировалось: Bоsmr (17 авг 2007, 22:44); всего редактировалось: 1 раз
#14 Ссылка на пост Добавлено:
Ога поставил Mode 1...
P.S.
Хехе получается "почти фирму" купил...*ржет* За 135 рублей. Ё-мае... *ржет* Ибо оформление достойное там.
#15 Ссылка на пост Добавлено:


Вот такая спектрограмма ))) Если бы не подписал, хрен бы разобрались.
#16 Ссылка на пост Добавлено:
УУУУ... Эт уже серьезно... Недаром Фраунхофер самым лучшим считается... Но я так понимаю Tau Analyzer должен его распознавать, так?
#17 Ссылка на пост Добавлено:
Судя по описанию с офсайта, программа использует целый ряд алгоритмов с целью опознания подлинности АудиоСД.

Кроме покусанного спектра, софтина еще ищет искажения, возникающие при MPEG-кодировании, трансформациями Фурье и уменьшение взаимопроникновения (correlation between channels (known as - sound center fluctuations) каналов.

То есть, похоже на то, что программа анализирует дискретность спектра, обусловленного более низким битрейтом, и собственно наличием признаков алгоритмов сжатия.
#18 Ссылка на пост Добавлено:
А вот я думаю только ли данный фактор (восстановление из сжатого формата) влияет на качество записи? Может есть еще ряд факторов, например оборудование?
#19 Ссылка на пост Добавлено:
Наврядли какая-либо уважающая себя группа будет жалеть денег на студии, так что они не будут осмысленно гробить частоты, или сжимать записи перед выпуском в печать.

А вот если группа выпустила демку, да еще своими силами, вполне вероятно )))
По идее наши лицензионщиуи тоже могут пережать в процессе транспортировки оригинала. Так что ХЗ, честно говоря как-то боязно счас дисаки проверять Very Happy

А, ну да, и про концертные записи, ты мог прочитать в ревьюшке, что после очистки от шумов, и всяческого энханса, TAU может вполне обоснованно принять их за фейк.
#20 Ссылка на пост Добавлено:
Не... я не в этом смысле... Я всмысле оборудования пиратов... Кто их знает, с помощью какого оборудования они подготавливали, записывали CD.
Форум / Техника, интернет / (CD) Отличаем пиратку от лицензии и фирмы...
Загрузка...
Быстрый вход: