Текущее время: воскресенье, 5 мая 2024, 17:10
Пользователи, которые читают эту тему: 1 гость
Новая тема Ответить
#102 Ссылка на пост Добавлено:
может Эмили Autumn (как это по-русский-то..Confused ) совсем вынесла мне мозг, но мне нравится её кавер на Bohemian Rhapsody Smile
#103 Ссылка на пост Добавлено:
Нравится кавер на Депешей от Lacuna Coil и "Crucify" Tori Amos в исполнении Sharon Rolleyes#2
#104 Ссылка на пост Добавлено:
Не знаю, какая тема больше подходит.)

Хотела спросить, когда-нибудь каверы раз и навсегда меняли ваше восприятие песен, которые прежде очень нравились или наоборот казались жуткими?

Не слушаю NIN, но мне очень нравилась "Hurt". Особенно в исполнении Анафемы. Действительно здорово звучала (>>). А потом я послушала "кавер" Тори Эймос (>>), и песню теперь невозможно воспринимать без… злой иронии в лучшем случае. Настолько заразительно отношение Тори ко всему, что связано с композицией. Sad
#105 Ссылка на пост Добавлено:
Я, в принципе, редко люблю каверы, потому что как правило при их прослушивании у меня не возникает мысли о том, что перепевающая сторона действительно чувствует композицию. Ведь сделать кавер, в сущности, может любой человек - даже я могу со своим безголосием что-нибудь выдать и гордо назвать это кавер-версией Very Happy
Как правило, я слышу, что артисты берут материал с мыслями "о, клевая песня, спою-ка я ее" - я не чувствую, что они взялись за его исполнение, потому что она им дорога, потому что она что-то в них самих меняет и переворачивает. Однако, иногда бывает. Например, помню, как лет в двенадцать услышала известнейшую "Oh (Pretty Woman)" в исполнении Van Halen; с тех пор всегда, когда показывают "Красотку" я выключаю на определенном моменте звук - не могу слышать ее в оригинале. В кавере, на мой вкус, все прекрасно: великолепная игра Эдди, резвая гитара которого чудно вплелась в мелодию, прекрасная вокальная работа. Собственно, этот кавер единогласно признан гениальным: http://www.youtube.com/watch?v=spvhWQh61fM

Стоит выделить Тори Амос, раз уж о ней речь зашла. Все помнят, наверное, многострадальную "Smells Like Teen Spirit" Very Happy Но в этот раз песня не пострадала, к счастью. Я не поклонница Нирваны, но к данной композиции отношусь очень трепетно, потому что с ней многое связано, и Тори как раз мне однажды об этом напомнила. Песня превратилась в балладу под фортепиано, но в данном случае я подобные изменения приветствую; потому что исполнительница взялась петь не просто так, чтобы разнообразить свое выступление, а потому что у нее SLTS действительно вызывает какой-то отклик, и это видно, это чувствуется. Понятно, что она, возможно, поняла песню как-то по-своему, сделала так, как это близко именно ей, но в этом, мне кажется, и заключается "удачность" кавер-версии: http://www.youtube.com/watch?v=wcHNZVrxEts

Из "тяжеленького" мне в свое время очень понравился кавер Fozzy на пристовскую "Freewheel Burning". Действительно здорово сделали - максимально близко к оригиналу, но очень энергично, мощно, в тему. Слушая, понимаешь, что "Fast and furious we ride the universe" для парней не просто слова, а, можно сказать, некий девиз, на котором они выросли. Очень стильно звучит вокал с какой-то буквально первобытной силой: http://www.youtube.com/watch?v=0ocv1_1-AIQ

Выделю Edguy с магнумовской "The Spirit". Это тот единичный случай, когда кавер-версия нравится чуть ли не больше оригинала (прости, Боб Wink). Мне нравится сокращение на один куплет, нравится такая нарочитая "средневековость", перетекающая в сногсшибательную энергию, нравятся акценты на строчках "The battlefield of glory pales into rust/The river flows much thicker fed by each thrust" - главное, мне нравится... молодость. Она там ощущается везде, в каждой нотке: http://www.youtube.com/watch?v=nSy2So0TfE0

Трудно говорить, ибо я толком ее не слышала, но, наверное, надо пару слов сказать о "The Heart Asks Pleasure First" Сами-Знаете-Кого. Я понимаю, почему автор изначально был против этой версии - в фильме это тема любви, трепетной, запретной, рискованной, всепоглощающей. Фортепиано в ней отсчитывает каждый шаг, каждый вздох, каждый сердечный удар. Конечно, трудно представить на месте этого эпическое полотно с оркестром, солидной долей пафоса, да еще и с лирикой, которая, прямо скажем, вовсе не любовная, а типично холопайненская Very Happy Однако, что-то в этой версии меня зацепило, хотя изначально я и была слегка в шоке; какая-то часть моей души рвется вслед за голосом Анетт на "shore of wistful sea" (если я правильно услышала) - наверное, это и есть удача.
#106 Ссылка на пост Добавлено:
Моего некотирования Pink Floyd данный ковёр Воеводы не изменил, но это единственное, что нравится из всего PF-ориентированного.

http://www.youtube.com/watch?v=bvXaLZZ6M3M
#107 Ссылка на пост Добавлено:
Группа Reinxeed выпустила альбом с каверами Abba, Roxette, Ace Of Base.Альбом называется Swedish Hitz Goes Metal, пример выложу известную песенку Abba - money money money.



Roxette - The look



Нехочется писать в отдельной теме про эту группу, играют товарищи Symphonic,Melodic Power Metal, альбомы у них шикарные ни больше ни меньше Smile
#108 Ссылка на пост Добавлено:
Cailleach писал(а):
Ведь сделать кавер, в сущности, может любой человек - даже я могу со своим безголосием что-нибудь выдать и гордо назвать это кавер-версией

Это касается только вокала. А как же остальные инструменты? Да и вообще - одно дело исполнить чужую песню нота в ноту. Для этого много мозгов не надо, лишь немного умения. Другое дело - представить композицию в новом свете. Это уже настоящее творчество.
#109 Ссылка на пост Добавлено:
Tenabrae писал(а):
Да и вообще - одно дело исполнить чужую песню нота в ноту. Для этого много мозгов не надо, лишь немного умения. Другое дело - представить композицию в новом свете. Это уже настоящее творчество.


Только порой этот "свет представления" какой-нибудь несчастной песни таков, что без слез не послушаешь и понимаешь, что кроме желания выпендриться там ничего нет, уж тем более творчества. Как по мне, если не в состоянии бережно обойтись с оригиналом, то каверкайте уж лучше свое, чем уничтожайте чужие шедевры.
Но вообще, это оффтоп - тут вроде тема про удачные каверы.
#110 Ссылка на пост Добавлено:
Cailleach, Любое творчество - это уже желание выпендриться. Возможно, авторам кавера их творение очень даже по душе и через много лет люди будут вспоминать именно их версию. А кто сам ни на что не способен, пусть "бережно относится" к чужим вещам. Так же проще.
#111 Ссылка на пост Добавлено:
Tenabrae писал(а):
авторам кавера их творение очень даже по душе и через много лет люди будут вспоминать именно их версию


Это их личное дело, но вспоминать через много лет будут оригинал, а не какое-то очередное извращение над ним. Максимум, над таким "творчеством" посмеются, да забудут, что такое было. Желание выпендриться творчества не несет ни разу, это просто желание выпендриться, за которым в единичных случаях стоит действительно уважение и любовь к первоисточнику.

Tenabrae писал(а):
А кто сам ни на что не способен


Да, скажите это Van Halen, Dream Theater и прочим "неспособным". Вопрос не в способностях, а всего лишь во вкусе, который либо есть, и кавер получается приличным, либо его нет - как следствие, кавер без слез или смеха не послушаешь.
#112 Ссылка на пост Добавлено:
Не хочу даже вспоминать, о каких каверах упоминала ранее, потому что самый гениальный - это кавер Anneke van Giersbergen на песню "The blower's daughter" некоего Дэмиена Райса, который ее пел, прошу прощения, с большим трудом. Я услышала кавер раньше оригинала. Сначала песня вообще не нравилась, но однажды я просто села ночью перед сном на диван и спонтанно включила ее в плейере. А потом изнутри через меня проходили волшебные лучи света, превращались снаружи в хрустальные слезы. Это запредельный уровень красоты, мягкости и искренности. Не слышала кавера лучше.
Рекомендую лучший вариант песни - живьем в альбоме In Parallel, выпущенном совместно с Дэнни Кэвана.
#114 Ссылка на пост Добавлено:
http://www.youtube.com/watch?v=9kYcLy_KUDA - кавер на старую румынскую эстрадную песню "De-ar fi sa vii" в исполнении Ани Младинович из Magica. Не то чтобы это самый гениальный кавер... просто очень люблю эту певицу, она абсолютно безудержно эмоциональная. И эта песня ей просто идеально подходит.
#115 Ссылка на пост Добавлено:
Corde Oblique - Flying (Anathema)

Ввиду особой слабости, испытываемой к Anathema, в целом и к песне Flying, в частности, стал очень интересен кавер, но который случайно наткнулся. Как мне показалось очень хороший кавер в неофолковом переложении. Приятный женский вокал и очень хорошая инструментальная составляющая. Советую послушать всем, фанатам Братьев Каванахов так вообще в обязательном порядке Smile
#116 Ссылка на пост Добавлено:
Абсолютно лучший...
Berzerker – All The Things She Said («Тату»). ИМХО, это просто на все времена. Такой полной и законченной похабени в лучшем смысле этого слова я больше не знаю. И рекомендую, поелику, кажется, не упоминалось вообще, всем.

Дальше, со значительным отставанием, будут:

- Oops I Dit It Again (Britney Spears) и Don’t Stop At The Top (Scorpions) от ChOB;
- Stripped (Depeche Mode) в исполнении Rammstein;
- Rasputin (Boney M) от Turisas;
- Rock Me Amadeus в исполнении Umbra Et Imago. Пожалуй, это одна из самых «каверованных» песен вообще; Моцарт – по-моему – спел её даже лучше Фалько;
- Gimme Gimme Gimme (ABBA) от Sinergy – исполнение Госс совершенно великолепно, прекрасно, и сильно лучше варианта «от Мальмстина»;
- и бОльшая часть репертуара Northern Kings. Особенно выделяя при этом We Don’t Need Another Hero (Tina Turner), Hello (Lionel Richie) и I Should Be So Lucky (Kylie Minogue). В последнем Леппялуото и Ахола просто превзошли себя.
#117 Ссылка на пост Добавлено:
Sacramenti писал(а):
песню "The blower's daughter" некоего Дэмиена Райса


Мой самый любимый кавер на эту песню принадлежит Ana Carolina и Seu Jorge - двум бразильским музыкантам. Она - известнейшая исполнительница боса новы у себя на родине и обладательница проникновенного низкого голоса, он - и музыкант, и актёр. Вместе они как-то дали совместный концерт, который был выпущен и на CD, и на DVD. И вот на этом концерте и была представлена "É isso Aí" - "The Blower's Daughter", переведённая на португальский и адаптированная Аной Каролиной.
http://youtu.be/N4uNGzASiLc

По-моему, получилось потрясающе, хотя и, конечно, несколько непривычно для уха среднестатистического европейского слушателя. Но вот лично я в восторгах, ибо очень люблю португальский язык на слух (для незнакомых с ним - по звучанию нечто среднее между испанским и французским; не такой экспрессивный, как первый, не такой "носовой", как второй), очень люблю низкие женские голоса, ну и талант (плюс обаяние) обоих музыкантов неоспорим, как и эмоциональность исполнения. Этакие Дэнни и Аннеке на бразильский манер с местным колоритом. Хотя, если смотреть по времени выхода совместных альбомов, это скорее Дэнни и Аннеке - европейский ответ Ане и Seu (не знаю, как правильно транслитировать его имя на русский язык).
#118 Ссылка на пост Добавлено:
Edenbridge - What You Leave Behind
http://www.youtube.com/watch?v=IHjpjhSJR_c

Раз уж тут зашла речь о "почти каверах"... Конечно это не кавер, но послушайте и поймете о чем речь.
Форум / Music Reviews / Самые гениальные каверы :)
Загрузка...
Быстрый вход: