Текущее время: воскресенье, 19 мая 2024, 03:00
Пользователи, которые читают эту тему: 1 гость
Новая тема Ответить
#21 Ссылка на пост Добавлено:
Оффтоп:
Usha, отлично тебя понимаю. Меня тоже уже мало привлекает metal-музыка. И дело не в том, что сам жанр кажется мне теперь "несерьёзным" - несколько "несерьёзными" (не совсем правильное слово, но лучшего подобрать не могу, и сейчас не особенно хочется заострять внимание именно на этом) кажутся мне сейчас многие коллективы из тех, что я слушала раньше, но тут дело уже в самих коллективах, а не в metal-музыке вообще - она ведь действительно разная бывает. Просто... ну вот не задевает меня больше. Я раньше апельсиновый сок очень любила, а сейчас пью его только если никакого другого больше нет. Слушала недавно группу Spaced Out - вот всё отлично, здорово, великолепно... но вот этой, скажем так, "гитарной тяжести" (причем именно металлической) хочется поменьше. Чтобы она не так звонко-жужжаще звучала и не "перетягивала одеяло на себя".


По сабжу: ну, я не один год была большой поклонницей Deep Purple, а ныне одна из моих любимейших команд - Pink Floyd, так что с выражением "фу, старпёры, это уже неактуально!" - явно не ко мне =DD

Что ещё слушаю... копаюсь в старых progressive/art rock группах, только вот так сложилось, что меня в первую очередь интересуют не классики типа Genesis, Yes, Van der Graaf Generator, а такие группы как Renaissance, Gryphon, Eloy. Привлекают этакие "музыкальные безобразия", кои в разных пропорциях и разных обличиях можно встретить у Mahavishnu Orchestra и Frank Zappa.
Если взять чего попроще - то R.E.M., The Cure, Eurythmics.

А ещё временами не без удовольствия слушаю старых джазовых и ритм-энд-блюз исполнителей - к примеру, Арету Франклин (о, её я вообще уже много лет люблю), Билли Холлидей, Нину Саймон, Би Би Кинга и т.д.

Честно говоря, ни разу не сталкивалась с мнением "А я это даже слушать не хочу, потому что это старьё" - уж не знаю, к счастью или к сожалению. но не сталкивалась. Зато с мнением, что "Лучшая музыка уже отгремела" - сталкиваюсь на каждом шагу. На мой взгляд, в модуле мнения родственные, просто знаки перед ними разные стоят. А в сути-то - одно и то же. Я не буду брать на себя смелость говорить, насколько это правильно или неправильно. Скажу лишь, что лично для меня неприемлемы оба этих варианта.
#22 Ссылка на пост Добавлено:
Mitz, Renaissance-то тоже классика уже. Первая сколько-нибудь известная progressive rock группа с женским вокалом. Чего стоит только факт, что самая известная песня Blackmore's Night является кавером на Renaissance.

Insider, Zeuhl довольно самостоятельный жанр, хоть и немногочисленный. На Magma больше всего повлияли Карл Орф (не Вагнер, а именно Орф - "Carmina Burana" на ранних альбомах Magma отчетливо ощущается), Колтрейн и минималисты. Однако идея петь на придуманном языке оказалась гениальной. По сути, вокал в Zeuhl выполняет роль дополнительного музыкального инструмента. Абстрагируясь от лирики и содержания они полностью сосредотачиваются на технической стороне пения. В этом, как мне кажется, состоит основная специфика Zeuhl, его визитная карточка. Последователей Magma, кстати, искать следует в Японии. Koenjihyakkei, например, Ruins (некоторый период). Очень добротный Zeuhl, практически не уступающий Magma (кроме ударных пожалуй, т.к. с Кристианом Вандером вряд ли кто-нибудь когда-нибудь сравнится). Я, кстати, не уверен, что японские группы поют именно на придуманном Вандером языке (что не на японском - уверен), но идею они сохранили в полной мере.
#23 Ссылка на пост Добавлено:
Оффтоп:
Mitz, когда тяжесть используется просто как клише звучания, без логического обоснования своего положения в структуре самой музыки, то это определённо "жужжание". Странно, но как раз самом агрессивном стиле металла, дэте, многие "прогрессивные" коллективы этим штампом распоряжаюся очень умело. Всё должно быть органично.


Цитата:
Да, у меня поверхностные познания в музыкальных жанрах, но они по крайней мере широки

Осторожно - ВЗАИМОИСКЛЮЧАЮЩИЕ ПАРАГРАФЫ! Very Happy

Shinigami, хм, Вандер разве не утверждал, что из академиков на него повлиял именно Вагнер? Хотя вообще происходящее мне в вокальном плане больше не оперу, а... спиричуэлс. Как-то так вот. Smile
#24 Ссылка на пост Добавлено:
Insider писал(а):

Цитата:
Да, у меня поверхностные познания в музыкальных жанрах, но они по крайней мере широки

Осторожно - ВЗАИМОИСКЛЮЧАЮЩИЕ ПАРАГРАФЫ! Very Happy

С чего бы это? Smile Можно выбрать определенное направление, которое тебе по душе, и углубляться в него, а можно не ограничивать себя в плоскости стилей и собирать отовсюду сливки Wink2 Ну или просто составить себе общее представление. Так сказать, двигаться по оси Х или по оси Y. Боюсь, что в процессе расширения своих музыкальных горизонтов, я узнала только что, что нечто узконаправленное малопривлекательно для меня.
Это мы, кстати, возвращаемся к спору в теме про вымирающих металлистов.
#25 Ссылка на пост Добавлено:
Оффтоп:
Цитата:
Так сказать, двигаться по оси Х или по оси Y.

Лучше всего предстать окружностью и расширять свой диаметр по всем осям. Very Happy Углубляться в единственное направление можно долго, но так или иначе большиство групп - я бы даже сказал про "подавляющее большинство" - просто копируют кого-то, кому-то подражают. В большинстве своём достойные коллективы - либо отцы-первопроходцы, коих мало, либо талантливые компиляторы, коих порой ещё меньше. Так что ограничение себя в рамках одного стиля или даже целого направления, как металла, но лишь одного-единственного - почти что добровольное заточение. Двигаться лучше всё же в обоих направлениях.

Цитата:
Боюсь, что в процессе расширения своих музыкальных горизонтов, я узнала только что, что нечто узконаправленное малопривлекательно для меня.


Тут поподробнее. Very Happy
#26 Ссылка на пост Добавлено:
Insider писал(а):
Тут поподробнее. Very Happy

Да Вы ж все и так сказали:
Insider писал(а):
Так что ограничение себя в рамках одного стиля или даже целого направления, как металла, но лишь одного-единственного - почти что добровольное заточение.

Я ведь про то и говорю Wink2 И вообще, мы начали с того, что я сказала, что попросту стала слушать меньше металла и больше всякой иной музыки. Глубина познаний в данной области никакой роли не играет.
#27 Ссылка на пост Добавлено:
Shinigami, не люблю придираться к мелочам и конкретным словам, но "Ocean Gypsy" - далеко не самая известная песня Blackmore's Night (; Одна из самых известных песен с их первого альбома (наравне с "Shadow Of The Moon", "Renaissance
Faire" и т.д.) - да, но не самая известная за всю историю группу вообще.
Но это так, лирика -)) А Renaissance по статусу всё-таки не то же место занимают, что другие обозначенные мной группы. В плане "классичности" на ступеньку ниже стоят. Хотя это мне исходя из своего опыта и знаний так кажется, может, я и ошибаюсь, конечно. Если уж на то пошло, я даже рада буду, если ошибаюсь =DD

Insider, не спорю, но в моём случае дело не в этом. Мне не нравится, когда металлическая тяжесть, грубо говоря, является платформой и доминантой звучания. А уж насколько умело она при этом используется - дело второй важности. По аналогии - я не большой любитель звучания виолончели. Когда она идёт ненавязчивым дополнением к чему-либо - ради бога, а когда она занимает бОльшую часть музыкальной палитры - увольте. И не имеет значения, насколько интересно её звучание преподнесено. Хотя исключения, конечно, есть - причем в случае с тяжестью их немало.
#28 Ссылка на пост Добавлено:
Mitz, "Scheherazade and Other Stories" входит в 20 ключевых альбомов symphonic prog по версии www.progarchives.com. Да и перечне самых популярных групп на сайте они уверенно держатся. Я всегда воспринимал Renaissance как группу первого эшелона: они выпустили первый альбом в 1969 и оказали огромное влияние на становление жанра.
#29 Ссылка на пост Добавлено:
А мне вот как-то не нравится классика рока.. Слушать пробовал. Я не говорю, что это "старый отстой" и т.д. - ведь миллионы поклонников не могут ошибаться. Но я понял, что это не мое, не цепляет меня.
Вот был на Глобал Исте, где хэдлайнерами были Моторхед. И никакого впечатления от них (кроме отличного барабанного соло) я не получил. И вооще смотрел на них краем глаза, потому что все мы в этот момент ждали, что Тарья выйдет к нам. На следующий день ещё Макс Лилья спрашивал у нас "Ну как вам Моторхед?", на что мы отвечали: "Да никак, не фанаты мы, ради Тарьи ведь приехали"

Ну, из "старой гвардии" нравится разве что Мальмстин - это дааа... Cheesy
Форум / Music Reviews / Это должен послушать каждый...
Загрузка...
Быстрый вход: