Текущее время: среда, 15 мая 2024, 21:08
Пользователи, которые читают эту тему: 1 гость
Новая тема Ответить
#1 Ссылка на пост Добавлено:
Как-то раз я задумалась о том, кто у меня числится в любимых вокалистках, и поняла, что голоса дам, поющих в разнообразных метал-группах, составляющих серьезный процент прослушиваний в моем плейлисте, по сути, не настолько меня затрагивают. Там музыка всегда берёт гору. Для меня куда роднее та же Кари Руэслоттен в своих сольных проектах, а Аннеке в акустическом Pure Air звучит милее всех остальных альбомов. А под вечер или ночью мне лучше включить что-то из зарубежного "трип-хоп-этереального", полностью расслабляясь. Здесь уже создавались темы о подобных исполнителях - но лучше мне создать сводную о стилях, чем наводнять десятью с малым количеством просмотров/отзывов. Предлагаю в этой теме собирательно выкладывать альбомы и знакомить с зачастую малоизвестными группами/проектами в жанрах Downtempo, Trip Hop, Electronica, Shoegazer, Ambient, Goth, Ethereal, Chillout, New Age, где присутствует женский вокал.

Для затравки:

1.

Emiliana Torrini - Love In The Time Of Science

Жанр: trip-hop, chillout

Познакомилась я с ней, кажется, через Gollum's Song, но упомянутый альбом 1999 года - лучший. Приятный вокал "нордической" исполнительницы. Полуводно-иномирные переливы любви во время науки. Я люблю To Be Free, Easy и Unemployed In Summertime.

http://www.emilianatorrini.com/

2.

Azure Ray

Жанр: dream-pop, indie

Две милые девушки из Алабамы, Мария Тэйлор (Maria Taylor) и Оренда Финк (Orenda Fink), познакомились в местной школе искусств, когда обеим было всего по пятнадцать. До образования группы подруги успели попробовать себя в качестве солисток нескольких местных коллективов, но, как показало время, именно творческий дуэт Марии и Оренды вылился в нечто завораживающее под названием Azure Ray. Начав свой музыкальный путь в штате Джордия, группа позже переместилась в Небраску, пополнив и без того богатую на таланты сцену города Омаха, представителями которой также являются Bright Eyes, The Faint (Оренда, кстати, замужем за их солистом), Tilly And The Wall, Tim Kasher со всеми своими проектами.

Нежнейшие голоса, словно проникающая под кожу меланхоличность мелодий, заигрывание как с альтернативным кантри, так и с минималистичной электроникой - все это придает звучанию поистине уникальную легкость и интимную утонченность. Это музыка настроения. Музыка утренней расы на траве, музыка пробуждающегося ото сна города, музыка грусти и надежды одновременно.

(с) 90_day_man


Самая известная песня - Sleep (саундтрек к "Дьявол носит "Прада"), но November (!!!!!) я люблю больше. А перед сном обычно слушаю Favorite Cities. Если попадаю в настроение - слушать могу бесконечно.

http://www.azureraymusic.com/

3.

Passion Flower - Shine in Your Own Light

Жанр: trip-hop, chillout, downtempo, lounge

"In your eyes I travel to the moon and in your eyes I travel far beyond the stars towards new galaxies."

О предыдущих двух в сравнении с этим, если приходится выбирать, можно забыть. Более чем просто выдающаяся вещь, на мой взгляд. Прекрасный вокал. Такой альбом раз в жизни у людей бывает - словно вкладывают всё свыше, что было отмерено. In Your Eyes (!!!!!) выносит куда-то в космос. Люблю всё.. кроме "Трансильванской колыбельной".

"Their trip-hop is generally soft, chilled, sometimes evidencing upbeat influences, sometimes darkish or nostalgic, but always energetic and poetic. The music is wealthy; strings, samples, sound effects; classic, underground and dance music influences; many perspectives are used and translated through their vision, to create an atmosphere of incomparable sophistication. Amazing vocals complete the hypnosis, and the result is magic, a knock-out."



P.S. Тема названа в честь моей любимой группы на ласте, подарившей немало приятных ночных открытий.

P.P.S. И всё-таки обычно на ночь глядя, а не при пробуждении или днём. Wink2
#2 Ссылка на пост Добавлено:
Azam Ali



Жанр: Ethnic, Electronic, Folk

Уроженка Тегерана, но росла в Индии, где она впитала местную культуру и музыку. После Иранской революции Азама переехала в США, в Лос-Анжелес, где проживает и творит по сей день. Кроме сольного проекта она является вокалисткой в проектах Vas (Лос-Анжелесский Dead Can Dance на персидском и на талышском языке) и Niyaz (этно-классико-электроника), а также участвовала в куче других проектов.

Её вокальные партии звучат на саундтреках к фильмам 300, The Matrix: Revolutions, Fight Club, The Children of Dune, Dawn of the Dead, Alias, The Agency, Godsend, Papparazi, Earthsea, Tomb Raider и Doomsday.

В записях альбомов привлекает огромное количество восточных инструментов персидского, индийского и арабского происхождения - сантура, рамочный барабан (бендир), рик, сагаты, даф, тамбура, а также псалтерий и др.

На первом сольном альбоме 2002 года Portals of Grace присутствует множество текстов на древних языках, что создает особенную атмосферу, что можно понять, просто взглянув на треклист:

1. Lasse Pour Quoi (Anon Early 14th century French Provençal)
2. La Serena (Sephardic-Jodeao-Spanish)
3. Breton Medley (Instrumental Brittany)
4. O Felix (12th century Latin)
5. Ben Pode Santa Maria (12th century-Galician Portuguese)
6. O Quanta Qualia (12th century Latin)
7. Sackpipslät (Instrumental-Sweden)
8. Aj Ondas (Early 12th century Galician)
9. A Chantar M'er (Late 12th century-French Provençal)
10. Inna-I-Malak (Byzantine-Arabic)
11. El Rey De Francia (Sephardic-Jodeao-Spanish)


Альбом Elysium for the Brave 2006 года включает в себя одну из лучших песен - Endless Reverie. Альбом 2011 года From Night to the Edge of Day - сборник колыбельных, написанных для маленького сына Азам.

http://www.azamalimusic.com/

К ней я пришла через Niyaz - давно было неосознанное желание приобщиться к иранской музыке - с ними это полностью удалось.
#3 Ссылка на пост Добавлено:
Ещё одна девушка на ночь глядя. Smile



Hope Sandoval

Жанр: альтернативный дрим-поп, шугейз, инди-поп.

Хоуп Сандовал более всего известна как вокалистка Mazzy Star, расставание с которыми произошло в 1996, в 2013 после реюниона был выпущен новый альбом Seasons of Your Day. Более-менее сольное творчество началось при объединении с Кольмом О'Кисогом (My Bloody Valentine), когда была сформирована группа Hope Sandoval & the Warm Inventions. Проект сохранил спокойное и расслабляющее, неторопливое звучание Mazzy Star, и очень схоже с Mazzy Star использовал чувственный, завораживающий голос Сандовал. Тем не менее, психоделический уклон, присущий Mazzy Star, был заменен на свободно-просторные, тонкие аранжировки, которые подчеркивали мягкий вокальный стиль Сандовал. В 2000 г. Хоуп выпускает первый EP совместно с Warm Inventions, At the Doorway Again, вслед за ним в 2001 выходит дебютный полноценный альбом Bavarian Fruit Bread. В 2009 г. появляется и второй альбом, Through The Devil Softly. Несмотря на значительный перерыв, он почти не отличается от предшественника. Сохранилось то дрожаще-маревное, медленное звучание, инструменты так же сдержанны, размеренны, аккуратно расставлены каждый на своё место в песнях. И, конечно, тёплый вокал - всё так же западает в память, отлично вплетаясь в общее ощущение свободного плавания в ночные часы между шаткими снами.



Всем приятных сновидений. Smile
Форум / Music Reviews / Angelic Voices
Загрузка...
Быстрый вход: