Текущее время: понедельник, 13 мая 2024, 05:57
Пользователи, которые читают эту тему: 1 гость
Новая тема Ответить
#1 Ссылка на пост Добавлено:
Предлагаю выкладывать сюда ссылки и рассказы об интересных музеях Москвы, желательно о постоянных экспозициях, а не о временных выставках.

Так как по всяким картинным галереям я находилась в детстве, то затащить меня туда можно только пообещав показать Аполлона мумию фараона или скульптуры лошадок. Интересными я считаю технические музеи. Политехнический музей, к сожалению, закрыли на реконструкцию, но я успела посетить его, обойдя весь в два захода. Я даже слегка приуныла по этому поводу, но тут на глаза мне попался Экспериментаниум. Весьма забавный музей, этакий детский вариант Политеха, кишмя кишащий детьми и их папами(что радует). Здесь можно пощупать физику руками и поучаствовать в экспериментах. Музей поделён на залы по разделам физики, есть даже барабанная установка и электрогитара(скорее всего расстроенная), кабина американского грузовика и даже инсталляция загадки про волка, козу и капусту.

Далее был посещён Музей ретро-автомобилей. Там есть всякие разные машинки, начиная от Форда-Т и кончая машиной Бонда. Экспозиция хорошая, многие раритеты успешно и бодро бороздят просторы нашей Родины, так что есть на что посмотреть. Особенно порадовали детские педальные машинки советских годов.

Ещё хотелось бы сходить в музей метро и музей воды, но они работают как и я(((

Подкиньте ещё идей, куда податься инженеру =)
#2 Ссылка на пост Добавлено:
Музей танков есть в области где-то не далеко от Москвы. Частный. Говорят отличный.
#3 Ссылка на пост Добавлено:
Знаю, где-то на Рублёвском шоссе, кажется, или на Боровском. Туда я пешком не доберусь, к сожалению. Но буду иметь в виду.
Спасибо.
Музей танчиков
А, не, Кубинка. Ещё дальше, но доезжаемо на электричке. Такие музеи - на лето =)
#4 Ссылка на пост Добавлено:
Музей этот на Ильинском шоссе в нескольких километрах от МКАД.
#5 Ссылка на пост Добавлено:
На Ильинском шоссе Музей техники
Что я вижу? Сбор-разбор оружия....Хочу...Покататься на технике...Не потяну, боюсь....
#6 Ссылка на пост Добавлено:
Estelle, сейчас еще в Манеже маленькая выставка ретро-автомобилей, бОльшая часть из одноименного музея, но есть пара экземпляров из частных коллекций, очень интересные.
Ну и там же параллельно проходит выставка "Мода и стиль в фотографии", там Диор всякий, Демаршалье и тд, хотя если ты больше по разбору оружия, то Диор наверное будет неинтересен.

В музее планетария была? Там тоже правда очень много детей и половина аппаратов не работает, но все равно прикольно.

Ну Музей игровых автоматов наверно все знают )

Я еще недавно нарыла вот такой музей - http://60e.ru/
Очень он меня заинтересовал, но что-то я так и не поняла, как он работает. По предварительной договоренности? Или они только мероприятия проводят? Но задумка интересная.

Потом, я еще недавно оказалась в палеонтологическом музее - стыд, пять лет живу в двух шагах от него и ни разу не была, а там оказывается круто! Скелетищи, ыыы.
#7 Ссылка на пост Добавлено:
В палеонтологический давно хочу, но это надо заставить себя встать пораньше =)))
Ещё музей Дарвина стоит в очереди.

Спасибо за наводки =)
#8 Ссылка на пост Добавлено:
В Москве два музея ретро автомобилей. Самый лучший где-то в районе Марксистской или Таганки. И есть ещё один в районе Фрунзенской, но там нечто среднее между музеем и дорогим рестораном и машин там значительно меньше.

В музее Дарвина я не был уже лет семь, с тех пор как закончил универ (рядом учился и часто ходил). Это хороший музей, но на любителя. Там нет зрелищных экспонатов. Но там хорошо продуманные экспозиции, вероятно стоит взять экскурсию. Там множество чучел, забавные инсталляции типа "Экосистема кухни" или "Экосистема помойки".
Я бы водил туда детишек, чтобы объяснять теорию эволюции.

Я очень рекомендую биологический музей им. Тимирязева. Вот там именно зрелищные экспонаты, множество хороших препаратов. Чего стоит только чучело собаки с двумя головами (иллюстрация реально сделанной русским трансплантологом Демиховым операции - собака жила несколько дней). Роскошные стенды по генетике.
Плюс сам музей расположен в старинном особняке и там очень красиво уже поэтому. Сохранился, хоть и не используется, даже подземный ход между двумя зданиями, но увидеть его нельзя.

Палеонтологический музей роскошный. У меня друзья поехали туда после свадьбы. Там полно отличных препаратов тоже, множество ископаемых. Думаю там тоже стоит взять экскурсию.
Вообще биология с детства меня завораживала. Может быть даже жаль, что я не решился поступать в мед или на биологический.

Также я очень рекомендую музей Глинки. Это единственный кажется в Москве музыкальный музей. Постоянно действуют там две экспозиции - по истории русской музыки (мой педагог по сольфеджио, гармонии и т.п. принимала участие в её составлении), а также замечательная коллекция музыкальных инструментов народов мира. Там выставлена также играющая скрипка Страдивари, множество уникальных инструментов, например хрустальная флейта. Там есть концертный зал с органом, там устраивают концерты. И скрипку Страдивари время от времени в концертах используют.

Очень советую музей Apple. Он совсем не большой, но там представлена почти вся продукция Apple начиная с основания фирмы, причем всё работает, всё можно потрогать и поиграть.

Музей советских игровых автоматов это не столько музей сколько зал этих самых автоматов. Очень забавно вспомнить детство, поиграть во все эти торпедные атаки и авторалли. Самое весёлое - советских настольный футбол. Но как музей он сомнителен. Это скорее хорошее ретро-тусовочное местечко. Может быть стоит взять экскурсию и тогда место раскроется именно как музей, но я не пробовал.
#9 Ссылка на пост Добавлено:
Спасибо, Лёш.
Я тоже люблю биологию, занимаюсь микробиологией, но и макрообъекты меня интересуют. В музей Тимирязева обязательно схожу, как и в музей Глинки, музыкальные инструменты народов мира - думаю, полезно будет.
Игровые автоматы, видимо, стояли только в крупных городах, в Раменском я их не помню, так что туда я пойду не ностальгировать, а узнавать, что это такое было.
#10 Ссылка на пост Добавлено:
В Монино расположен музей Военно-Воздушных Сил. С одной стороны самолёты экспонируются на открытой площадке с соответствующими последствиями. С другой - там есть уникальные экспонаты.
Что интересно, в музеях и экспозициях ВВС нет современных бомбардировщиков, хотя на территории ЛИИ стоит несколько машин.
#11 Ссылка на пост Добавлено:
Совсем забыла.
В центре Москвы есть Музей Советской Армии, в котором хранится Знамя Победы.
Есть и залы, и открытая экспозиция танков и самолётов, их там мало, но посмотреть можно. Из Екатерининского парка можно бесплатно=)))
#12 Ссылка на пост Добавлено:
Мне хвалили музей МВД. Это на метро Новослободская, если не ошибаюсь в здании старой пожарной ратуши. Туда сложно попасть, он как-то странно работает или по предварительной записи. Но говорят там круто.
И что-то слышал кажется про медицинский музей в склифе. То ли музей хирургии он называется, то ли ещё как-то. И туда тоже адово сложно вписаться.

Ах да. Нехило доставляет Бункер 42 на Таганке - http://www.bunker42.com/ .
Посетите обязательно. Экспонат там по сути один - само сооружение. Но оно реально даёт просраться. И ещё показывают фильм о холодной войне. Отличный пример того, как грамотные частники могут сделать отличный музей из таких казалось бы привычных и родных для каждого советского человека вещей как ядерное оружие, холодная война и бомбоубежище. Да ещё оказывать услуги по тимбилдингу, страйкболу и банкетам с блекджеком и шлюхами.
Посетите непременно. Место само по себе настоящий памятник инженерного искусства.
Музей благодаря агрессивному пиару уже стал городской достопримечательностью и попсой, но такое сооружение можно сколько угодно декорировать под банкетный зал - оно всё равно говорит тебе "Над тобой сейчас сто метров бетона детка."

Да и ещё, касательно музеев, никогда не вредно палить что выставляется в главных московских фотогалереях. Иногда привозят что-то такое,что все стены замалафишь.
Например как-то я вписался на выставку фотографа итальянца, который работал корреспондентом на первом фестивале молодёжи и студентов в Москве в 1957 году и как непредвзятый иностранец снимал в Москве всё что можно и что нельзя. Чрезвычайно интересно было.
Другой раз в галерее братьев Люмьер попал на выставку с фотографиями Кубы (в основном Гаваны) до революции, во время революции и в наше время. Всех социалистов бы на неё надо было сводить. Замечательная иллюстрация того как нормальная жизнь превращается в нищету, а красивый город в руины по которым скачут бородатые революционеры-Шариковы с автоматами.
#13 Ссылка на пост Добавлено:
Спасибо! good
Форум / Культура, искусство, книги / Интересные музеи
Загрузка...
Быстрый вход: