Текущее время: четверг, 16 мая 2024, 00:41
Пользователи, которые читают эту тему: 1 гость
Новая тема Ответить
#1 Ссылка на пост Добавлено:
Полистал раздел, и не нашёл такой темы. Поэтому предалагаю обсудить представителей данного жанра. Из википедии:

Цитата:
Неофолк (дарк-фолк, апокалиптический фолк, англ. neofolk, dark folk, apocalyptic folk) — музыкальный жанр, возникший как «возрождение» американского фолка 70-х в Европе и смешения с пост-панком, а также с другими стилями альтернативной музыки, часто сочетаемой с приёмами этнической музыки и неоклассическими пассажами. Всё более уходя от своего первоисточника — к 90-м неофолк уже полностью оправдывал своё название, представляя собой действительно скорее «новый фолк», чем очередную разновидность старой бардовской песни.

Появился неофолк благодаря творчеству трёх британских групп 80-х годов — Death in June, Current 93 и Sol Invictus.

По духу и настроению ранний неофолк близок к пост-панку. В неофолке применяются различные акустические, в том числе и народные, инструменты, возможно также применение электрогитар, синтезаторов или шумов.

В конце 90-х неофолк-музыканты всё чаще смешивали народную музыку с трип-хопом и другими стилями электронной музыки. В конце концов от него условно отделились некоторые направления, например apocalyptic folk, new weird folk, ritual folk.


Очень часто этот жанр в шутку называют "зигафолк", поскольку в тематике песен некоторых основателей жанра преобладают темы традиционализма, "духа Европы", и трагедии Второй мировой войны.

Лично я люблю творчество представителей немецкой сцены, поскольку при прослушивании многих акустических вещей этих ребят, прямо-таки тянет куда-нибудь в лес на природу Smile И тематика песен политкорректная, немцы скорее воспевают красоту природы. Это такие коллективы, как Forseti, Darkwood, Sonne Hagal, очень классные датчане Of The Wand and the Moon.
Один из самых любимых проектов - это группа Forseti. Судьба у коллектива очень трагичная.



Цитата:
Forseti — дарк-фолк/апокалиптический-фолк /неофолк группа из Германии. (Форсети — бог правосудия и справедливости в германо-скандинавской мифологии.) Андреас Риттер (нем. Andreas Ritter) — музыкант из города Йена — основатель, главный вдохновитель и единственный постоянный участник, для записи студийных альбомов и на концертах он пользовался услугами сессионных музыкантов и своих друзей (порядка 20-ти человек за все время существования проекта). Идея о создании группы появилась в 1997 году, когда Андреас купил свою первую акустическую гитару (хотя он и раньше занимался музыкой).

«В 1997 я купил мою первую гитару и по-настоящему полюбил акустическую музыку. Тогда для меня было очевидно, что группа Forseti никогда не будет использовать электронные инструменты, ни в студии, ни на сцене. Чисто акустическая аранжировка гораздо сильнее передает эмоции и душевность. […] Моя цель, скорее, воодушевить людей через музыку, раскрыть в них чувство настоящего, природного или неискусственного и дать возможность взглянуть на себя со стороны настоящего мира.»
В мае 2005 года Риттер перенес Инфаркт миокарда, что повлекло за собой нарушение функций организма, потерю памяти и повреждение мозга. После этого происшествия Андреас прекратил свою творческую деятельность. В поддержку музыканта в 2006 году был выпущен совместный альбом под названием «Forseti lebt» (Пусть Forseti живет). Группы участники: Sonne Hagal, Sonnentau, In Gowan Ring, Of the Wand and the Moon, Death in June, Waldteufel, Lux Interna, Northman, Fire+Ice, Darkwood, Primus Inter Pares.

Дискография:
2002 - Jenzig



2002 - Windzeit



2004 - Erde



2006 - Forseti lebt (трибьют)



А так же некоторые песни:

Спойлер. Нажмите для прочтения




#2 Ссылка на пост Добавлено:
~Feanor~, интересная тема. Smile А как насчёт Омелы? Иногда их относят к дарк-фолку. Wink
#3 Ссылка на пост Добавлено:
Нидиэль писал(а):
А как насчёт Омелы?

Я так не думаю. Я вообще не спец в российских коллективах, но послушав пару песен этой группы, я обнаружил там среднестатистический российский металльчик с разными вкраплениями.
В России первым, как считается, играл Дарк фолк Сергей Калугин, выпустивший в 1994 году акустический альбом Nigredo, который уже стал культовым.

Сейчас он играет и поёт в Оргии Праведников, а дарк фолк остался в 1994-м:
Цитата:
Постоянно выступать Калугин начал в 1993-м году, с программой, впоследствии частично изданной на альбоме Nigredo. Тогда Калугин начал широко использовать в своих песнях элементы фолк-рока, музыки барокко и фламенко, в текстах встречались аллюзии на творчество Толкиена, христианскую мистику и многое другое — фактически, в то время Сергей Калугин открыл стиль дарк-фолк в России (как он скажет много позднее, «открыл и закрыл»).

Собственно, сам альбом

Спойлер. Нажмите для прочтения


И пара песен с него

Спойлер. Нажмите для прочтения



P.S. Кто уже успел послушать новый альбом Sonne hagal? Вроде как сегодня вышел Smile
#4 Ссылка на пост Добавлено:
Российская группа "Крыница"?
#5 Ссылка на пост Добавлено:
На днях попался мне дебютный альбом испанцев Har Belex. Первый альбом, услышанный мной в 2015-м году, который пробрал прямо-таки до мозга костей! good И оформление хорошее



Немного о группе:
Цитата:
Caustic Records presents «Chandelle «, дебютный альбом Har Belex. В этой работе Мэникс С. и Сэльва Мэйн предлагают нам акустические гитары в чистом dark folk стиле,классические гитары с декадентской и средиземноморской аурой,вокальные мелодии, выделяющие красоту и тоску,объединённые с ударными аранжировками.в этой работе и музыкальной,и концептуальной,делают этот альбом прекрасным сплавом традиции и современности. С прекрасным музыкальным представлением,которое является меланхоличным,эфирным,красивым и изящным вкусом.музыкальные полотна,повествующие о нашей больной и изношенной цивилизации,этот альбом о спасении наших эмоций,похороненных под слоями технологии и абсурдных идеологий.




И несколько песен
Спойлер. Нажмите для прочтения


Форум / Music Reviews / Dark Folk и его разновидности
Загрузка...
Быстрый вход: