Текущее время: четверг, 28 марта 2024, 19:12
Пользователи, которые читают эту тему: 1 гость
Новая тема Ответить
#1 Ссылка на пост Добавлено:
Страна: Швеция.

Жанр: art/progressive rock.

Состав:
Nicklas Berg (гитара, вокал)
Jan Erik Liljestrom (бас-гитара, вокал)
Peter Nordins (ударные)
Anna Sofi Dahlberg (виолончель)

Дискография:
Vemod (LP; сентябрь 1993; Virta) Записан совместно с Пиром Вайбергом (Per Wiberg) из группы Opeth на рояле.
Nucleus (LP; декабрь 1995; Virta) Переиздан в 2004, перезаписан с добавлением дополнительной песни.
Live EP (Концертный, EP; сентябрь 1997; Arcangelo)
Official Bootleg: Live in Japan (Концертный, бутлег; февраль 1998; Arcangelo)
From Within (LP; октябрь 1999; Virta)
Gravity (LP; июнь 2003; Virta)
Waking the Dead, Live in Japan (Концертный; 22 сентября 2005; Arcangelo)
A Time Of Day (LP; май 2007; Virta)

Официальный сайт: http://www.anekdoten.se
----------------------------------------------------------------
Эту группу я открыл для себя совсем недавно. Должен признаться, ничего подобного я раньше не слышал. Во первых, у группы черезвычайно оригинальное звучание: сильное преобладание бас-гитары (первый раз с таким сталкиваюсь: непроизвольно вслушиваеься в её партию очень внимательно, а вслушиваться, безусловно, есть во что), потрясающие загадочно-потусторонние звуки меллотрона (словами это не передать, надо просто послушать песню "Book of Hours", к примеру), виолончелистка в группе тоже привносит сильную окраску в общее звучание. Кстати, кто играет на меллотроне я так и не понял, судя по информации о последнем альбоме на официальном сайте, на нём играют все члены группы. Во вторых, у группы черезвычайно оригинальная музыка. Вот уж к кому в полной мере применим заезженный среди поклонников progressive эпитет "нестандартные ходы и гармонии", так это к Anekdoten. При первом прослушивании я был поражен - мне казалось, что музыка местами состоит практически из одних диссонансов, которые, однако, как-то выстраиваются во вполне воспринимаемую мелодию. В некоторых песнях совершенно невозможно предсказать куда пойдет мелодия через несколько тактов; причем это не просто тот случай, когда ты ожидаешь одно, а получаешь другое - тут ты теряешь способность чего-либо ожидать заранее спустя одну минуту после начала песни.
Музыка сугубо интеллектуальная и очень сложная для восприятия. С первого прослушивания она может черезвычайно заинтриговать и даже интуитивно понравиться, но она может не открыться полностью и с десятого (описываю собственный опыт). Многих, к сожалению, она раз и навсегда оттолкнёт уже с первых нот. Надеюсь тема привлечет внимание хотя бы нескольких людей к этой группе, сам я про неё узнал по чистой случайности, и у меня устойчивое ощущение, что большинство пользователей про неё даже не слышало. Кстати, я нашёл и прослушал лишь первые три студийных альбома и концерт "Live in Tokyo". 4й студийный альбом "Gravity" я не смог найти нигде, а их свежая работа "A Time of Day" дойдёт до меня на днях, наконец.
#2 Ссылка на пост Добавлено:
Да, я такого раньше нигде не слышал! Интересное звучание. Басуху повысили из списка "фоновых" инструментов... Smile
Форум / Music Reviews / Anekdoten
Загрузка...
Быстрый вход: