Текущее время: пятница, 29 марта 2024, 15:35
Пользователи, которые читают эту тему: 1 гость
Новая тема Ответить
#1 Ссылка на пост Добавлено:
Я знаю, странная тема. :grin: В сознании среднего гомосапиенса укоренилась мысль, что басист - это человеческое тело с мозгом блондинки, которое стоит в самой...задней части сцены и делает "дж-дж" в такт бас-бочке драммера. :grin: Более подробно этот клинический случай описан тут - http://lurkmore.ru/Басист. Laughing 3
К вящей радости мыломанских ушей не все басилы подходят под этот стереотип. Есть и те, кто с гордостью носят звание "Бас-Гитарист". Smile Выявлять лучшего дело бессмысленное - "технарей" на самом деле хватает с избытком, да и, скажем, наиболее маститые басисты-джазовики по технике дадут фору большинству рок-басистов. Меня же интересуют музыканты-новаторы, обладающие некоей своеобразной манерой игры. Хотя и с техникой такие персоны проблем не испытывают.
Мой скромный топ, без распределения по "призовым местам".

Тони Левин. Общепризнанно один из важнейших по своему вкладу в дело "бассивного гитарирования" музыкант. Учавствовал во многих и многих проектах, много куда приглашался "звёздным гостем", выпустил немало сольников... Хотя известен он прежде всего как участник легендарной прог-роковой группы 70-х King Crimson. Сильнейший мультиинструменталист, одинаково виртуозно управляющийся как с традиционным басом, так и с безладовым. Немало известности он получил благодаря игре на стике и ряде других малопопулярных электроинструментов.
Звёздный час: (фактически всё без исключения, однако выделю) оба Liquid Tension Experiment, King Crimson - Discipline, Bozzio Levin Stevens - Black Light Syndrome

Джедди Ли. Фронтмен (???) Rush. Вокалист, клавишник и, что в данном случае важнее - бас-гитарист. Яркая, напряжённая, экспрессивная игра. Пожалуй, разгадать его секрет ещё не удалось никому из простын смертных - все исполнения его партий от "комнатных шреддеров" с YouTube звучат чрезвычайно блекло.
Звёздный час: YYZ, Freewill, Red Sector A, La Villa Strangiato и многое другое...

Стив ДиДжорджио. Яркий представитель крайне редкой в металле разновидности басил. Ну, как бы это сказать...умеющей играть? :grin: Фактически, он стал одним из определивших направление развития прог-дэта. Это сейчас все, кому не лень, втыкают в жёсткий гитарный рёв пластичный бас контрапунктом. А тогда это было в новинку. Не меньше интересного он сыграл и в своём личном проекте - Sadus.
Звёздный час: (поальбомно) Death - Individual Thought Patterns (безладовый бас кагбе), Sadus - A Vision of Misery, Quo Vadis - Defiant Imagination.

Тони Чой. Ещё один любопытнейший. Здесь, коллеги, мы видим странный гибрид. Фанк, джазоподобные прибамбасы, латино и металл уместились в одном и том же человеке. Поразительный случай! :grin: Результаты смешения просто невообразимо винрарны!
Звёздный час: AtheistUnquestionable Presence и особливо Elements, Pestilence - Testimony of the Ancients

Шон Мэллоун. Басист и стикист, ориентирующийся в своём творчестве преимущественно на fusion. Жанр распространённый, однако Мэллоун обладает достаточной индивидуальностью, чтобы выделяться на фоне типичных “пилильщиков”. Известен стал ещё в 1993 году благодаря своему участию в занесённым в анналы истории мега-проекте Cynic.
Звёздный час: CynicFocus и Traced in Air, Gordian Knot - Gordian Knot, сольник Cortlandt

Джон Маянг. Бессменный участник Dream Theater. Что, собственно, ещё нужно говорить?
Звёздный час: Metropolis Pt. 2: Scenes from a Memory, When Dream and Day Unite (вполне возможно, что Majesty...упс :grin: ...Ytse Jam является своего рода трибьютом YYZ) - альбомы в целом; ряд "гостевых" ролей в чужих проектах.
Последний раз редактировалось: Insider (26 фев 2009, 07:52); всего редактировалось: 1 раз
#2 Ссылка на пост Добавлено:
Клифф Бёртон (Metallica)
Огромнейший респект этому чуваку. Его энергетика - ни с кем не сравнима. Его музыка - проста, но гениальна. Его игра заставляла содрогаться всё вокруг. То что он сделал для Metallica - неоценимо. Жаль что ушел так рано(((

Жако Пасториус (Weather Report)
Интереснейший басист. Среди джазовых для меня лучший.

Фли (Red Hot Chili Peppers)
Бесподобный чувак. Отличный мелодист и аццкий отжигатель на сцене! =)

Роб Труилло (ex-Ozzy Osbourne, Metallica)
Проф, мастер своего дела.

Филди (Korn)
Достаточно интересный музыкант (до тех пор пока рэп не начинает читать). Его игра в Korn заслуживает внимания.

Джон Миюнг (Dream Theater)
Выдержка, четкость, отлаженность - что ещё нужно? =)

Ришар Бона (различные джазовые проекты, сольное творчество)
Ещё один джазовый басист. У него отличная мелодика, к тому же он ещё и потрясающе поёт! =)

Добавлено спустя 4 минуты 19 секунд:

Insider писал(а):
Звёздный час: (фактически всё без исключения, однако выделю) оба Liquid Tension Experiment, King Crimson - Discipline, Bozzio Levin Stevens - Black Light Syndrome

А как же Liquid Trio Experiment? Wink2
#3 Ссылка на пост Добавлено:
Insider писал(а):
Джон Маянг. Бессменный участник Dream Theater. Что, собственно, ещё нужно говорить?


HaCkEr писал(а):
Джон Миюнг (Dream Theater)
Выдержка, четкость, отлаженность - что ещё нужно? =)


А вот здесь его зовут Джон Маюнг Smile
http://www.dreamtheater.ru/bio_jm.htm

Как правильно-то??? Surprised
#4 Ссылка на пост Добавлено:
Laugher, как удобней, как привычней так и правильно)) вапче сами дримы сколько слушал называют ближе к варианту Маюнг, но по-русски это не особо звучит, Миюнг приятней))
#5 Ссылка на пост Добавлено:
Я его всегда Джоном Мьюнгом называл Smile
Ко всему прочему он один из любимейших басистов, на Metropolis - Pt. I The Miracle And The Sleeper на 5:36-5:47 просто срывает башню %) Всегда скромный и по сравнению с количеством сайд-проектов остальных участников DT просто такие аскетическую (в музыкальном плане) жизнь ведет.

Тони Левин человек-легенда. Без сомнения один из величайших музыкантов, внесший огромный вклад в развитие арта и прогрессива. Любимый проект - Liquid Tension Experiment

Трой Ган - последователь Левина. Это все равно как Сач и Вай - учитель и ученик, которые оба стали удивительными и самобытными музыкантами. Очень понравился его проект KTU - вживую звучит и выглядит потрясающе.

Маркус Миллер - джазмен, весельчак и человек в шляпе. Помимо бас-гитары был замечен с бас-саксофоном и бас-кларнетом.

Ну и, конечно, Роджер Уотерс - один из главных композиторов Pink Floyd. Как музыкант может не так силен(хотя ПФ никогда запилами не славились, они брали другим), но как сочинитель забрался очень далеко.

Да, еще J. T. Ylä-Rautio - человек с однострунным басом по прозвищу Паганини из группы KYPCK
Последний раз редактировалось: Wishmaster (25 фев 2009, 21:26); всего редактировалось: 1 раз
#6 Ссылка на пост Добавлено:
Wishmaster писал(а):
Ну и, конечно, Роджер Уотерс - один из главных композиторов Pink Floyd. Как музыкант может не так силен(хотя ПФ никогда запилами не славились, они брали другим), но как сочинитель забрался очень далеко.

Млин, про него-то я и забыл))
Как раз-таки как музыкант он очень силен. Он не очень силен как технарь - это да. А и музыкант и композитор он суперский! =)
#7 Ссылка на пост Добавлено:
Витька Деревянный (лесной) , Jarkko из Korpiklaani, Chris Lollis из группы Nile
Последний раз редактировалось: Tero Max (25 фев 2009, 22:52); всего редактировалось: 1 раз
#8 Ссылка на пост Добавлено:
Левин - потому что Левин Smile
Уотерс и Ма??нг - про них Арсений подробно расписал.
Гловер конечно: и техника есть, и как композитор он хорош. Даже к детским мультикам музыку писал.
Также стоит отметить хелловинца Маркуса Гросскопфа и его проект Bassinvaders, целиком из басов состоящий: соло-бас, ритм-бас и бас-бас.
Кроме того: Грег Лейк (ELP и King Crimson, по моему).
Ну и Дэвид Пегг из Jethro Tull/Fairport Convention.
#9 Ссылка на пост Добавлено:
Цитата:
Chris Lollis из группы Nile

Ой, да ладно. :grin: При всё моём необъективном фанбойском уважении к Найл... Его же не слышно почти. Smile Он всегда в унисон играл. У них более интересно использование басовых струн на обычных гитарах. Хотя на In Their Darkened Shrines было ещё и два баса, кажется, но не более чем для "мощЪи" звука.

Цитата:
А как же Liquid Trio Experiment?

А я его ещё не слушал... :grin:

В принцапе, можно почти всех проговых басистов упомянуть добрым словом.
У Джедди Ли на 2112 бас не такой выделенный, как на последующих "эпичных" работах, но он очень грамотно интегрирован. А Moving Pictures считаю эталонным альбомом по части работы бас-баса. Smile
Последний раз редактировалось: Insider (26 фев 2009, 07:26); всего редактировалось: 1 раз
#10 Ссылка на пост Добавлено:
Insider писал(а):
А я его ещё не слушал...

Как так? Срочно исправляй упущение - шиза отменная! Wink2
#11 Ссылка на пост Добавлено:
Цитата:
Как

Такъ. :grin:

И ещё хотелось бы упомянуть такую группе как Watchtower. Одни из основоположников прогрессивного металла. Оба их альбома демонстрируют роскошные басовые линии. Откровенно выражась, оба крайне рекомендуются к прослушиванию любителям прога. Даже с учётом того, что это прог-трэш.
О прог-треше. У названного мною проекта Sadus ДиДжорджио кошерным считаю также альбом Elements of Anger, однако моим фаворитом всё же остаётся A Vision of Misery. Это такой...хитрозавёрнутый интеллектуальный трэш, не теряющий при всей своём "мудром" звучании и олдскульного "митолического" драйва. Throwing Away the Day, Slave to Misery и Valley of Dry Bones качают неимоверно. Smile
#12 Ссылка на пост Добавлено:
Я не часто обращаю внимание на партии бас-гитары. Такое вот у меня восприятие. Можно выделить каких-то басистов как композиторов, но к их технике игры это не будет иметь отношения Smile

Поэтому отмечу только Маркуса Гросскопфа из Helloween. Его партии действительно обращают на себя внимание, он очень интересный музыкант) Во многих группах басист - это "какой-то человек в глубине сцены", но Маркус избежал этой участи. В Helloween достаточно басовых соло и интро к песням, а это для павера нетипично)) Проект Bassinvaders, который упомянул Silvering, мне тоже очень нравится, это необычная и оригинальная работа Rolleyes#2
#13 Ссылка на пост Добавлено:

Вот это тело в данный период времени "бассирует" в Unexpect. :grin: Очень интересно, надо сказать.
#14 Ссылка на пост Добавлено:
На ум приходит только Филди из Корн. Обычно как-то редко на бас обращаю внимания.

Оффтоп:
А тема о любимых барабанщиках тоже есть? Smile
#15 Ссылка на пост Добавлено:
Lexandria писал(а):
А тема о любимых барабанщиках тоже есть? Smile

Да Smile

Добавлено спустя 18 секунд:

Insider, Офигеть, ну у него и весло! О_о Very Happy
#16 Ссылка на пост Добавлено:
Ммм,любимые бас-гитаристы у меня..
- Mariusz Duda (Riverside) - и вокалист,и басист.
- John Myung (Dream Theater) - ну тут слов нет,мастер!
- Marjolein Kooijman (The Gathering) - радует меня эта девчонка своими партиями.
#17 Ссылка на пост Добавлено:
Сперва назову тех, кого тут уже перечисляли. Много комментировать не буду, все уже было сказано.

Trey Gunn (King Crimson, Quodia, KTU, TU). Хочу только добавить, что в других проектах он мне нравится даже больше, чем в King Crimson.

Tony Levin. Где только не играл. Но его, напротив, больше всего люблю именно в King Crimson.

John Myung (Dream Theater). Без комментариев.

Теперь несколько примечательных фигур, которые упомянуты не были.

Atsushi Hasegawa (Gerard). Надо сказать, что я всегда вспоминаю участников этого трио в темах про любимых инструменталистов. Являюсь преданным поклонником этой крайне малоизвестной японской группы уже 2 года, и, сколько бы не углублялись мои познания в progressive rock'e, сколько бы новых групп я не открыл для себя, Gerard по прежнему в числе самых любимых. Просто, с моей точки зрения, в этой группе играет лучший клавишник всех времен и народов, а также просто одни из лучших в мире басист и ударник.

Kyoko Kanazawa (Ars Nova). Очень редкий вид, девушка играющая на бас-гитаре. Smile Собственно до ухода Каназавы в 1997 году, Ars Nova была исключительно женским коллективом. С Каназавой Ars Nova выпустила всего 3 альбома, из которых дебютный "Fear and Anxiety" меня не слишком впечатлил, а второй ("Transi") мне найти так и не удалось за 3 года. Зато "The Goddess of Darkness" (1996) по прежнему является одним из моих любимых альбомов вообще. Одного этого альбома вполне достаточно для подтверждения заоблачного уровня музыканток. После своего ухода, Каназава еще появилась на совместном проекте музыкантов Gerard и Ars Nova "Keyboard Triangle", кавер на Il Balletto di Bronzo с ее участием получился просто выдающимся (и лично мне понравился даже больше оригинала).

Sasaki Hisashi (Ruins). В группе Ruins всего 2 участника - ударник-вокалист (Tatsuya Yoshida, основатель и бессменный лидер группы) и басист. Басисты менялись уже трижды, Sasaki Hisashi это последний и самый долгоиграющий (по некоторым данным в этом составе группа существует и по сей день). Благодаря использованию различных эффектов и приглашенных музыкантов (как правило, вокалистов), звучание группы на удивление комплексное и интересное, для столь ограниченного состава. Бас-гитара, разумеется, играет центральную роль. Sasaki Hisashi играет на 6-ти струнной бас-гитаре с кучей всевозможных эффектов и примочек, и создаваемое им заполнение порой действительно удивляет. Вообще, Ruins, наряду с Koenjihyakkei, практически эталон японского Zeuhl.
#19 Ссылка на пост Добавлено:
Insider, так то известный кадр! В Adagio вообще музыканты что надо. Жаль, что группа после "Underworld" двинула совсем не туда, куда хотелось бы.
#20 Ссылка на пост Добавлено:
Ныне уже бывший, что крайне печально, басист Augury. "Наш" человек. Видно, что с классической гитары пересел. Рулез

Видео №46472 на тему "Fretless bass for the win!!"
Sean Malone The Almighty & dickheads
Редкая и малопопулярная вещь - акустическая бас-гитара. А тут ещё и кастомная шестиструнка с фантастически тёплым звуком. DO WANT. DO WANT. DO WANT.
Форум / Music Reviews / Любимые бас-гитаристы
Загрузка...
Быстрый вход: