Текущее время: пятница, 26 апреля 2024, 18:46
Пользователи, которые читают эту тему: 1 гость
Новая тема Ответить
#1 Ссылка на пост Добавлено:
***
У кого не было вопросов о сотовой связи, у того нет и сотового (по вопросам касающихся которого темка у нас есть Wink2 ). :grin:

Любой, даже самый продвинутый пользователь хотя бы раз сталкивался с какими-то глюками и непонятными "явлениями".
Предлогаю здесь задавать вопросы по данной теме. А так же, никто Вам не мешает наполнять ее полезными, информативными постами Wink2

***

Начну с себя. Дело касается роуминга.
Собсна, предыстрория того, какого лесшего я сама себе с финского номера звонила на украинский, который в роуминге, дела не сильно-то и касается. Оставим ее для вашенской бурной фантазии Wink2
Вопрос: кто знает, каким образом, звоня из финского номера (оператор ДНА), на украинский (оператор МТС) каждый раз высвечиваются разные номера с украинским кодом?!
Я сначала думала, что проглючило (коды схожи: +358 и +380 Фи-Укр соотв.), мало ли, последние цифры были одинаковые (*** ** 94). Да и соединение было не оч, и "обьект" этого "ночного террора", собсна, выявить было проблематично. Перенабрала еще раз. И о чудо, снова украинский номер, но уже с другим локальным кодом. Итак, у меня каждый раз новый номер светится, хотя звоню-то с одного и того же, финского (!!!) номера.
Ребят, где собака зарыта? Я как-то думала, что вкурсе о роуминго-замонушек, но... че-т не пойму я, как ЭТО?

upd
Попробовала на 2 укр. номер (диджус) набрать. Высвечивается без кода страны, но хоть номер тот.
Rolleyes#2 Rolleyes#2 Rolleyes#2
#2 Ссылка на пост Добавлено:
Sonia писал(а):
Итак, у меня каждый раз новый номер светится, хотя звоню-то с одного и того же, финского (!!!) номера.

Есть мысля о том что для роуминга конкретно в данном случае использовались виртуальные номера каналов протокола SIP
#3 Ссылка на пост Добавлено:
Думаю, это номера шлюзов, которые МТС использует для передачи данных в роуминге.
#4 Ссылка на пост Добавлено:
Sonia, как человек работающий непосредственно в телеком сфере и активно занимающийся VoIP-телефонией (Voice over IP) могу сказать, что это вообще хорошо, что у тебя в итоге твой номер вообще высветился Smile
Все дело в том, что роуминг через традиционную телефонию передавать очень дорого и чтобы максимально сэкономить, его преобразуют в VoIP, то есть в обычные данные, которые передаются через самый обычный public internet до соответствующего места, где он преобразуется назад в голос и уже направляется на необходимого абонента.
Насколько я понял, в твоей ситуации история следующая: Ты звонишь из Финки, там определяют, что это МН-трафик (международный), преобразуют его в VoIP и направляют на какого-то оператора VoIP-связи с которым работают (он в свою очередь может отправить еще выше и этот трафик может еще долго бродить от одного оператора до другого - все зависит от того кто куда "сливает" соответствующее направление. Отвлекусь еще чуток и скажу, что у нас в конторе одно время была ситуация, когда наш клиент звонил из Мск в Подмосковье звонок шел в Тюмень, потом в Штутгарт на сервер маршрутизации, а оттуда уже возвращался в Россию :roll2Smile. Так вот мы добрались до самого интересного. В итоге трафик из Финляндии наконец добирается до Украины, но он еще VoIP и его надо терминировать на абонента (проще говоря "приземлить"), то есть перевести в традиционную телефонию и уже направить на необходимого конечного абонента городской или мобильной связи. А за это нужно платить. Так вот если приземлять его с финским АОНом (номер звонящего) - то это значит что нужно его приземлять по финским тарифам, что конечно, дорого. Во много раз дешевле подставить местный АОН и приземлить его как местный звонок. Похоже, что это у тебя и происходит.
Вот такая вот практика, довольно распространенная кстати Smile

Добавлено спустя 10 минут 30 секунд:

Ой, я как-то в пол глаза прочитал твое сообщение в первый раз (ну да, увидел знакомую тему и все, руки просто безумно зачесались Very Happy) и в итоге поведал только о пол-пути твоего звонка Smile Так как звонок у тебя на украинский номер, то он должен попасть в Украину, чтобы уже МТС разобрался, что с ним делать. Причем так как к МТСу АОН пришел уже украинский, фактически получается, что как-будто местный, украинский, абонент звонит в на украинский же номер, МТС смотрит и видит, что этот абонент - бабац - в Финляндии! И понеслось то же самое в обратную сторону %) Другое дело, что Финская сторона может более ответственно подходить к делу и уже не заменять АОН (что правильно и соответствует законодательству) на местный финский, а "приземлять" по соответствующим тарифам и с соответствующим АОНом.

Добавлено спустя 6 минут 4 секунды:

RSV_Terminator писал(а):
Есть мысля о том что для роуминга конкретно в данном случае использовались виртуальные номера каналов протокола SIP

Не совсем так, обычно используется протокол h.323 с кодеками g.711/g.723/g.729
Хотя за VoIP и за SIP в частности будущее. При распространении технологий WiFi и, особенно, WiMax, мобильной-GSM связи может настать жестокий кабздец Rolleyes#2 Звучит практически фантастически, но это правда.
#5 Ссылка на пост Добавлено:
Wishmaster писал(а):

Не совсем так, обычно используется протокол h.323 с кодеками g.711/g.723/g.729

Которые входят в частный случай VoiceIP - SIP Smile

Да, объяснение развёрнутое, благодарствую.

З.Ы. Вот Вишьмастер и пропалилсо
#6 Ссылка на пост Добавлено:
RSV_Terminator писал(а):
Которые входят в частный случай VoiceIP - SIP

Всегда пожалуйста, но то ли я тебя не понял, то ли ты путаешь Smile SIP и h.323 разные протоколы, которые в том числе используются для передачи VoIP-трафика, в телекоммуникации для передачи традиционной телефонии используется второй.
Если посмотреть нашу VoIP-биржу, то там SIP даже не поддерживается:
http://www.voipexchange.ru/rus/faq.shtml
(Пункт "РАЗМЕЩЕНИЕ ОРДЕРА НА ОРИГИНАЦИЮ")
RSV_Terminator писал(а):
З.Ы. Вот Вишьмастер и пропалилсо

Я как бе и не особо скрываюсь Cool
#7 Ссылка на пост Добавлено:
ы_Ы
Ребят, я терь спать спокойно не смогу.
Wishmaster,
я твой пост пребразовала в картину у себя в тетрадке, дабы все понять, точнее говоря - осознать-представить.

Спасибо за овтеты!
Единственный 100% вывод - ну хухрынь-мухрынь этот ваш МТС. Rolleyes#2 Very Happy
#8 Ссылка на пост Добавлено:
Sonia писал(а):

Единственный 100% вывод - ну хухрынь-мухрынь этот ваш МТС. Rolleyes#2 Very Happy

БГГ!
Да любой оператор так будет делать... Закон рынка - выживает сильнейший, хотя конечно в итоговом счёте все сотовые операторы принадлежат одной группе лиц...
#9 Ссылка на пост Добавлено:
Sonia писал(а):
я твой пост пребразовала в картину у себя в тетрадке, дабы все понять, точнее говоря - осознать-представить

Ух ты!! А можно посмотреть? Жуть как интересно как ты себе это представила! Cheesy

RSV_Terminator писал(а):
Да любой оператор так будет делать...

Это так, но все равно за этим гоняются, особенно гос. корпорации. Мы вот, например, сливаем в Москве таким образом трафик из наших филиалов. Пока вышестоящий оператор не особо ругался, что у нас с одного из номеров некислый объем звонков идет Cool
А вот в филиале была ситуация, там конечны трафик на РосТелеком приземляли - вот они ругались сильно и все вынуждали нас нормальные АОНы подставлять. В итоге частично ушли на другого провайдера, но по ряду направлений, особенно удаленным, РТ монополист...

Кстати, еще неизвестно на каком этапе подставляется новый номер, так что непонятно на кого грешить, а кто молодец Smile
#10 Ссылка на пост Добавлено:
RSV_Terminator писал(а):
БГГ!
Да любой оператор так будет делать...

Ну, как минимум 1 (родной, всегдашно украинский киевстаровский ДиДжус) так не делает. На него светился мой финский номер. Проверялось тогда же и чуть раньше.

Wishmaster писал(а):
Ух ты!! А можно посмотреть? Жуть как интересно как ты себе это представила!

Very Happy ток чур психиатрам не показывать Заткнулся сегодня сфотаю, и закину Wink2
#11 Ссылка на пост Добавлено:
Sonia писал(а):
Ну, как минимум 1 (родной, всегдашно украинский киевстаровский ДиДжус) так не делает. На него светился мой финский номер. Проверялось тогда же и чуть раньше.

Светится полностью номер? С финским кодом и полностью как надо? А то ведь можно финский код отбросить и подставить украинский. Но если номер определяется нормально, то это однозначно плюс оператору - как минимум он заботится о корректности отображения данных, а значит и о своих клиентах.

Sonia писал(а):
ток чур психиатрам не показывать

Консилиум уже собран! Ждем! Smile)
#12 Ссылка на пост Добавлено:
Wishmaster писал(а):
Светится полностью номер? С финским кодом и полностью как надо?

Эхэ. 358 44 и дальше =). Правда раз высветился как локальный звонок, ну всмысле будто у меня ДиДжус - это финский оператор, те без кода страны, а просто 044 и дальше. Но номер мой, целиком и полностью =)

шЫдеврЪ
#13 Ссылка на пост Добавлено:
Sonia писал(а):
шЫдеврЪ

Какая прелесть! Больше всего впечатлила цепочка X1, X2,..., Xn и перечеркнутый Евро Smile Молодец!

Вот, надеюсь стало немного понятней что к чему, самому интересно было рассказать а заодно немного систематизировать то немногое что понахватал за время работы Smile Будет еще что - давай, будем разбираться! Smile
#14 Ссылка на пост Добавлено:
а меня МТС обчищает - за каждое смс снимает по три рубля..((
#15 Ссылка на пост Добавлено:
Wishmaster писал(а):
Какая прелесть! Больше всего впечатлила цепочка X1, X2,..., Xn и перечеркнутый Евро Молодец!

Cool я ваще фанат таких схемок, дайте ток повод. В голове-то хорошо, и даже не сложно, но так нагядней.

Mielikki писал(а):
а меня МТС обчищает - за каждое смс снимает по три рубля..((

ну, эти протухшие вообще отдельная тема. Но у них есть "0 в сети", что меня весьма привлекает. А кроме этого, не исполюзую никак. Телефое исключительно для позвонить МТСникам и Джинсюкам Very Happy Заткнулся
#16 Ссылка на пост Добавлено:
Mielikki писал(а):
а меня МТС обчищает - за каждое смс снимает по три рубля..((


Раньше у меня тоже неизвестно куда пропадали 200-300 рублей в месяц... Забил на МТС и перешел на Билайн. Хоть и качество связи похуже, зато тарифов больше, услуг, и денег не так много тырят...
#17 Ссылка на пост Добавлено:
Странная вещь - на даче идеально берет Билайн, вывожу туда МТС - странность - на одном месте стоишь - связь идеальная, метр в сторону - нифига не ловит.Мегафон вообще вырубается. Народ, это чего такое?
Вообще меня порядком обчищает как раз таки Билайн. Звонки на мобильные по 3 р с лишним... смс 1,25... кажецца. МТС экономней.AlmostMaster, а ты много сразу денег не клади. И потом, пару раз поскандалишь у них в офисе и перестанут хамить. Проверено))
#18 Ссылка на пост Добавлено:
Обычная телефония - это же подходит под "... иже с ней"? Smile

Вопрос у меня, братцы-кролики. Нам в офис хотят подключить телефонную линию, и вот в чем ее особенность - номер будет один, но канала для связи будет два. То есть, "занятым" номер будет только тогда, когда по нему будут вестись одновременно два диалога.

Так вот: может, кто знает - есть ли здесь какие-то "подводные камни"? Скажем, нам нужно факс подключить - он работать будет при такой схеме?
#19 Ссылка на пост Добавлено:
Silvering, не, ты путаешь немного. Если это обычная телефонная линия, то висеть на ней может только одна линия. Но может быть когда подключают несколько линий, но на один номер. То есть физически к тебе приходит два кабеля, но с одним номером.
Не, я понимаю, что технически можно запихнуть несколько линий в один физический кабель, но на практике с таким пока сталкиваться не приходилось.

Подводные камни:
Если у вас один номер и несколько линий, то не получится использовать факс в автоматическом режиме и вообще понадобится мини-АТС, тк придется переключать на него при получении факса.
В остальном вроде все как всегда - есть телефон, есть гудок - звони Smile
#20 Ссылка на пост Добавлено:
Wishmaster, спасибо. И с факс-модемом, я так понимаю, та же беда будет?
Форум / Техника, интернет / Сотовая связь и иже с ней
Загрузка...
Быстрый вход: