Текущее время: пятница, 26 апреля 2024, 17:14
Пользователи, которые читают эту тему: 1 гость
Новая тема Ответить
#1 Ссылка на пост Добавлено:
Джаз (англ. Jazz) — форма музыкального искусства, возникшая в конце XIX — начале XX века в США в результате синтеза африканской и европейской культур и получившая впоследствии повсеместное распространение. Характерными чертами музыкального языка джаза изначально стали импровизация, полиритмия, основанная на синкопированных ритмах, и уникальный комплекс приёмов исполнения ритмической фактуры — свинг. Дальнейшее развитие джаза происходило за счёт освоения джазовыми музыкантами и композиторами новых ритмических и гармонических моделей.

Истоки джаза

Джаз возник как соединение нескольких музыкальных культур и национальных традиций. Первоначально он прибыл в зачаточном виде из африканских земель. Для любой африканской музыки характерен очень сложный ритм, музыка всегда сопровождается танцами, которые представляют собой быстрые притопывания и прихлопывания (чёрнокожие музыканты с легкостью перебирают пальцами по струнам банджо, отбивают чечетку на тамбурине и кастаньетах, и при этом одновременно выделывают невероятные па ногами). На этой основе в конце XIX века сложился еще один музыкальный жанр регтайм. Впоследствии ритмы регтайма в сочетании с элементами блюза дали начало новому музыкальному направлению — джазу.
Истоки джаза связаны с блюзом. Он возник в конце XIX века как слияние африканских ритмов и европейской гармонии, но истоки его следует искать с момента завоза рабов из Африки на территорию Нового Света. Привезённые рабы не были выходцами из одного рода и обычно даже не понимали друг друга. Необходимость консолидации привела к объединению множества культур и, как следствие — к созданию единой культуры (в том числе и музыкальной) афроамериканцев. Процессы смешивания африканской музыкальной культуры, и европейской (которая тоже претерпела серьёзные изменения в Новом Свете) происходили начиная с XVIII века и в XIX веке привели к возникновению «протоджаза», а затем и джаза в общепринятом понимании.
Колыбелью джаза был американский Юг и прежде всего Новый Орлеан. 26 февраля 1917 года в нью-йоркской студии фирмы «Victor» пятеро белых музыкантов из Нового Орлеана записали первую джазовую грампластинку. Значение этого факта трудно переоценить: до появления в свет этой пластинки джаз оставался маргинальным явлением, музыкальным фольклором, а после — в течение нескольких недель ошеломил всю Америку. Запись принадлежала легендарному «Original Dixieland Jazz Band».
Особенность стиля джаз — неповторимое индивидуальное исполнение виртуоза-джазмена. Залог вечной молодости джаза — это импровизация. После появления гениального исполнителя, который всю свою жизнь прожил в ритме джаза и до сих пор остается легендой — Луи Армстронга, искусство исполнения джаза увидело новые для себя необычные горизонты: вокальное или инструментальное исполнение-соло становится центром всего выступления, меняя полностью представления о джазе.
Джаз — это не только определенный вид музыкального исполнения, но и неповторимая жизнерадостная эпоха.

Ну, кто любит джаз, может только какие-нибудь композиции или каких-нибудь конкретных исполнителей? Smile
#2 Ссылка на пост Добавлено:
Не любитель джаза, разве что иногда отдельные композиции под настроение. Самый полюбившийся - Рэй Чарльз, одно время он довольно долго играл на работе сутками, волей-неволей пришлось слушать. По отдельным песням не запомнила, но в целом понравилось, очень интересно Smile
#3 Ссылка на пост Добавлено:
Я тоже не поклонник джаза, но вживую слушается очень даже ничего Smile Иногда для разнообразия хожу на джазовые концерты местных/приезжих музыкантов, а вот в записи не слушаю никогда даже мировых знаменитостей.
#4 Ссылка на пост Добавлено:
Я не слишком сильно люблю джаз, но у меня есть любимый альбом, дуэт двух джаз-исполнителей - Stephane Grapelli и L Subramaniam. Называется - Conversations (но по отдельности они оба прекрасны)
Вот это действительно прекрасно.
Советую послушатьSmile
#5 Ссылка на пост Добавлено:
Джаз... Во-первых, отличнейшая музыка (и, кстати, очень разнообразная), во-вторых - безупречный стиль и романтика )

Рекомендую решительно всем послушать Diana Krall и альбом Игоря Бутмана "Веселые истории".
#6 Ссылка на пост Добавлено:
Silvering писал(а):
Рекомендую решительно всем послушать Diana Krall

Ага-ага!!! Я ее три вещи уже спела Smile
Отличная вокалистка, не смотря на то, что белая Very Happy Пианистка и аранжировщик: все просто, но со вкусом. Да еще и очень красивая женщина Rolleyes#2
#7 Ссылка на пост Добавлено:
Люблю лёгкий джаз, смешанный с Downtempo. Например, группа Jazzamor. А классический джаз как-то не очень...
#8 Ссылка на пост Добавлено:
Джаз - ну очень обширное направление, запутаться проще простого, ибо стилей, подстилей и прочего в стопиццот раз больше, чем в рок-музыке.
Вообще, "олдовый" американский джаз пока для меня остаётся загадочной неизученной страной. Чем дальше вглубь, тем чудесатее. А вот всё, что начинается с 50-х - оно, родимое. Хотя ознакомился пока лишь с долями процентов программного минимума. Тот же Колтрейн обязателен для.

Основное поле изучения - пограничье. Фьюжен, то бишь. Вот некоторые открытия:

Алан Холдсуорт как-то заявил, что не очень-то любит гитарный звук. Это можно было бы принять за правду, если бы сей британец не считался одним из самых влиятельных фьюжен-гитаристов за всю его историю. Да что там, влияние его композиторского гения и уникального звукоизвлечения давно вышло за рамки фьюжена. Знакомство рекомендую начать с Metal Fatigue и Hard Hat Area.
http://www.youtube.com/watch?v=FL6dy1J_dxU
http://www.youtube.com/watch?v=Q6iXQUr6RZg

"Bass sensation!" - именно так вот с 2006 года величают австралийскую бас-гитаристку Тел Уилкенфилд. У девушки бесспорный талантище и явно блестящее сценическое музыкальное будущее (так быстро выбиться на "большую" джазовую сцену и выступать с такими грандами как Джеф Бэк и Чик Кореа - это вам не в тапки). Полноформатник у неё пока один, но зато какой...

http://www.youtube.com/watch?v=mQgd1fmPI1k
http://www.youtube.com/watch?v=RDgkbLw4qkw

И ещё одна дама, на этот раз пианистская японка японская пианистка Хироми Уэхара. Засветилась с целой толпой известных личностей. Очень экспрессивная, динамичная, техничная и проче "-ивая" и "-ичная" игра. Very Happy Another Mind и Time Control = win.

http://www.youtube.com/watch?v=9XoFZHzvEoQ
http://www.youtube.com/watch?v=BRU1o-sCnqY
#9 Ссылка на пост Добавлено:
хех, а у меня руки до создания этой темы не доходили )
Да, и, помятуя, как на прошлом форуме жила (практически не жила) подобная тема, не был уверен, что её тут стоит заводить...

Из Разных исполнителей наиболее близки Pat Metheny, John Scofield, Jimm Hall. В общем-то с Pat Metheny и началось моё знакомство с Джаззом... Так же рекомендую послушать срипку Jean-Luc Pontie.
Возможно, кому-от покажется странным, но советую обратить внимание на творчество Yoko Kanno. Многим она может быть известна в качестве саундтреков к аниме и японским фильмам, причём в жанре j-rock или j-pop, но, тем не менее, джазовых вещей в её арсенале немало - хотябы музыка к аниме Cowboy Bebop в соавторстве с Seatbelts- там не только блюз, джазовых тоже немало.
Хочу ещё отметить "индийское" направление джаза. Конкретно Shakti, Mahavishnu Orchestra, Gilgamesh. первые 2 - детище Джона Маклаглина (John McLaughlin)
Из отечественных музыкантов отмечу Белый Острог, Ивана Смирнова, Транс-Атлантик (smooth-jazz) и Marimba plus (хотя они свой стиль называют art-fusion).

Напоследок несколько личных рекомендаций:
1) An Evening with John Petrucci and Jordan Rudes. Да, кто в теме, это те самые Джон Петруччи и Джордан Руддес =)
2) The Rite of Strings (Al Di Meola, Stanley Clarke, Jean-Luc Ponty).
3) Ozz Noy - неплохой, не слишком замудрёный джазз-рок. Его сайт временно андер констракшн, потмоу вот ссылка на mySpace и на facebook.
4) Hiromi Uehara - зубодробительный японский jazz-fusion.

P.S.: недавно мне друг скинул ссылку на видео группы музыкантов и не очень под названием Shibusashirazu Orchestra (mySpace). Что
то такое - я не знаю, но трава очень дикая и забористая, и мне это нравится =)
Собственно, само видео aaaaaa!!
#10 Ссылка на пост Добавлено:
Ой, я даже не знаю, в какую тему запостить.. У нас ведь нет темы "Рок", за отсутствием частой надобности))
В общем, кто-нибудь слышал о такой финской группе Vellamo? Smile Она вообще малоизвестная, я обнаружила, что у нас дома валяется их EP On the rock, оказывается, это папе в 2005 году финны подарили вместе с Сибелиусом. На обложке они значатся как "Puolustusvoimien varusmiessoittokunnan show band Rolleyes#2 У них, как написано на вкладыше, 4 вокалиста, 2 гитариста, 2 басиста, 2 барабанщика, один клавишник ( Very Happy ) и вдобавок куча духовых, в том числе и саксофонов. Музыка такая приятная, местами похожа на то, что творили студенты Савонлиннского колледжа вместе с Тарьей Very Happy Только кавер на Final Countdown не понравился, из-за замены духовых синтезатором Confused В общем, очень забавно, что у меня дома оказался диск неизвестной группы, к тому же финской, но наверное, о ней никто и не слышал... Smile Very Happy
#11 Ссылка на пост Добавлено:
Mielikki
Хм...
Прогархив и Метал-архив молчат, как, впрочем, и rockandmetal.com
#12 Ссылка на пост Добавлено:
По совету Ленты послушал новый альбом группы "Вежливый отказ" - есть у нас такая легенда русского рока. Не могу похвастаться, что мне понравилось, музыка сложная. Но джаз там есть, причем весьма авангардный Smile
#13 Ссылка на пост Добавлено:
Не знаю, ответит мне кто или нет, ну а вдруг.
Други-человеки, а можете мне посоветовать какой-нибудь джазовый (можно не чисто джазовый, а с примесями, или чтобы джаз шел уже как примесь) коллектив с женским вокалом (крайне желательно), чтобы и на музыкальную часть много интересного-вкусного выпадало, но чтобы и не совсем замороченно было, как следствие - была возможность не только в домашних условиях вникать в музыку, но и на ходу слушать. Лучше что-нибудь современное, типа Beady Belle, но пошустрее, подинамичнее. Из того, что мне совсем в душу пришлось по этой части, сама могу выделить Belleruche и нашу совсем молодую команду Jazzator. Только вот у первых джазовая составляющая не так сильно, как хотелось бы, выражена, звук слишком уж "модный" (пардон, не получается другого слова подобрать), а местами так уж слишком сильно для меня всё в хип-хоп скатывается, а вторым, при всей их интересности, не хватает какой-то цеплючести, которая бы заставляла заслушивать пока что единственный альбом от корки до корки снова и снова без желания передохнуть.

Заодно хотелось бы испросить совета, что бы такого почитать об истории джаза - на русском языке, не слишком заумного, но максимально, скажем так, объективного, чтобы описанные вещи можно было "мотать на ус" и запоминать как факты, а не просто иметь в виду как одну из альтернативных точек зрения на вопрос. Ибо чем больше пытаюсь разобраться в джазе, тем сильнее понимаю, что, как уже до меня сказали:
Insider писал(а):
Джаз - ну очень обширное направление, запутаться проще простого, ибо стилей, подстилей и прочего в стопиццот раз больше, чем в рок-музыке.


Сама сейчас читаю "Послушай, что я тебе расскажу..." Ната Шапиро и Ната Хентоффа. Описание такое:

Цитата:
Книга представляет собой уникальное исследование-опрос создателей джаза разных поколений: от джазменов Нового Орлеана до джазовых модернистов 50-х годов XX века и основана на устных рассказах, расшифровках магнитофонных записей и телефонных разговоров, письмах, газетных вырезках, журнальных статьях.
Большая часть использованных материалов дается авторами-составителями без редакционной правки, что позволяет сохранить колорит эпохи создания джазовой музыки.


Читается книга легко и сложно одновременно. Так как весть текст строится на рассказах непосредственно джазменов (вот только некоторые имена - Луи Армстронг, Дэнни Баркер, Уинги Манон, Альфонс Пику, Джазбо Браун и др.), язык повествования очень живой и гибкий, нет той монотонности и сухости, присущей многим просветительным изданиям. С другой стороны со временем становится всё больше и больше непонятной для непросвещенного читателя терминологии, ну и да - имен слишком, очень, просто дико МНОГО. Я вот уже пришла к выводу, что просто так читать это смысла не имеет - нужно по ходу ещё и конспектировать.
#14 Ссылка на пост Добавлено:
Миц, я могу порекомендовать одну замечательную австралийскую певицу - Sia.
Она, как потом выяснилась, засветилась в саундтреке к Сумеркам, но я не слышала, поэтому ничего сказать не могу.
Ее творчество определяется такими жанрами как: Dance-pop, soul jazz, acid jazz, trip hop, а в некоторых композициях ну просто чистейший блюз.
Я слышала далеко не все ее песни ( вот кстати, список альбомов -
1997 OnlySee
2001 Healing Is Difficult
2004 Colour the Small One
2008 Some People Have Real Problems
2010 We Are Born
), у меня есть только последний альбом и элементов джаза, как такового, в нем не очень много, но вот сам истинно джазовый дух тем не менее, сохраняется. Ну и самое главное, ее фантастический потрясающий голос - и грубый, резкий, мощный и нежный, почти детский одновременно. Да и манера петь у нее весьма и весьма разнообразная - это и интимный полушепот, и надрыв, и лиризм. Вокальных импровизаций - хороших джазовых импровизаций , которые сейчас хоть и распространены в творчестве соул или ритм-энд-блюз исполнительниц, но слишком каноничны, у нее много. Причем именно в лучших традициях джазз-певиц.

Вот, например, очень показательный клип:
http://www.youtube.com/watch?v=t1x8DMfbYN4&feature=related - Soon We Will Be Found.
( Советую послушать хотя бы с 2.29 ).

Возвращаясь к теме последнего альбома - мне он очень понравился, хоть он ни капли не блюзовый, и не очень-то и джазовый. Но вот хотелось бы отметить такие песни как I am in Here, Big Little Girl, Never Gonna Leave me - с элементами импровизации.
Также мне очень нравится предпоследний альбом 2008 года. Он такой весьма блюзовый что ли.

В общем, я советую очень не только Миц ( хотя она, возможно , и знает, а я тут распинаюсь Very Happy ), а всем, кто интересуется современными джазовыми и околоджазовыми исполнителями. И просто хорошей музыкой.
#15 Ссылка на пост Добавлено:
Миц писал(а):
с женским вокалом (крайне желательно), чтобы и на музыкальную часть много интересного-вкусного выпадало, но чтобы и не совсем замороченно было, как следствие - была возможность не только в домашних условиях вникать в музыку, но и на ходу слушать

http://www.youtube.com/watch?v=02aT1sQz410
Very Happy
Хотя для постороннего уха он обычно малопонятен, но бывают у него и доступные композиции.
http://www.youtube.com/watch?v=GZOkYRMJuQI
http://www.youtube.com/watch?v=ej2lzJy059c
http://www.youtube.com/watch?v=QBbVnw-B3Zw

Насчёт незнакомых имён. Разрешается выборочным слушанием в хронологическом порядке. Достаточно быстро становится понятно, что и откуда вытекло. Книга отличная, но вот джаз после 60-х в ней практически не освещён.

В Норвегии вообще последние годы наблюдается очередной эпический взрыв популярности джаза. И кроме Беаты там целая куча джазовых вокалисток соответственно. Ничего конкретного не подскажу, но можно среди них порыскать.
#16 Ссылка на пост Добавлено:
Мне очень нравится Nat King Cole если вам нужен кто-то конкретный.
А вообще джаз это хорошо и правильно. Ещё у меня много Фрэнка Синатры в плеере, хотя он чего только не пел. Потом негро спиричуэлз мне нравятся, если это относится к джазу...
Вот хочу сходить в 20х числах где-то в Новую Оперу на Гершвин-гала. Будет Rhapsody in blue, будет Порги и Бесс, Американец в Париже.
Я не большой знаток джаза, но мало по малу просвещаюсь. В машине диск у меня с кучей популярных джазовых стандартов типа Summertime, Cheek to cheek или Chatanooga Choo-choo.
#17 Ссылка на пост Добавлено:
Isa la Belle, о, я про неё столько слышала, столько слышала... но так ни разу и не послушала =D Теперь таки попробую восполнить пробел. Merci bien ^___^

Insider писал(а):
http://www.youtube.com/watch?v=02aT1sQz410


Вот всё прекрасно... кроме голоса =D Не люблю такие визгливо-высокие (исключение - Сабин Эдельсбахер, пела бы она ещё в группе соответствующей).
Всё остальное, что я потом включила и что уже не содержало в себе этот голос, мне понравилось, хоть я и предпочитаю более, скажем так, глухой и "теплый" звук.
А вообще, спасибо ^^

Insider писал(а):
В Норвегии вообще последние годы наблюдается очередной эпический взрыв популярности джаза. И кроме Беаты там целая куча джазовых вокалисток соответственно. Ничего конкретного не подскажу, но можно среди них порыскать.


Я уже заметила, пока рыскала на last.fm среди похожих на Beady Belle исполнителей =D Но пока что меня ничего не цепануло - всё как-то суховато.

Insider писал(а):
Насчёт незнакомых имён. Разрешается выборочным слушанием в хронологическом порядке. Достаточно быстро становится понятно, что и откуда вытекло.


Будем пробовать...
#18 Ссылка на пост Добавлено:
Не фанат джаза. На джазовых концертах, сидя в вип-зоне, прямо перед сценой, нагло дрыхла. Ничего с собой поделать не могла, было жутко стыдно перед исполнителями, но продолжала дрыхнуть.
Зато очень любила играть в музыкалке джазовые пьески и очень люблю стилизацию под джаз и его разновидности, например, саундтрек мультика "Принцесса и лягушка" или песня Индики "Helmet".
#19 Ссылка на пост Добавлено:
Пока даже не копала глубоко в этом направлении. Попробовала только Гершвина и Бернстайна. Ещё очень понравился Jacques Loussier с джазовой интерпритацией классики JACQUES LOUSSIER TRIO - "Play Bach". Ну и Мишель Петруччиани Jim Hall and Petrucciani live "Beautiful Love"
#20 Ссылка на пост Добавлено:
http://www.radiojazzfm.ru/ Вот, товарищи, Радио-джаз. Слушаю периодически, очень радует, полно и старых песен, которые в обычном эфире не найдёшь и есть даже современные композиции со множеством синтезаторных звуков. Респект за тему! Джаз отличная музыка, если её понять!
Форум / Music Reviews / Джаз
Загрузка...
Быстрый вход: