Текущее время: вторник, 23 апреля 2024, 19:03
Пользователи, которые читают эту тему: 1 гость
Новая тема Ответить
#1 Ссылка на пост Добавлено:
Что-то я посмотрела, и поняла, что про всех остальных у нас открыты отдельные темы, а гитаристов обошли вниманием. Непорядок Smile Есть топик про любимые соло, но видимо вспоминать отдельные песни многим лень)

Итак, let's start!
#2 Ссылка на пост Добавлено:
Респект за тему Wink
Мне очень трудно перечислить любимых вокалистов (их около сотни), а вот с гитаристами дело обстоит как-то проще. Правильно это или нет, но я в основном предпочитаю музыкантов старой школы - это как первая любовь, ведь именно они открыли мне когда-то мир музыки рокового направления. Хотя, конечно, есть и исключения из талантливой молодежи.

1. Ричи Блэкмор (Deep Purple, Rainbow, Blackmore's Night) - прей. Можно сколько угодно спорить на тему того, стоило ли ему распускать Rainbow или не стоило, но я считаю, что он гениален во всем, что делает; он давно заслужил право создавать такую музыку, какую хочет он, а не какую требуют поклонники.

2. Матиас Ябс (Scorpions) - я не сразу полюбила Скорпов, но зато практически сразу полюбила талант Ябса - не мудрено, что он стабильно в пятидесяти лучших гитаристах мира.

3. Алекс Лайфсон (Rush) - во многих отношениях уникальная группа, усилиями трех человек создающая невероятно насыщенную и богатую музыку. Не отметить этого человека невозможно.

4. Брюс Кулик (ex-Kiss) - все детство прошло под его мелодичные и красивые в своей искренности соло.
Дэвид Гилмор (Pink Floyd) - я за одну "Стену" его из списка любимцев никогда не исключу.

5. Эдди ВанХален (Van Halen) - виртуоз, и этим все сказано.
Тони Айоми (Black Sabbath, Heaven & Hell) - узнаваемая, атмосферная низкая гитара.

Ну, и молодые исключения:

6. Мэтт Беллами (Muse) - талант.

7. Йенс Людвиг (Edguy) - замечательно играл даже тогда, когда на заре существования группы никто из ребят ничего толком не умел.

Вот как-то так)
#3 Ссылка на пост Добавлено:
1. Первое и безоговорочное - Ричи Блэкмор, абсолютный виртуоз, в 15 лет я старалась быть во всем на него похожим - купила чОрные штаны, носила черные рубашки, гитару купила, дабы играть "как Ричи" (с последним пунктом не очень-то вышло Very Happy), еженедельно протирала пыль с винилов "Ritchie Blackmore's Rainbow" и сборника хитов (издания ~конца 80-х) Very Happy
В обсчем, любим и дорог до конца жизней Smile

2. Джо Сатриани. С эпитетами сложно будет, обойдусь словосочетанием: интересная личность музыка Smile Особенно альбомы The Extremist и Super Colossal.

3. Возможно, Ван Хален, под настроение.

С остальными, к стыду своему, сложно. То есть, я слушаю достаточно много рок-музыки, но как-то больше, чем вышеперечиленные, никто так особо "в душу" не запал. А так, конечно, еще много имен могу припомянуть: Айоми, Кобейн, Мэй, Хэммет в конце-концов; а также классика - Дуб, Холст и Маврин=) Еще Дидюля, мэйби. И тэ дэ.
#4 Ссылка на пост Добавлено:
Мне самой сложно отвечать в этой теме, надо либо перечислять всех (:roll2Smile, либо как-то себя ограничить... Я смотрела в основном на композиторский талант, на индивидуальность.

Самых-самых в моей фонотеке двое:

Jeff Loomis (Nevermore) - умеет своей игрой передать такую гамму "тёмных" эмоций, такой драматизм... Безумная энергетика, филигранное живое исполнение и композиторский Дар с большой буквы.

Kiko Loureiro (Angra) - особенно люблю его сольные альбомы, об этом я говорила уже не раз) В них, наоборот, невероятно много света, оптимизма, динамики Кул!

Дальше в произвольном порядке:

Michael Romeo - слушаю бутлеги Symphony X, и как-то даже не скажешь, что там играет один гитарист. Всё у него по-настоящему звучит: и неколассические запилы, и жесть типа "Domination", и офигенные баллады.

Stéphan Forté - Adagio для меня выделяется совершенно особенной мистической атмосферой. С нетерпением жду сольный альбом.

Thomas Youngblood - наверное любой фэн Kamelot согласится, что у Томаса потрясающе эмоциональный стиль игры, и в узнаваемости ему не откажешь.

Gus G. (Firewind, ex-Nightrage и др.) - выгодно отличается от другой молодёжи тем, что не забывает о мелодиях. Неудивительно, что его заметил сам Оззи.

Roland Grapow (ныне Masterplan) - думаю, что он сильнейший из тех, кто играл в Helloween. Так мастерски передавать образы мало кто умеет: "The Dark Ride" - словно гонка через декорации к фильму ужасов, а "Lonely Winds Of War" - настоящая ледяная буря...

Alex Skolnick - во многом благодаря ему "Handful of Rain" так выделяется среди альбомов Savatage. Больше никто не сыграл бы "как надо", ведь музыка варьируется от трэша до блюзовых партий.

Tore Østby - я так и не поняла, чем он занят сейчас, но явно не музыкой, а жаль. В его активе - Conceptin и Ark, две группы с уникальным, но не похожим друг на друга звучанием. Особенно мне нравится его игра в Ark, где слышно влияние фламенко.

Chris Porcianko/Tom Vucur - уже распавшийся (увы...) дуэт из Vanishing Point. До чего же красиво играли Rolleyes#2

Все, пора мне остановиться Smile Хотя назвать хочется ещё как минимум столько же.
#5 Ссылка на пост Добавлено:
Цитата:
"«Фрэнк Заппа назвал его «одним из самых интересных гитаристов на планете» — и большинство музыкантов согласятся с этим. Аллан Холдсуорт не только самый интересный, он ещё и один из самых почитаемых. Гитарные легенды от Джона Маклафлина до Эдди Ван Халена называют его «верховным магистром», «величайшим гитаристом за всю историю» и другими титулами, общий смысл коих примерно одинаков. Его текучий звук, сложные импровизации и его стремление к разработке полностью оригинального стиля игры возвели Аллана до статуса верховного божества пантеона гитарных богов. Немногие гитаристы за всё время существования этого инструмента заслужили такого почёта и уважения. Журнал Guitar Player удостоил его попадания в свой «Зал Славы», а Musician возвели его на пятую строку рейтинга «100 лучших гитаристов всех времён». Лишь музыкант с настолько целостным подходом к музыке способен создать уникальный стиль – стиль, которому подражают, но который остаётся недостижимой вершиной. Однако, «музыка Холдсуорта» глубоко личная – так воспринимаются даже его выступления. И, несмотря на то, что Аллану не нужно лишний раз напоминать о его достижениях, его легко можно назвать простым и скромным человеком. Лесть он мягко отклоняет, а к себе относится с известной долей самокритичности – весьма редкое качество для человека с таким статусом»
Этой цитатой из небольшого предисловия к последнему переизданию EP Road Games можно было бы как начать, так и закончить. Ничего лишнего, точно и кратко. Разве добавить, что когда наблюдаешь за выступлениями этого, в общем-то, уже совсем не молодого человека с удивительно молодыми руками, то видишь, что дурацкое и до пошлости банальное выражение guitar god никак с ним не вяжется."






Форум / Music Reviews / Любимые гитаристы
Загрузка...
Быстрый вход: