Текущее время: вторник, 14 мая 2024, 03:00
Пользователи, которые читают эту тему: 1 гость
Новая тема Ответить
#1581 Ссылка на пост Добавлено:
Отличный новый альбом, собственно Smile
Поначалу кажется, что каша беспросветная, и бардак, но в итоге - альбом насыщен клевыми вещами, и в целом, он очень, очень мощный.
Выбрались, наконец, из реквием-ямы, рад за ребят
#1582 Ссылка на пост Добавлено:
По моему этот альбом в меньшей степени каша чем пара предыдущих Smile В общем да, я тое рад что взят курс на что-то вроде дебютных работ где таки больше Симмоны...
#1583 Ссылка на пост Добавлено:
С момента слива в сеть очень много слушала новый альбом, и могу сказать, что пациент явно пошёл на поправку. Не то чтобы "Реквием" мне совсем не понравился, но он страдал от отсутствия динамики, звучал пустовато и как-то размазанно. И хотя запоминающиеся ходы там были в большом количестве, расслушивался он у меня с большим трудом.
Теперь о новинке. Originem - красивое интро, но всё же Samadhi произвело на меня бОльшее впечатление. The Second Stone - очень драйвовое вступление, понравились струнные, отличный припев, песня намертво въелась мне в память с первого же раза. The Essence Of Silence - об этой песне уже много сказано, самое то для сингла, плюс необычная для Эпики своим каким-то даже позитивным настроем (этим она напомнила Sancta Terra). Victims Of Contingency - пролетает очень быстро, припев хитовый, но совсем простенький, а куплеты не запоминаются вообще. Песня - кандидат на то, чтобы быстрее всего надоесть. Sense Without Sanity - The Impervious Code - отличный рифф по вступлении, красивый бридж. Понравились партии Марка в самом начале (при поддержке хора). Не раз меняется темп, типы вокала, в общем, слушать не скучно, несмотря на почти 8 минут. Unchain Utopia просто великолепна, на мой взгляд. Квинтэссенция того, что я так люблю в Эпике, и что можно уместить в сингловую песню. Величественное хоровое вступление a capella, раскаты оркестра, заковыристые куплеты, жутковатая атмосфера. Бесспорный хит №2. The Fifth Guardian напомнила творчество Wintersun, не ожидала услышать у Эпики азиатские мотивы. Это вполне самостоятельная инструменталка, а не просто отрезанный кусок следующей песни, что радует. Chemical Insomnia - инструментальный куски, на мой взгляд, не совсем вяжутся с куплетами, и вся песня кажется этаким франкенштейном, но отдельные эпизоды очень даже хороши. Reverence - Living In The Heart - отличные партии хора, бридж, остальное почти мимо. Omen - The Ghoulish Malady - опять очень оптимистичный настрой. "Together we'll be strong To defy all that can't bring us down..." - прелесть же. Но куплеты нудные. Canvas Of Life - ещё один мой фаворит на альбоме. Вообще почти все баллады группы мне нравятся, потому что они друг на друга совершенно не похожи. Достаточно сложная мелодия, небанальные рифмы, красивые переборы. И песня эта великолепна в обоих вариантах: на альбоме она звучит величественно, а в акустической версии - как нежнейшая колыбельная. Не могу выбрать, что лучше Кул! Natural Corruption очень украшает единственное внятное соло на альбоме и драматичные припевы, красивейшая основная мелодия. Плюс в моменте с "Can you believe it..." очень необычно для себя спела Симона, я бы с трудом её узнала)) Эта песня по-настоящему погружает в себя, и кажется что длится она не пять минут, а все десять (не потому, что нудная, а потому что атмосферная). The Quantum Enigma - Kingdom Of Heaven part II - для меня, пожалуй, главное разочарование альбома. Я не устаю восхищаться первой частью этой песни - 14 минут будто содержат в себе целый мир, и с первой до последней секунды она наполнена интереснейшими деталями. А вот продолжение подкачало. Если первая часть была структурирована, играла контрастами разных голосов и мелодий, то эта - сливается в кашу. Музыкальная тема явно не стоит того, чтобы растягивать её аж на 12 минут. Соло тут, кстати, тоже есть, но на фоне первой части...

Теперь скажу о том, что я очень любила на TDC и DYU, но чего не дождалась на этом альбоме:
1. Многоголосия. Такие, как в концовках "Deconstruct" и "Design Your Universe". Это было красиво и эффектно, и это стоит хоть иногда повторять.
2. Диалоги и то, что в буклетах зовётся "spoken words". То молитву на латыни прочитают, то вставят высказывание какого-нибудь политика. Это очень хорошо влияет на атмосферу песен, делает их интереснее с точки зрения содержания, добавляет драматизма. Разумеется, всё должно быть в тему, но...
3. Акцент на гитару. На DYU Айзек ведь отлично себя показал, и там была куча клёвых риффов и интересные соло-партии. На новом альбоме всего этого мне недостаёт.
4. Партии Марка мне почти не запомнились. Если раньше они с Симоной почти в каждой песне вели драматичный диалог, то теперь Марк отошёл на второй план. Ну порычал что-то там, и особо этого не замечаешь. Это вам не Semblance Of Liberty, к сожалению.

В целом альбом порадовал. Он интересный, он насыщен музыкальными ходами, которые хочется разгадывать. Но мне показалось, что не везде эти ходы удачно "склеились" в песни. DYU я пока вижу вершиной творчества группы, в сравнении с которой новинка проигрывает, но что поделать. Всё равно он надолго поселится в плеере. А раз кривая творчества снова пошла вверх, то они нас ещё удивят Smile
#1584 Ссылка на пост Добавлено:
говоря про интро:

ничего не напоминает? Smile а интерлюдию наверное только ленивый в группе вконтакте не сравнил с саундтреком к Шреку Wink
#1585 Ссылка на пост Добавлено:
Атомный альбом этот The Quantum Enigma, нечего сказать... Особенно Sense without sanity, на определённом этапе кажется, будто что-то очень мощное летит с ускорением и проскакивает за световую скорость.
#1586 Ссылка на пост Добавлено:
Мне вокал Симоны на прошлых альбомах больше нравился. it wasn't me
#1587 Ссылка на пост Добавлено:
Мне её вокал больше всего нравился на TDC-DYU-RFTI, а на этом альбом всё не то что слегка пошло на спад, скорее вокальные линии такие. Не удивляют, по большей части. Хотя живьём она стала лучше петь.
#1588 Ссылка на пост Добавлено:
InfiniteDarkness, может, просто манера исполнения Симоны стала более эстрадной, раньше ведь она пела больше с уклоном в классический вокал. Wink
#1589 Ссылка на пост Добавлено:
Новое видео на песню Victims of Contingency. Хотя, если честно, ждала клипа на Unchain utopia. Тем более, что они обещали.
#1590 Ссылка на пост Добавлено:
Жёсткий клип - а Симона хороша... впрочем, как и всегда. Пернатый наряд под цвет глаз... Ух, красота! Рулез Stars
#1591 Ссылка на пост Добавлено:
хм, уже второй относительно человеческий клип у Эпики.
Прогресс, я считаю.

Симона, правда, все такая же деревянная Angry

Кстати, альбом слушается с удовольствием до сих пор. Нахожу его самым удачным альбомом эпики - он не перегружен ничем лишним, каждый трек к месту
#1592 Ссылка на пост Добавлено:
Во-первых таки скоро концерт, во-вторых... налетаем на интервью!

Mark: Мы мечтаем заполучить Микаэля Окерфельда, но пока нам не удалось убедить его спеть на нашем альбоме, ха-ха. Кто знает, что нас ждет в будущем. У него отличный голос, и если он хочет гроулить – пусть гроулит, но он также может исполнить чистый вокал, главное, чтобы это подходило песне.
Остальное смотрим здесь
#1593 Ссылка на пост Добавлено:
О, спасибо. Wink Джазовый проект? Надеюсь, получится что-то интересное. Confused
#1594 Ссылка на пост Добавлено:
Хорошее интервью. Жаь, вопросов для Симоны мало и какие-то они... банальные.
#1595 Ссылка на пост Добавлено:
Марк - просто душка, очень понравились его ответы на вопросы. good
Симона как-то потерялась.
#1596 Ссылка на пост Добавлено:
Alena писал(а):
Симона как-то потерялась.


Да ей и не дали-то раскрыться. :( Три вопроса, и все на тему: "Ну что, ты уже почувствовала себя овуляшкой?"
#1597 Ссылка на пост Добавлено:
ВаКса, все же замечу, большинство вопросов(кроме адресованных ессна) были заданы всем, но музыканты сами распределили их таким образом.
#1598 Ссылка на пост Добавлено:
2 невзрачные песни с нового альбома Opeth? Very Happy Не будет Микаэль петь с Эпикой!
#1599 Ссылка на пост Добавлено:
Simon Ronnèr-Farmer, замечание учла, но все же замечу, что я не посвящена во внутреннюю кухню Metal Gossip и сужу о вашей работе по готовому продукту.
#1600 Ссылка на пост Добавлено:
ВаКса писал(а):
я не посвящена во внутреннюю кухню Metal Gossip и сужу о вашей работе по готовому продукту


ВаКса, да кухня-то тут ни при чемSmile Ни кухня MetalGossip, ни чья бы то ни было.

Собственно, мы делаем интервью в двух основных форматах - или с кем-то конкретным из мира музыки (будь он сольным исполнителем вроде Анетт Ользон или членом коллектива как большинство наших собеседников) или с группой целиком. В первом случае вопросы персонифицированы по умолчанию, во втором - изначально такой цели не ставится Smile Была цель спросить музыкантов из группы Epica о каких-то конкретных вещах и получить содержательные ответы по существу. Раскрыть в рамках интервью кого-то конкретного - Симону или там Марка - цели не ставилось. Главное было получить информацию по заданным вопросам, большинство из которых предполагалось неперсонифицированными ввиду того, что заявлено было интервью со всей группой как единым целымSmile

Для Xandria я, к примеру, предпочла иной формат - обратилась лично к Диане. Ну тут уж кому что интереснее и ближе, я думаю Smile

Вот как-то так.
Форум / Music Reviews / Epica
Загрузка...
Быстрый вход: