Текущее время: четверг, 2 мая 2024, 18:47
Пользователи, которые читают эту тему: 1 гость
Новая тема Ответить
#41 Ссылка на пост Добавлено:
Оффтоп:
а ниче, что человек два года назад высказал просьбу? Wink Very Happy
думается мне, темка неактуальна уже )
#42 Ссылка на пост Добавлено:
Оффтоп:
Mirabilis писал(а):
думается мне, темка неактуальна уже )

Конкретно для автора темы - возможно, а вот для других она вполне актуальна и можно найти интересные вещи Smile
#43 Ссылка на пост Добавлено:
ну это же банальщина)
надо заглянуть в мою папку Female Fronted Favorite - там куча симфоповера и не только для любителя найтов)
#44 Ссылка на пост Добавлено:
Я не думаю,что есть группы лучше Найтвиш.Но вот из того же стиля:

Edenbridge
Evanescence
Sirenia
Nemesea

Из групп с женским вокалом больше не знаю.Если хочешь,посмотри группы стиля Symphonic metal тут
http://altwall.spb.ru/genres.php?show=54
#45 Ссылка на пост Добавлено:
(=ТаНёНоК=),

хм-хм, какбэ Найтвишь - это симфоник-пауэр-металл, так что

(=ТаНёНоК=) писал(а):
Но вот из того же стиля:

Edenbridge
Evanescence
Sirenia
Nemesea
Laughing
Эваны - альтернатива
Сирения - классический готмет
Немесия и Эденбридж - ближе, но точно не симфо-пауэр в чистом виде.

Реально близко к Найтам по стилистике идет Рапсодия Огня и сольники Люки Турилли , за ними Dark Moor. Тоже симфо, тоже павер, тоже женский вокал.
#46 Ссылка на пост Добавлено:
Lola di Pjanca писал(а):


Эваны - альтернатива

Сирения - классический готмет

Смешного ничего не нахожу, это для вас группы разные и по стилю и по содержанию, а для человека, только начавшего слушать Nightwish, звучать будет как "из той же песочницы". Сюда же еще и Epic'у приписать и Within Temptation. И у меня вызывает непонимание разводы ссор и холиваров на тему "Ты что! Найты и Эпика - по жанру две совершенно разных группы!". По мне, так и одно и то же. Разница в том, что такие люди далеко не поверхностно слушают эти группы, и относятся к ним с благоговейным трепетом. Для других же они звучат также одинаково, как для человека, неискушенного, скажем, в русском роке, будут идентично звучать БГ и Пикник, или АукцЫон и Смысловые Галлюцинации.
Wishmaster писал(а):
Конкретно для автора темы - возможно, а вот для других она вполне актуальна и можно найти интересные вещи

Ты прав, об этом как-то не подумалаSmile
#47 Ссылка на пост Добавлено:
Mirabilis, а кто развидит холивары Very Happy
Я с благоговейным трепетом отношусть только к Веланду и чуть-чуть Турилли, но даже мне понятно , что Эваны, Найтвишь и Сирения - совершенно разные группы, из сходства имеющие только женский вокал и являющиеся некими столпами таких жанров как пауэр, альтернатива и готика , во всяком случае самыми известными их представителями. Cheesy
#48 Ссылка на пост Добавлено:
Lola di Pjanca, названные Вами три группы довольно таки разные, это и мне понятно, но сейчас речь о другом - какую музыку можно прослушивать параллельно с Нихтвиш, не чувствуя резкого жанрового диссонанса. Под эту категорию Эпика, Эванесенс, АФ, ВТ и пр. подходят как нельзя лучше )
#49 Ссылка на пост Добавлено:
Mirabilis, АФ мало общего имеет с Найтами. Amberian Dawn называли? вот их надо тоже.
#50 Ссылка на пост Добавлено:
Mielikki писал(а):
АФ мало общего имеет с Найтами.

опять двадцать пять Заткнулся
по новой что ли перепечатывать?
кратко: для тебя уже мало общего, для других: на вокале бабы? бабы. остальные мужики? мужики. митол? митол. вокал весь такой мощный и "оперный"? exactly. ВСЕ! Для первого поверхностного взгляда этого достаточно, чтобы запрячь их в одну тележку.
#51 Ссылка на пост Добавлено:
Поддерживаю Mirabilis. Семь лет назад, когда я только-только начинала слушать подобную музыку и ничего не понимала в стилях, даже Dreams Of Sanity мне казались близкими с Найтами, ибо
Mirabilis писал(а):
на вокале бабы? бабы. остальные мужики? мужики. митол? митол. вокал весь такой мощный и "оперный"? exactly.


А уже чем глубже я углублялась в эти дебри, чем больше групп узнавала, музыки слушала и т.д. - тем яснее я начинала слышать стилистические различия между ними.

Ну и, кроме того, как я считаю, лучше всё-таки начинать с, может, и не таких близких, но максимально интересных коллективов, нежели с безликих вторичностей (пусть они даже и достойно звучат). А то пару лет назад одна моя знакомая заинтересовалась Найтами и так же начала спрашивать меня про группы в их стиле. Ну и я сначала давала ей слушать группы, которые перечислила в своём первом посте в этой теме - Seraphim, Overdream и т.д. Её так ничего толком и не зацепило. А потом дала послушать Tristania (первые два альбома) - и она от них так простекловатилась, что дальше пошла именно в этом направлении, и даже Найты в скором времени для неё отошли на дальний план =DD

Другое дело, что, сказать по правде, я не вижу смысла по десятому кругу советовать тех же Edenbridge и After Forever, как и многие другие группы - на первых полутора страницах уже назвали всё основное, дальше, за редким исключением, пошли повторения.
#52 Ссылка на пост Добавлено:
Ну если сортировать по принципу баба на вокале, то можно накопать до черта всяких групп, среди которых можно и нужно особо выделить
Tristania
Sirenia
Adyta
Epica
Tears of Magdalena
Forever Slave
Mandragora Scream
Teatre des Vampires
Angtoria
Teatre of Tragedy
Leaves Eyes
Trail of Tears
Xandria
Luka Turilli Dreamquest
Mercury Rain
Lumsk
Legenda Aurea
Estatic Fear
Haggard
Sinergy
Delain
Imperia
After Forever
Ayeron
Stream of Passion
Aesma Daeva
AINA
Avantasia
Lacuna Coil
Alkonost
Echoterra
Elis
Draconian
Kari Rueslatten и ее проекты
Midnattsol - проект сестренки Лив Кристин
Lunatica
Vicious Crusade - это те группы и исполнители, которых я слушала.
Последний раз редактировалось: Isa la Belle (5 янв 2010, 07:57); всего редактировалось: 1 раз
#53 Ссылка на пост Добавлено:
Тут ещё другой вопрос. Найтвиш уже давно не те, что были в 98 году. Тот симфоповер сейчас вырос до сложных оркестровок и самых необычных приёмах и эффектах, касающихся всех интсрументов (и вокала тоже) в группе. И любителю такого, нового Найтвиша образца 2004 и дальше, советовать эти группы вообще нет смысла, большинство из них по качеству, наворотам и плотности на порядок ниже.
#54 Ссылка на пост Добавлено:
Lola di Pjanca, я большую часть музыки из твоего списка и не слышала, и названия-то не все, поэтому постараюсь вспомнить, че я там слушала (или пыталась послушать) вместе с Найтвиш, и составить свой список:
- Epica;
- After Forever;
- Therion;
- Within Temptation;
- Xandria;
- Evanescence;
- Tristania;
- Sirenia;
- Lacuna Coil;
- Theatre of Tragedy;
- Leave's Eyes;
- Van Canto

что первое в голову пришло, максимально похожее первое впечатление, если не вслушиваться и не углубляться. а то там в одних названиях жанров черт ногу сломит Smile
Оффтоп:
а если учесть, что теперь модно самим выдумывать название стиля, в к-ром играет твоя группа... Rolleyes#2 помнится, некогда очень симпатичные мне Rhapsody of Fire (тогда еще просто Рапсоди) называли себя 'hollywood-metal'.
пока на них за несоблюдение копирайтов не наехали Very Happy
#55 Ссылка на пост Добавлено:
Mirabilis, судя по твоему списку, я иду в том же направлении. Мне осталось таки Терион, театрик и некто Van Carto
Но, славабогу, принципа "митол с бабой" нету Smile Smile
#56 Ссылка на пост Добавлено:
Etiainen, ну, кстати, из всего приведенного мною же списка, до сегодняшнего дня дотянули только Theatre of Tragedy, все остальное - ооочень под настроение (если вообще включаются), хотя и не отрицаю, что некоторые сами по себе - очень качественная музыка.

Therion у меня даже, помнится, затмил Найтвиш на пару-тройку месяцев Smile
Начиная с альбома Theli 96'
#57 Ссылка на пост Добавлено:
итак, дорогой найтком. я снова нуждаюсь в вашей помощи Smile
я уже начинаю терять понимание, что я слушаю и что мне нужно поискать......
сейчас дам список того, что я успел попробовать в последнее время (все это успело понравиться):

Within Temptation, Epica, After Forever, Delain, Diablo Swing Orchestra, Tristania, Sirenia, Krypteria, Nemesea, Xandria, Leaves' Eyes, Lacuna Coil, Elis, Doro, Delain, Blackmore's Night, Northern Kings, Stream Of Passion, Riverside, Theatre Of Tragedy, L'ame Immortelle, Paramore, Hurt, Eluveitie, Guano Apes, Lunatica, Deathlike Silence, Sinergy, Amberial Dawn, Trail Of Tears, Dark The Suns, Korpiklaani

и усе.......
Edenbridge пока не рискую, судя по комментам.......
Imperia. Слышал Angel Child, не понравилось откровеннейше.

что скажете еще?
#58 Ссылка на пост Добавлено:
Etiainen писал(а):
Edenbridge пока не рискую, судя по комментам.......


А я всё-таки советую рискнуть и послушать хотя бы "Shine". Всё-таки комментарии комментариями, а как прореагируешь сам на музыку, можно выяснить только опытным путём. Люди ведь разные, и не всем нравится одно и то же. Я вот искренне не понимаю, что окружающие находят в Delain, а Xandria для меня уже давно пример третьесортной музыки.
Что касается Edenbridge и "Shine": в последующих альбомах, на мой взгляд, имеется перегруз музыкальных деталей, в предыдущих - ещё не до конца сформировался собственный музыкальный стиль, а этот, с моей точки зрения, со всех сторон получился сбалансированным и удачным, пусть и несколько однообразным, я до сих пор его слушаю, хотя от подобной музыки уже отошла. Такая светлая, насыщенная музыка... Ну и голос Сабин - очень красивый и, что важно, со стопроцентно узнаваемым тембром.
Вот пара песен с него:
http://www.youtube.com/watch?v=6FIXEjbGyAY
http://www.youtube.com/watch?v=IHjpjhSJR_c

Относительно того, что я бы посоветовала послушать:

1) The 3rd and the Mortal - альбом "Tears Laid in Earth"

Именно этот альбом + можно ещё MCD "Sorrow", дальше от них ушла вокалистка, и они заиграли совсем другую музыку. Это эталонный female-fronted metal, тот же Туомас неоднократно признавался в любви к этой группе.
Песни:
http://www.youtube.com/watch?v=27ZzIDr5HQk
http://www.youtube.com/watch?v=ceCjOjI2mHM

2) The Gathering - альбомы "Mandylion" и "Nighttime Birds"

Предупреждаю, у группы много альбомов, и они настолько разные, что... ну, в общем, лучше пока помолчу и не буду забивать тебе голову =D Потому пока советую эти два альбома, т.к. они опять-таки входят в понятие female-fronted metal. Советую начинать всё-таки с "Mandylion", т.к. он более хитовый + в своё время это была своего рода революция в музыке, которая тоже на кого тольконе повлияла - и на Nightwish, и на Within Temptation, и т.д.
Песни:
клип - http://www.youtube.com/watch?v=t5PySbFS6Tg
http://www.youtube.com/watch?v=4OqDwyVsCQA

3) Elfonía - у них всего два альбома, и больше, увы, не будет...

В этой группе поёт (точнее, уже пела) Марсела Бовио из Stream of Passion. Лирика в основном на испанском языке.

http://www.youtube.com/watch?v=QRO8zTtp-tI
http://www.youtube.com/watch?v=NIrhV_GBKeE
#59 Ссылка на пост Добавлено:
Etiainen, Ayreoooon, you're words are all in vaaaaain! Close your eyes, there'll be no more paaaaain...
oh Aaayreoooon...! Very Happy

И Аннеке слушай, The Gathering и Agua de Annique.
#60 Ссылка на пост Добавлено:
Etiainen писал(а):
что скажете еще?

ммм... Kamelot?)

И Аннеке, да... Волшебный голос.
Форум / Music Reviews / Что послушать любителю Nightwish
Загрузка...
Быстрый вход: