Текущее время: воскресенье, 28 апреля 2024, 12:27
Пользователи, которые читают эту тему: 1 гость
Новая тема Ответить
#41 Ссылка на пост Добавлено:
SEXY_CAT, Наташ, это у нас в стране церковь зависила/зависит от государства, в Европе же напротив, она всегда была главным конкурентом светской власти. Кроме того церковь - владелец земли, а эта штука нынче дорогая. (До реформации дык и вовсе стока бабла у католиков было, шо пипец).
Мне кажется у нас в стране, как народ и государство - понятия практически не совместимые, так и вера с церковью.
Церковь - та же политика, а там где политика - там и насилие.
имхо.
#42 Ссылка на пост Добавлено:
Цитата:

Не многие могут даже наличаем твердых принципов похвастать в отношении веры, например.


А почему? И каких именно сил не хватает для этого? И сил ли не хватает?...
#43 Ссылка на пост Добавлено:
Kash, я не слыву знатоком всех человеческих душ.
и это уже офф-топ.
#44 Ссылка на пост Добавлено:
Вапще не понимаю зачем ходить в церковь...молицца на досочку разукрашенную темперой...
Можно подумать БОГ общаецца с людьми посредством здания называемое ЦЕРКОВЬЮ???

Зачем?
Ну нужно тебе поговорить с богом - встань да поговори. Не обязательно же идти для этого в церковь... платить деньги за свечки..за какие то непонятные брОшурки.

Иной раз прям до "тупости" доходит - едиш в маршрутке,.. проезжаеш церквушку,.. а на соседнем седении сидит женщина и начинает судорожно крестицца в окно чтоб успеть пока не проехали церковь. ЗАЧЕМ? это дань что ли такова рода? Так за что?

Вощем много вопросов (может быть и глупых). Но по мне так церковь - это не "мега портал" к сердцу бога. И тем более не БОГ.


имхо. никаво не хочу задеть или обидеть..сказал своё мнение.

Добавлено спустя 2 минуты 2 секунды:

Цитата:

Kash, я не слыву знатоком всех человеческих душ.
и это уже офф-топ.


а помоиму это не оффтоп. А именно сама тема топа.
#45 Ссылка на пост Добавлено:
Kash, для кого-то достаточно иметь бога в себе, для кого-то церковь - место, где он чувствует очищение. Не надо всех ровнять по себе. Люди разные.
У меня иногда есть желание, проходя мимо храма, перекреститься, но при этом постоянно я в церковь не хожу, а в православной и вовсе не появляюсь. И я это делаю не по привычке, а просто потому что в данный момент мое нутро так хочет. И что же теперь? В твоих глазах я выгляжу дурой?
Кто-то воспринимает церковное помещение, как камень и дерево, кто-то как дом божий.
То, что ты не понимаешь вторую группу людей, это еще ничего не значит.
Люди разные.
#46 Ссылка на пост Добавлено:
Katerina, без обид - я ж написал ИМХО.

А вот люди, те которые считают церковь "ХРАМОМ БОЖИМ" не задумывались о том почиму они так считают? Я не спорю - у каждого своё мнение. Но тупо верить в то что ДИМИК из кЕрпиЧа (в большинсте случаев) - это что БОЖЕСТВЕННОЕ....мдя..эт как надо зазомбировацца!?

Одими фресками, канделябрами, дощечками и крестиками золотыми НЕ ОБОЖЕСТВИТЬ ДОМ.

Эпатажные позолоченные купола, внушающих размеров арки.. - это психологическое воздействие на человека который видимо ищет выход и какой та ситуации. В таком состоянии всё обостряецца и естественно церковь начиниает казацца чуть ли не БОЖЬИМ ДОМОМ на облаках. ИМХО этим и пользуется "церковный бизнес".

А уж о пртестантах ...уууууу... эт отдельный разговор.

Ничто в нашей жизни не делаецца просто так. Звериные законы..... стоит углубицца в проблему, как сразу всплывает дерьмо на ружу и то что казалось святым на самом деле чернее чёрного...имхо(


п.с. УК РФ - только не надо впутывать! это тож отдельный разговор. Закона принимаюцца чтоб их нарушать!
#47 Ссылка на пост Добавлено:
Kash, это бесполезный спор просто потому, что ты совершенно не способен признать существование другого мнения.
Кроме того, ты все мешаешь в одну солянку.

Добавлено спустя 4 минуты 3 секунды:

Кстати, а ты вообще понимаешь, чем протестанты от католиков и православных отличаются?
или понаслышке?
Чтобы вот так выражаться: А уж о пртестантах ...уууууу... эт отдельный разговор
м?
Кстати, ту идею, что ты сейчас говоришь: каждый сам в себе бога носит и церковь не нужна - была высказана Мартином Лютером. Он же начал реформацию, так сказать первый протестант.
Последний раз редактировалось: Katerina (30 мая 2006, 16:39); всего редактировалось: 1 раз
#48 Ссылка на пост Добавлено:
Katerina, я знаю кто такие и те и те.
Я был в церквях и тех и тех. В протестанской присутствовал несколько раз. Слушал, смотрел, общался.

Я не говорю что религия плохая. Что верить нельзя. .. Но то как это преределывает церковь... увы плачевно.

Деньги, деньги, деньги.....


Я знаком с человеком который СТРОИЛ (создавал) "свою" протестанскую общину. И поверь мне - это не святой человек... да и окружение его.
#49 Ссылка на пост Добавлено:
А теперь читаем пост в начале этой страницы:
Мне кажется у нас в стране, как народ и государство - понятия практически не совместимые, так и вера с церковью.
Церковь - та же политика, а там где политика - там и насилие.
имхо.

Сразу-то мое мнение не понятно было?
#50 Ссылка на пост Добавлено:
Katerina, а моё не понятно было??????

Церковь - это не божий дом.
Деньги, деньги, деньги....
#51 Ссылка на пост Добавлено:
Просто я считаю, что церковь не имеет никакого отношения к вере, однако мое мнение не имеет право диктовать другим в какой форме верить.
Для себя закрыла тему.
#52 Ссылка на пост Добавлено:
Если церковь к вере отношения не имеет значит мы формально можем разрушить веру оставив церковь? То есть изжить из церкви мистицизм и мракобесие? Вывод следует именно такой...

И ещё - следуя вашей логике можно утверждать что люди ходящие в церковь как и сами её служители совершенно не обязательно веруют... Но ходят же туда... И платят деньги за то во что не верят... Это попахивает манипуляцией и УК РФ...
#53 Ссылка на пост Добавлено:
Ergil, да что ты привязался к УК! Если кто-то ходит в церковь - это его личное дело, и вобщем-то никого не касается. И причем тут деньги, я не совсем понимаю? Кто кому платит? И за что? В смысле, имеются в виду пожертвования? Извините, так это добровольный выбор каждого, никто никого к этому не принуждает.
Я не хожу в церковь, поскольку я тоже считаю, что Бог в душе у каждого из нас. Но если мне все-таки случается зайти в церковь, я выполняю все традиции, которые издавна сложились в этом отношении, будь то покрыть голову, перекреститься или поставить свечу перед иконой. И меня не интересует семантический аспект данных действий. И у меня еще осталось чувство святого, которое, к сожалению, ушло из сознания современных людей! В конце концов, вы так ругаетесь на религию, церковь, и, собственно, веру, что дошли уже до полной потери этого чувства, называя иконы "досочкой разукрашенной темперой", а веру - "мистицизмом и мракобесием". Неужели вы не видите в своих словах какой-то непонятной злобы и конщунственности? Ну неужели не осталось в вашем сознании ничего святого из того, что считали святым многие тысячи поколений до вас?! Что осталось?
Да ведь можно сейчас все что угодно придумывать, говоря, что верующий человек слаб и облегчает себе жизнь своей верой, и что ему надо за что-то держаться, будь то "наркотики, алкоголь или религия", как говорила Estelle. Ну не доходите же до абсурда, честное слово.
Ну, если вы не верите - это ведь ваше личное дело. Никто ведь не тащит вас за уши в церковь, никто не говорит "а-я-яй, какие вы нехорошие!". Ну почему же вы позволяете себе подобное по отношению к верующим?

Чтоб меня не обвинили в бездоказательности:
Цитата:
Иной раз прям до "тупости" доходит - едиш в маршрутке,.. проезжаеш церквушку,.. а на соседнем седении сидит женщина и начинает судорожно крестицца в окно чтоб успеть пока не проехали церковь. ЗАЧЕМ? это дань что ли такова рода? Так за что?


И что в этом тупого, можно узнать? Она чувствует себя комфортно, и это ее право, и уж тем более ее личное дело.
#54 Ссылка на пост Добавлено:
Понимаете- церковь опасна тем что она одна из тех организаций которые открыто манипулируют людьми... Под манипуляцией я подразумеваю способы социального воздействия на людей при помощи средств массовой информации, экономических, политических, социальных и иных средств с целью навязывания определенных идей, ценностей, форм поведения помимо ведения объекта манипуляции и таким образом что объект не осознаёт факта манипуляции. Вот ключевой вопрос!
Вот вы говорите что пожертвования добровольны... Если бы они были такими добровольными и от церкви не зависели так святоши бы не рекламировали так себя потому что смысла бы не было.Пожертвования это следствие манипулирования сознанием людей и потому они и стараються расширить сферу своего влияния.

Я считаю что в вопросе денег Кэш безукоризненно прав. Если даже человек верит в бога, то уже сам факт того что ему пытаються навязать обязательное хождение в церковь, исповедь и причастие (и пожертвования) как якобы необходимую плату за его возможность верить и называть себя верующим- это уже манипуляция! Потому что вера это исключительно его дело, а ему канифолят мозги что мол если ты верующий то должен ходить в храм, причащаться, исповедаться и слушать проповедь... Это всё равно как сказать что если ты мяталлист то обязан ходить в Рклуб по выходным, пить там дешёвое пиво и слушать отстойные группы(да- а если ты гот то не забудь надеть на шею анкх- иначе не труЪ)!
Это нонсенс, но церковь всячески стараеться монополизировать религию- душит конкурентов- секты например, хотя те занимаються точно тем же. Это всё равно как если бы владелец Релакса купил бы ещё Рклуб и объявил бы Точку еретическим клубом который "не труЪ и ваапще пазёрство и маст дай" и что мол все кто хочет называть себя труЪ мяталлистами должны ходить исключительно к ним.
#55 Ссылка на пост Добавлено:
Эргил, ты как всегда основательно подошел к вопросу.

И еще Кэш тут писал:
"Иной раз прям до "тупости" доходит - едиш в маршрутке,.. проезжаеш церквушку,.. а на соседнем седении сидит женщина и начинает судорожно крестицца в окно чтоб успеть пока не проехали церковь. ЗАЧЕМ? это дань что ли такова рода? Так за что?"

Был такой случай: еду в маршрутке, сидят два пацана (довольно рэперского вида) и перекидывают что-то с мобилы на мобилу (похоже что через Синий Зуб). И вот, когда проезжали нашу местную старенькую деревянную СТАРООБРЯДЧЕСКУЮ церквушку, один из них снял бейсболку и перекрестился ТРЕМЯ пальцами.
Правда этот случай не совсем в тему, но так, наглядная иллюстрация.
#56 Ссылка на пост Добавлено:
SEXY_CAT писал(а):
...стал бы отец Владимир рваться во власть - да ему это совершенно не нужно, у него есть своя власть - это его церковь и прихожане, о которых нужно заботиться...

А я и не утверждаю, что отец Владимир стремиться к власти, потому что говорю о том что:
RSV_Terminator писал(а):
...что Православная "тянет одеяло" на себя. Причём это не касается отдельно стоящих храмов и церквушек, а верхушки и приближённых к ним.


А ты думаешь почему наше венчание происходило не в Успенском соборе, которым заправляет политик и не в т.н. "Красной Церкви" где заправяет коммерсант?

Добавлено спустя 18 минут 49 секунд:

Selena писал(а):

Я не хожу в церковь, поскольку я тоже считаю, что Бог в душе у каждого из нас. Но если мне все-таки случается зайти в церковь, я выполняю все традиции, которые издавна сложились в этом отношении, будь то покрыть голову, перекреститься или поставить свечу перед иконой. И меня не интересует семантический аспект данных действий.

Поступаю аналогично.

Раз пришёл - будь любезен уважай.
#57 Ссылка на пост Добавлено:
Пришло спамом - не сочтите за рекламу...

Уважаемые господа!


На протяжении многих столетий огромную роль в жизни российского государства играла русская Православная церковь. Только в Ржевском уезде до 1917 года насчитывалось 58 церквей. Они были центрами духовной жизни страны. Одна из таких церквей – Храм Покрова Божией Матери – находился в старинном русском селе Итомля. История распорядилась так, что большинство храмов было закрыто, а потом и разрушено.
Сегодня идет активный процесс возрождения православия в Российской Федерации. Возобновилась старинная традиция – строить храмы «всем миром», на пожертвования «добрых людей», прихожан. Мы поддерживаем этот позитивный процесс возрождения. Руководство нашего предприятия оказывает помощь в строительстве Храма Покрова Божией Матери в селе Итомля.
Мы обращаемся ко всем неравнодушным россиянам с просьбой поддержать это важное и нужное дело.


С уважением

Генеральный директор ОАО «РжевМаш»
Медведев С. О.

Иерей Игорь (Журавлев)

Финансовую помощь просим перечислять: Московский Патриархат Тверская Епархия Храм Покрова Божией Матери Ржевское ОСБ №1559
Сч.№40703810063220100650
ИНН 6937002914

----------------------------------------------
Кстати обратите внимание что "всем миром" и "добрых людей" взято в кавычки.
Улыбнуло.
Последний раз редактировалось: RSV_Terminator (31 мая 2006, 16:04); всего редактировалось: 1 раз
#58 Ссылка на пост Добавлено:
Если начну говорить, опять начнется бесперспективняк! Поэтому скажу лишь, что церкви образуют периметр зоны бездумия, то есть в этих зонах думать неположено.
#59 Ссылка на пост Добавлено:
to RSV_Terminator: не босИь, церковь переворот не устроит - это не в её традициях, не в её устоях, не входит в рамки её законов и т.д. Переворот - насилие, а православие никогда не применяет насилия.
У меня сложилось такое впечатление, что ты негативно относишься к церкви (извини) это так? (если подумать основательно, взвесить все "за" и "против").
И потом, когда всяческие идеологические и прочие религиозные (протестантизм, муcульманство; или вот буддизм щас в моде) группировки набирают вес в обществе, все к этому относятся спокойно, но вот если речь идёт о Православной церкви, то тут сразу у многих буря эмоций =)) Чем тебе церкось не угодила? И какие политические шаги РПЦ тебя так расстроили? ) и почему же
Цитата:
Не стоит людям, умеющим прощать и отпускать грехи быть руководителями серьёзной политической группировки - это пошло.
???
Цитата:
... церковь планирует осуществить антисоциальное действие, обратить народ обратно в поклонение и стать обратно тем же сильным политическим блоком, который был при царе.
- ещё раз нет. Могут найтись авантюристы и аферисты, которые скажут, что от имени церкви (хотя она будет не при чём) пизывают грамить власть и строить свой порядок. - Такая ситуация была с Обществом память и партией Ролина - изначально эти 2 организации вели корректный курс направленый исключительно в интересах общества.
И почему
Цитата:
Из-за участившизся антисоциальных действий разных групп лиц (вроде правительства и банд) всё больше народу обращает свои взоры в храмы и церквушки, всё больше народу переходит под покровительство и _ВЛИЯНИЕ_ духовников.
Создаётся ощущение, что накопив определённое кол-во сил камрады в рясах возможно даже не своими руками нанесут решающий удар и...
?
Ведь если народ толпой пойдёт в общество анаонимных алкоголиков никто не скажет что ОАА готовит переворот.
Почему-то когда церковь пытается приспособиться к окружающей среде таким образом, чтобы не изменить свою суть, сразу все начинают впадать в панику. От пережитков советской клеветы надо избавляться.
Включать сектантов и приверженцев религий (любых) в одну категорию - черта глупых, несведущих и необразованных в этой области людей.
Почему никто не против того, что во многих школах преподают основы мусульманства, основы психологии (по сути ведь, псевдонаука - сплошь субъективизм), сексуальное воспитание (вот что пошло, на самом-то деле)...
Церковь сильна? Нет. Власти держат церковь на коротком поводке - позволяют только то, что не будет во вред властям. Вы говорите, что церковь богата - вы видели только частные случаи - посмотриет в провинциях за несколько сот километров от Москвы, Питера, Екатеринбурга и других крупных городов; посмотрите на жизнь отдалённых монастырей... Вы же видели единичные случаи и пытаетесь охарактеризовать по ним обстановку. Полной картины вы не видели и не можете адекватно сказать что к чему.
И ещё один момент... Обращаюсь ко всем, кто обвиняет церковь в алчности, жадности, не судите по себе о других и тем более об идеологических организациях. Вы считаете, что все вокруг обманщики? что РПЦ - это волки в овечьих шкурах? что православные люди и священнослужители это скрытые под масками "вампиры", лжецы, ханжи и т.д.? В этом случае у меня возникает вопрос: кто же Вы такие на самом деле, если про остальных думаете так гнусно и плохо ?

RSV_Terminator, я соглашусь, что Православие укрепляется в обществе, но и неправильно им понимается. Мне периодически задают вопрос: "Вот, ты же знаешь, как там чего. Вот почему патриарх не скажет Путину, чтобы он сделал так, как по совести будет, по-хорошему? Почему в стране такая хрень творится, а церковь молчит?" Отвечаю: Кто церкви даст хоть слово скзать? И ещё: когда пришла советская власть и начался ещё в 1918 году расстрел священников и верных приверженцев православия, РПЦ совершила переворот? Да, они не признавали советскую слать, да, они не отрекались по требованию оной от Бога - это говорит о ВЕРЕ, но не о стремлении к власти, иначе, они бы признали её добровольно, а не так, как было - под дулом винтовок и с жёстким ультиматумом. Много меняется, но если НАСТОЛЬКО изменилось и православие, чтобы самой захватыать власть, то это больше не православие, а ещё одна из ветвей протестантизма.
Церковь всё чаще поялвляется в СМИ, всё больший вес в обществе - значит обзеству это нужно вот и всё. Тут, кстати, ещё один такой пример: Христос пришёл на землю "для спасения рода израилева", Христос - "царь израилев" - все думали, что щас, Он прогонит римлян из Иудеи - вот Его призвание, вот, Он - "Царь иудейский"; но как оказалось, Христос приходил совсем для другого - его не поняли сути Его учения. Вот и сейчас многие не понимают суть православия и в то же время не избавились от пережитков советского времени (я уже упоминал).
RSV_Terminator, можешь спать спокойно )
#60 Ссылка на пост Добавлено:
А между прочим всё то что советская власть имела сказать о церкви вроде пока никто не опроверг... Или я ошибаюсь?
И кстати советской власти не нужно было признание церкви. Они боролись с церковью не для того чтобы добиться их признания а просто потому что видели в церкви своего врага- крайне контрреволюционную силу. И то что большевики стали расстреливать священников и взрывать храмы, так это не для того чтобы заставить батюшек благословить их на правление а чтобы просто уничтожитль своих врагов. Как бы вы сами поступили с организацией имеющий большой вес в обществе и открыто сопротивляющейся вашей власти?
Форум / Флейм анлимитед / Церковь: Государственный переворот
Загрузка...
Быстрый вход: