Текущее время: воскресенье, 28 апреля 2024, 08:48
Пользователи, которые читают эту тему: 1 гость
Новая тема Ответить
#621 Ссылка на пост Добавлено:
Это просто меньшее лицемерие и меньший порок, но это вопрос степени, а не качества. Вера в любом случае порочна. Как писал Фейербах "Религия противоречит нравственности тем самым, что она противоречит разуму. Чувство добра тесно связано с чувством истины. Испорченность рассудка влечет за собой испорченность сердца. Кто обманывает свой рассудок, не может обладать искренним, честным сердцем…"

Иными словами философская непоследовательность означает этическую непоследовательность.
#622 Ссылка на пост Добавлено:
Ergil писал(а):
Это просто меньшее лицемерие и меньший порок, но это вопрос степени, а не качества


Ну коли вы так считаете, думаю, нет смысла пытаться вам показать обратное (хотя странно, что вы этак делите атеистов на три степени, а верующим в том же самом отказываете).

Я не считаю, что плохо верить в бога, минуя всяких посредников, которым как раз веры нет.
#623 Ссылка на пост Добавлено:
Цитата:
Кстати, блин, у меня друг как раз биолог. И он индус. Верующий.


Огласите специальность и род деятельности, будьте бобро.
Я с трудом понимаю, как человек, изучавший хотя бы эволюционные дисциплины и дисциплины экологического профиля, и посвятивший всю свою работу новым исследованиям, может быть членом какой-либо конфессии. Если он только не "зверушка" вышеозвученная, вроде гибрида агностицистского мышления и особо понравившихся элементов мифологии особо понравившейся религии. Или если он не научными исследованиями занимается вовсе, а по какому-нибудь биомедицинскому профилю обучался.
#624 Ссылка на пост Добавлено:
Оффтоп:
Insider писал(а):
Огласите специальность и род деятельности


По-моему, что-то связанное с клеточной теорией. И занимается научной деятельностью.
#625 Ссылка на пост Добавлено:
Cailleach писал(а):
Общение с прекрасными людьми...

Которое никак не влияет на корреляцию. Все-таки стоит почитать про статистические методы.
Cailleach писал(а):
, среди которых есть и атеисты, и верующие. Ни тем, ни другим мировоззрение никак не мешает быть развитыми и умными.

Осторожней с верующими. А то ведь это как взведенная бомба: может и долбануть в любой момент. Основания считать, что верующими становятся из-за неправильной работы детектора конфликтов в голове, кстати, есть Smile
Cailleach писал(а):
Религиозен - возможно. А вот просто наличие веры в душе на мозге не сказывается.

Что значит "просто"? Они же верят в конкретную доктрину, а не в абстракцию. В противном случае это просто конформизм. Что не прибавляет ума, поскольку способность к критическому мышлению напрямую влияет на способность обрабатывать новую информацию и принимать решения.
Cailleach писал(а):
Это мантра?

Это логика. Вера не основывается на знаниях по определению.
Cailleach писал(а):
Знатете, если почитать мемуары некоторых первооткрываетелей, то в часы, так сказать, депрессии и черных полос их держала на плаву исключительно вера в то, что они все-таки справятся. Вера как бы разная бывает, и порой именно она к знаниям и толкает.

Толкнитесь к знаниям об орфографическом словарике. В частности советую определения слов "вера" и "доверие", доставляет. Ну и потом, ваш пример только подтверждает несовместимость веры и знания. Если знаешь, что справишься, то нет смысла в это верить.
Cailleach писал(а):
Что за бред и причем тут Библия? Это как минимум тема научной работы немного другой сферы.

Я к тому, что хороший ученый в работе свою веру оставляет далеко в чулане, ибо она напрямую противоречит научному методу. Если речь идет о естественнонаучных дисциплинах, конечно же.
Cailleach писал(а):
Если не поняли, поясню еще раз - ученому (хорошему, кстати) вера не мешает; он просто не станет смешивать свои исследования и веру в бога. Что тут может быть непонятного?

Тут непонятно то, зачем такая вера нужна. С утра ты считаешь, что бог сотворил все виды такими, какие они есть сейчас, а весь остальной день пишешь статью по эволюционной биологии. Кстати, в статистике по верующим ученым, если мне не изменяет память, самый маленький процент верующих среди биологов. Потому что не совмещаются древние мифы еврейских пастухов и современные представления об устройстве мира.
Cailleach писал(а):
У меня есть ощущение, что любители составлять статистику никогда не рассматривают обстоятельства, нюансы и прочие детали, которые их эту статистику объясняют.

Статистические методы работают и дают репрезентативную выборку. Нравится это кому-то или нет.
Cailleach писал(а):
Да, мне кажется неправильным рассматривать людей как перемещающихся букашек; у каждого человека есть целая история, рассказывающая, почему его жизнь, мировоззрение и прочие радости сложились так, как сложились.

Опять же отсылаю вас к статистическим методам. Для выборки наплевать на историю человека. Если у человека IQ 70, то вероятность того, что он будет религиозен на несколько порядков выше, чем у человека с IQ 130. Так же, как если вы выйдете зимой гулять на улицу нагишом, то вероятность простудится у вас выше, чем у человека в норковой шубе. Всё.
Cailleach писал(а):
Вы, конечно, приводите статистику, коли она вам радость доставляет, но помните, что она не дает оснований рассуждать в духе "Я Д'арттаньян, а остальные понятно-кто".

Я лишен эмоций по этому поводу. Какой-то скрытый мотив в моих словах пытаетесь найти как раз вы. Я говорю "вот цифры", вы отвечаете "это элитизм, фашизм и дискриминация". Я - "еще раз: вот цифры", вы - "вам они просто нравятся". Нормально?
Cailleach писал(а):
П.С. по поводу НЗ: канонических Евангелие всего-то четыре. Остальные благополучно отменили за ненадобностью, но это было всяко не во времена Иисуса. Что именно он говорил, уже никто точно не скажет.

То есть ВЗ справедлив до сих пор и нормальный верующий должен считать, что земле 10.000 лет, так?

Добавлено спустя 1 минуту 39 секунд:

Quasar писал(а):
А, я вижу тут пошли как раз про это и терки. То есть грубо говоря про то, только ли фальсифицируемые вещи стоит принимать в рассмотрение.

Смотря чего нужно достичь. Если получить новое знание - естественно.
#626 Ссылка на пост Добавлено:
alsvartr писал(а):
Смотря чего нужно достичь. Если получить новое знание - естественно.

Знание о чем? В данном случае нас волновало знание, было видение человеку или не было? Если просто выключить такой класс событий из рассмотрения, будет неинтересно (причины см. выше). Значит, оно нас волнует. Но эта информация же принципиальна нефальсифицируема. Чё делать-то? Rolleyes#2
#627 Ссылка на пост Добавлено:
Никто не упомянул, что ныне верующие (те, о которых говорит Cailleach, а не упоротые православнутые) прекрасно осведомлены о достижениях современной науки: о теории эволюции, химической эволюции, геологических исследованиях земной "тверди", динозаврах там, коацерватах и т.д. И не ставят под сомнение правоту науки в вопросах происхождения жизни на планете. Мало кто действительно верит, что Земле всего-то 6 000 лет и что человечество произошло от совокупления двух особей Мэ и Жо, позднее не вовремя сожравших запретный плод, за что бог выкинул их из Эдема на мороз. Вера в подобные религиозные постулаты в самом деле является признаком крайнего узкомыслия и общей недалекости. "Современная форма креационизма*", если позволите так выразиться, подразумевает некую Высшую Силу, по воле которой формируется и работает Вселенная в целом и/или Земля в частности. Что в чем-то сближает такой "креационизм" с теорией палеоконтакта Smile Ergil может снова окрестить таких людей лицемерами, нарушающими правила "лицензионного соглашения" с их религиозной конфессией, но они есть и их необходимо учитывать в ходе любой дискуссии на теологически-религиозную тему.

* - термин употреблен без привязки к канонiчному толкованию.
#628 Ссылка на пост Добавлено:
Cailleach писал(а):
А слово "знание" (к которому тянутся) ограничивается только естественными науками? Чем прочие-то плохи?

О, сколько вам открытий чудных. Прочие плохи отсутствием естественнонаучной методологии. Ну то есть той вещи, с помощью которой человечество лет за 200 наработало основную массу фундаментальных знаний о мире. Против тысячелетий мракобесия и субъективизма.
#629 Ссылка на пост Добавлено:
Цитата:
А слово "знание" (к которому тянутся) ограничивается только естественными науками? Чем прочие-то плохи?


Они никак не могут формировать мировоззрение человека по взглядам на устройство окружающей реальности. Естественные науки такое влияние оказывают. Ещё раз повторюсь, что человек, имеющий углублённое представление об истории развития земной жизни* и её связи с историей планеты, не может всерьёз быть членом какой-либо конкретной религиозной конфессии, и всерьёз считаться с писаньями, где прямо говорится о наличии непознаваемой сущности с бородой на облачке, от которой исходят и прочие пределы. Это какая-то извращённая форма когнитивного диссонанса, отрицания самой сути процесса научного познания. Агностицизм в некоей форме, от совсем прозрачной и трепыхающейся, до более явно приближённой к догматическим религиям - возможно.

* каковым не является типичное бытовое представление об эволюции как о некоем линейном процессе-совершенствовании, лестницы с гомосапиенсом на вершине

Цитата:
"Современная форма креационизма*", если позволите так выразиться, подразумевает некую Высшую Силу, по воле которой формируется и работает Вселенная в целом и/или Земля в частности.


Простите, но те же яица, только бочком. Поступление принципами. Суть не меняется.
Последний раз редактировалось: Insider (4 сен 2012, 23:48); всего редактировалось: 1 раз
#630 Ссылка на пост Добавлено:
alsvartr писал(а):
Они же верят в конкретную доктрину


Они верят в существование бога. Все. Без посредников. Без ритуалов и культов. Имеют право, какбе.

alsvartr писал(а):
Если знаешь, что справишься, то нет смысла в это верить


И как же можно это знать (без дара провидца, веру в который обсуждать не будем - начнется жесть)? Это именно момент веры. В то, что все сложится. В то, что человек справится. В кучу факторов, которые он в данной точке не может знать или предугадать. Возможно, конечно, мы по-разному на эти вещи смотрим.

alsvartr писал(а):
Тут непонятно то, зачем такая вера нужна


Ну а почему бы и нет? К тому же (ну не люблю я статистику и предпочитаю рассматривать потенциальную личность) это может быть связано с кучей факторов: страна проживания, родители, да просто веление левой пятки. Ну вот верит человек. Хотя, мы уже обсудили, что да, верующие биологи это редчайшее явление.

alsvartr писал(а):
Если у человека IQ 70, то вероятность того, что он будет религиозен на несколько порядков выше, чем у человека с IQ 130


Что не отменяет того, что и человек с IQ 130 может быть верующим (слово "религиозен" я, заметьте, ни разу не употребила).

alsvartr писал(а):
Я лишен эмоций по этому поводу


По некоторым выражениям, которые вы используете, так не скажешь. То, что в кавычках даже комментировать не буду, потому что это уже откровенное передергивание на грани хамства. Я, по-моему, предельно корректно и терпеливо общаюсь со всеми в этой теме - с чего вы решили, что можете использовать подобный стиль общения - не знаю.

alsvartr писал(а):
То есть ВЗ справедлив до сих пор и нормальный верующий должен считать, что земле 10.000 лет, так?


Из каких слов сделан сей вывод, я вообще не могу определить. Моя мысль была о том, что НЗ переписывали (это к вашей фразе о неточностях в нем).

Insider писал(а):
имеющий углублённое представление об истории развития земной жизни и её связи с историей планеты


Сейчас вот так просто, в качестве примера: предположим, человек знает, как устроена Вселенная, Галактика - все, что угодно. Что мешает ему предполагать, что все устроено именно так по велению некой высшей материи? Что вы все к мифологическим сюжетам привязались? Я с трудом могу представить, что даже самый упоротый религиозный фанатик сейчас верит в женщину из ребра мужчины.
Последний раз редактировалось: Cailleach (4 сен 2012, 23:53); всего редактировалось: 3 раза
#631 Ссылка на пост Добавлено:
Quasar писал(а):
Знание о чем? В данном случае нас волновало знание, было видение человеку или не было? Если просто выключить такой класс событий из рассмотрения, будет неинтересно (причины см. выше). Значит, оно нас волнует. Но эта информация же принципиальна нефальсифицируема. Чё делать-то? Rolleyes#2

Объективное знание о мире. "Аллах послал мне видение" - это не знание, а херня. Потому что не объясняет никаких явлений, которые нельзя было бы объяснить другими способами без введения лишних сущностей. Ну и плюс ко всему добавляет кучу внутренних противоречий с уже имеющимися знаниями. Других критериев отделения объективного знания от фантазий как бы нет. Если цель поугорать от собственной долбанутости, то да - тогда "видение" подойдет Smile
#632 Ссылка на пост Добавлено:
Удивительно вовремя попалась картинка:

#633 Ссылка на пост Добавлено:
alsvartr писал(а):
Объективное знание о мире. "Аллах послал мне видение" - это не знание, а херня. Потому что не объясняет никаких явлений, которые нельзя было бы объяснить другими способами без введения лишних сущностей. Ну и плюс ко всему добавляет кучу внутренних противоречий с уже имеющимися знаниями. Других критериев отделения объективного знания от фантазий как бы нет. Если цель поугорать от собственной долбанутости, то да - тогда "видение" подойдет Smile

Блин, еще раз для особо одаренных. Мы не пытаемся объяснить откуда вообще взялось то что мы увидели. Может это был сон)) Мы пытаемся установить, было оно или нет.

Чёрт побери, вы меня расстраиваете, потому что склоняете чашу весов в сторону распространенного мнения "философия не связана с жизнью" Smile Вот я пытаюсь всё попросить применить её в конкретной ситуации, а вы все отказываетесь и отказываетесь, и все больше говорите о каких-то общих материях.
#634 Ссылка на пост Добавлено:
Insider писал(а):
Я так люблю трогательную наивность.
Извините, но нейробиология - она не солипсизм и не б-женька, она вот она, на расстоянии синаптического контакта. и т.д.


Ergil писал(а):
Ну то, что всё кончится апелляцией к солипсизму или фидеизму, это конечно можно было предположить. Это происходит всегда.

Я только хочу отметить, что я ещё не видел ни одного человека, который бы попробовал последовательно практиковать солипсизм, точнее всё то, что из него непреодолимо следует. Надо сказать, что попытки практиковать фидеизм (что несколько более рационально в принципе) случались и как правило заканчивались гибелью субъекта. Но вот чтобы солипсизм, это что-то новое.
Из солипсизма прямо следует, что не существует логики и не существует никаких причинно-следственных связей. Мне ещё предстоит видимо взглянуть на человека, спятившего достаточно, чтобы последовательно воплощать подобные мировоззренческие принципы в жизнь.
Для человека искренне верящего в то, что мир является порождением его собственного я, мир по сути не существует. Солипсист отказывается от какого бы то ни было отношения к реальному миру. Он не может утвердить существование вообще чего-то кроме собственного "Я". Так каким же лешим он может верить в бога?

Ergil, а отсутствие логики и причинно-следственных связей совершенно необязательное следствие. Грубо говоря, можно представить, что "окружающая реальность" со всеми её законами и ограничениями - просто сон. Почему он такой, откуда все эти закономерности и причинно-следственные связи - вопрос открытый. Может грибочки такой эффект дали. Что даст попытка преодолеть ограничения, вопрос, опять же, открытый. Возможно, сон закончится, возможно, на другой уровень перейдёшь.
Эта же трактовка не исключает наличия бога - это просто часть сна, примерно такая же, как корпускулярно-волновой дулализм. А что? Чего только не приснится, особенно после грибочков.

alsvartr писал(а):
Ты нормальный?

Что есть норма?
alsvartr писал(а):
Опровергни мне, пожалуйста, то, что по ночам к тебе приходит невидимый гомо-зомби и содомирует в особо циничной манере. Солипсизм не фальсифицируем, а следовательно уверенным шагом отправляется на помойку к разным эзотерикам, астральным практикам и другим любителям обсасывать свои мозговые свищи.

Совершенно не обязательно. Гарантированно доказать, что реальность не сон не получится.
alsvartr писал(а):
Во-первых, список явлений, которые объясняет солипсизм и не объясняет shared reality в студию. Во-вторых, в таком мире невозможно было бы получить новых знаний в силу отсутствия носителей информации отличных от субъекта.

Узко.
alsvartr писал(а):
говноаналогии поскипаны.

С чего бы? Ты можешь доказать, что "реальность сновидения" не существует?
alsvartr писал(а):
Вообще-то исключает. В силу того, что механизмы появления таких богов искусственны. Курить Поппера, курить принцип сообщения минимальной длины, курить уже хоть что-нибудь кроме библии.

Как?! Разве кроме Библии есть что-то достойное доверия?! Это ересь, святотатство и провокация! А неточности? Да у кого их нет?! Вот Марк Твен придирался к размерам Ковчега и к тому, что уровень воды во время Всемирного Потопа был на порядок ниже высоты Арарата! Но мы то знаем, что это он от зависти! Ему такие тиражи и не снились!


А если серьёзно, то ты в очередной раз смешал тему возможности существования бога с реально существующей лохотронкой. В принципе, я тебе ещё в прошлом сообщении на это указал.

Существование религии поклонения богу Зевсу, чтобы тот не поразил индивида молнией, совершенно не исключает существования разрядов атмосферного электричества. Правда, IRL существующее никак не совпадает с заявленным.

Проблема всех без исключения религий в том, что они по сути своей шоу-бизнес со всеми вытекающими. Профит артистам, зрелища народу.
Бог в религии имеет своего "официального диллера" в нашем мире, "фирменный магазин" и поставляемый набор услуг, в которых заинтересованы конечные потребители. Плюс куча уловок и звёздочек в договоре как то "ты недостаточно усердно молился, поэтому сегодня тебе не будет блекджека и шлюх на халяву, но вот после смерти..."

Теперь рассмотрим человека, получающего культуру микробов, с позиции самих микробов. Их уровень восприятия наврядли позволит осознать, что среду и условия для жизни им дала внешняя сила, что их культивируют для вполне определённых целей и т.д. И это при том, что культивирует их существо, построенное на тех же биологических принципах.

Так что мы все тоже можем оказаться "микробами в колбе". И при таком раскладе религиям не светит в принципе, ибо ваистену да будет так во веки веков посредники сразу становятся не нужны, да и отстутсвует смысл обращения к сущности, которая тебя во-первых не понимает, а во-вторых и не стремится к этому, посему блекджека и шлюх на халяву не будет.
#635 Ссылка на пост Добавлено:
Cailleach писал(а):
Они верят в существование бога. Все. Без посредников. Без ритуалов и культов. Имеют право, какбе.

В какого из богов они верят? Что такое "бог" вообще? Даже в рамках конкретной доктрины характеристики бога противоречивы и неконкретны.
Cailleach писал(а):
И как же можно это знать (без дара провидца, веру в который обсуждать не будем - начнется жесть)? Это именно момент веры. В то, что все сложится. В то, что человек справится. В кучу факторов, которые он в данной точке не может знать или предугадать.

Это вопрос не веры, а доверия, рассчета и надежды.
Cailleach писал(а):
К тому же (ну не люблю я статистику и предпочитаю рассматривать потенциальную личность) это может быть связано с кучей факторов: страна проживания, родители, да просто веление левой пятки. Ну вот верит человек.

Если человек "просто верит", то это конформизм и определенные проблемы с критическим мышлением. По поводу страны проживания: корреляция по экономической благополучности/качеством жизни в стране и религиозности населения, кстати, есть =) Вкратце: чем в стране тяжелее жизнь, чем страна более отсталая, тем более религиозно население. Ну потому что благополучным и успешным вера не нужна. За одним единственным исключением.
Cailleach писал(а):
Что не отменяет того, что и человек с IQ 130 может быть верующим (слово "религиозен" я, заметьте, ни разу не употребила).

Я нигде не утверждал, что отменяет. Просто это менее вероятно. Потому что умным образованным и цивилизованным людям нет необходимости верить в богов. У них есть естественная картина мира.
Cailleach писал(а):
По некоторым выражениям, которые вы используете, так не скажешь.

То, что я называю дураков дураками, а верующих - необразованными простаками - это не оскорбление, а констатация. Почему - я уже объяснил.
Cailleach писал(а):
Из каких слов сделан сей вывод, я вообще не могу определить. Моя мысль была о том, что НЗ переписывали (это к вашей фразе о неточностях в нем).

Первоначальный тезис был "Изначально все религии (по крайней мере, из трех ныне основных) говорили только не убий". Этот тезис противоречит реальности. Цитаты из ВЗ нужны или сами сообразите?
Cailleach писал(а):
Сейчас вот так просто, в качестве примера: предположим, человек знает, как устроена Вселенная, Галактика - все, что угодно. Что мешает ему предполагать, что все устроено именно так по велению некой высшей материи?

Что такое высшая материя? Какими свойствами обладает? Заряд, спин, поляризация, что угодно? Понимаете, рассматривать нечего. Нет теории. Ничего непонятно. "Мир такой, потому что его сделала высшая материя" - это не знание, а херня.
Cailleach писал(а):
Что вы все к мифологическим сюжетам привязались? Я с трудом могу представить, что даже самый упоротый религиозный фанатик сейчас верит в женщину из ребра мужчины.

Есть еще общество плоской земли, кстати =) Извините, это их священные книги. Если ты говоришь "я верующий христианин", то будь готов ответить за весь библейский маразм. Иначе ты не христианин по критериям самой церкви. На всю критику несоответствия священных книжек реальности церковь отвечает мегатоннами толкований. Потому что нефальсифицируемое говно.

Добавлено спустя 3 минуты 26 секунд:

Quasar писал(а):
Блин, еще раз для особо одаренных. Мы не пытаемся объяснить откуда вообще взялось то что мы увидели. Может это был сон)) Мы пытаемся установить, было оно или нет.

Ты опять свой модуль связной речи намочил? Если ты пытаешься отделить субъективное знание от объективного, то критерии я уже привел.
Quasar писал(а):
Чёрт побери, вы меня расстраиваете, потому что склоняете чашу весов в сторону распространенного мнения "философия не связана с жизнью" Smile Вот я пытаюсь всё попросить применить её в конкретной ситуации, а вы все отказываетесь и отказываетесь, и все больше говорите о каких-то общих материях.

Щито? Какая еще философия?
#636 Ссылка на пост Добавлено:
WerhfWolf писал(а):
Что есть норма?

Статистическое распределение.
WerhfWolf писал(а):
Совершенно не обязательно. Гарантированно доказать, что реальность не сон не получится.

А наблюдаемые факты не нуждаются в доказательствах. Строго говоря, вообще похер сон реальность или нет - на факты это не влияет. Из объективной реальности вытекает способность познания, например, а солипсизм (если он не противоречит наблюдаемым фактам) просто добавляет одну лишнюю сущность.
WerhfWolf писал(а):
Узко.

Что узко? Списка явлений, которые объясняет солипсизм нет? А зачем тогда возникла необходимость вводить такое понятие?
WerhfWolf писал(а):
С чего бы? Ты можешь доказать, что "реальность сновидения" не существует?

Из "реальности сновидения" невозможно получить новых объективных знаний, которых бы уже не было в голове субъекта. Это как минимум говорит о том, что "реальность сновидения" можно не принимать во внимание в силу бессмысленности для познания.
WerhfWolf писал(а):
А если серьёзно, то ты в очередной раз смешал тему возможности существования бога с реально существующей лохотронкой. В принципе, я тебе ещё в прошлом сообщении на это указал.

Как интересно. Давай, распиши мне характеристики этого бога и причину, по которой понадобилось вводить его в картину мира.
WerhfWolf писал(а):
Существование религии поклонения богу Зевсу, чтобы тот не поразил индивида молнией, совершенно не исключает существования разрядов атмосферного электричества. Правда, IRL существующее никак не совпадает с заявленным.

Любовь к ложным аналогиям - первая характеристика гуманитария. Ты можешь говорить прямо, без увиливаний, подмен и сравнений?
WerhfWolf писал(а):
Теперь рассмотрим человека, получающего культуру микробов, с позиции самих микробов. Их уровень восприятия наврядли позволит осознать, что среду и условия для жизни им дала внешняя сила, что их культивируют для вполне определённых целей и т.д. И это при том, что культивирует их существо, построенное на тех же биологических принципах.

Так что мы все тоже можем оказаться "микробами в колбе".

То есть сначала ты вводишь понятие бога, а затем сразу постулируешь принципиальную невозможность его познания. Ну и кто ты после этого? Тем не менее. Бог, которого невозможно познать и который никак не влияет на наблюдаемую реальность просто не нужен. Отсекается бритвочкой. Ты можешь хоть десять таких богов ввести - теплее от этого не станет.

Так ты уже доказал, что тебя по ночам не насилует невидимый гомо-зомби? А то я тут слышал, что появились непознаваемые нано-роботы, которые залезают к людям в уши и нарушают работу мозга. Ты в большой опасности.
#637 Ссылка на пост Добавлено:
Цитата:
Сейчас вот так просто, в качестве примера: предположим, человек знает, как устроена Вселенная, Галактика - все, что угодно. Что мешает ему предполагать, что все устроено именно так по велению некой высшей материи?

Такое предположение о существовании высшей материи, которую невозможно "ощупать" и определить её свойства, потому что она находится вне системы, сразу набрасывает пелену, устанавливая явные пределы познания Смысла жизни, Вселенной и Всего Такого. Какое-то очень прикольное "естественно-научное" мировоззрение получается, с лишним и совершенно ничего не объясняющим аппендиксом.
#638 Ссылка на пост Добавлено:
alsvartr писал(а):
Статистическое распределение.

Гм... Оригинальная трактовка. Тогда либо нормальный, потому что попадаю в кривую в принципе, по определению. Либо как получится, если ты говоришь об определённой части этого самого распределения.
alsvartr писал(а):
А наблюдаемые факты не нуждаются в доказательствах. Строго говоря, вообще похер сон реальность или нет - на факты это не влияет. Из объективной реальности вытекает способность познания, например, а солипсизм (если он не противоречит наблюдаемым фактам) просто добавляет одну лишнюю сущность.

Строго говоря, как раз возможность познания в принципе остаётся под вопросом. Но в одном ты безусловно прав: Если ты хочешь поучаствовать в происходящем, то не важно, является реальность сном или нет.
alsvartr писал(а):
Что узко?

Узко мыслите, товарищ. В наше время к людям надо мяхше, а на вопросы смотреть ширше.
alsvartr писал(а):
Из "реальности сновидения" невозможно получить новых объективных знаний, которых бы уже не было в голове субъекта. Это как минимум говорит о том, что "реальность сновидения" можно не принимать во внимание в силу бессмысленности для познания.

Опять же, вопрос возможности познания в принципе открыт.
alsvartr писал(а):
Как интересно. Давай, распиши мне характеристики этого бога и причину, по которой понадобилось вводить его в картину мира.

Характеристики? Ну, он большой и состоит из семи перпендикулярных красных линий, причём две из этих линий нарисованы зелёным цветом, а ещё две прозрачным цветом и в форме котёнка. По своему образу и подобию он слепил глинянных амёб и послал их на Землю. Вот так и зародилась жизнь.

Причину, по которой потребовалось вводить его в картину мира? Причин две. Обе прозаичны до безобразия.
Первая - PROFIT!!! для "служителей культа" и "конечных потребителей". Собственно, на этом религии и базируются. Но это нам не особо инетересно.
Вторая - если это часть картины мира или один из возможных вариантов, то вполне закономерно будет отобразить эту часть. Чтобы было понятнее о чём идёт речь, вспомни, что атомизм ещё в Древней Греции возник. Доказать или опровергнуть его на тот момент было не реально. На отношения с реальностью в тех условиях не влияло никак. А что получилось в итоге? Хрень, по концепции схожая с предполагавшейся имеет место быть IRL. Отличий от представлений атомистов тоже прилично. Так что сходу отрицать вероятности - не самое умное решение.
alsvartr писал(а):
Любовь к ложным аналогиям - первая характеристика гуманитария. Ты можешь говорить прямо, без увиливаний, подмен и сравнений?

Честно говоря, я надеялся, что тебе так понятнее будет.
Аналогия не ложная, хотя и не самая удачная. Может атомизм ты лучше воспринял.
alsvartr писал(а):
То есть сначала ты вводишь понятие бога, а затем сразу постулируешь принципиальную невозможность его познания. Ну и кто ты после этого?

ЖЖёшь! Very Happy
alsvartr писал(а):
Тем не менее. Бог, которого невозможно познать и который никак не влияет на наблюдаемую реальность просто не нужен. Отсекается бритвочкой. Ты можешь хоть десять таких богов ввести - теплее от этого не станет.

Во-первых, я не постулировал принципиальную невозможность познания бога. Я сказал, что это очень проблематично сделать, использую неподходящие методы познания. Возвращаясь к тому же атомизму, ты не сможешь найти атом с помощью увеличительного стекла.
Это же касается и влияния на наблюдаемую реальность. Те же многострадальные атомы и субатомные частицы на окружающую реальность вполне себе влияют. И опять же, чтобы увидеть это влияние, нужно знать что искать и как искать, а ещё иметь чем искать. Всякие мюзоны и бозоны, вроде как, обнаруживаются по взаимодействиям с множеством "посредников". По факту, вообще не ясно, есть они на самом деле или нет. Да, отклик "чёрного ящика" на воздействие соответствует ожидаемому, но не более того. Например совершено не ясно, насколько соответствует действительности планетарная теория строения атома. Не ясно, что такое электрон - частица или волна. И дофига вот таких непоняток.

К чему я всё это сказал:
В Древней Греции, наверняка, тоже нашлось немало "самых умных", долго ржавших над концепцией атомизма. Впрочем, в Древней Греции от атомов проку не было бы.
Так вот, пока не доказана ошибочность теории или не существует достоверного объяснения природы вещей, все варианты являются возможными.
И да, руководствоваться неподтверждёнными теориями никто не заставляет.
#639 Ссылка на пост Добавлено:
Не могу пройти мимо столь увлекательной дискуссии.
alsvartr писал(а):
Статистические методы работают и дают репрезентативную выборку. Нравится это кому-то или нет.

Статистические методы дают представление лишь о том, как было бы если все сложить и разделить поровну. В реальности все куда сложнее. Про среднюю зарплату по стране слышали когда-нибудь? Понятие используется достаточно часто, хотя само по себе очень сомнительно.
Дальше коснемся научного подхода. У науки до сих пор далеко не естественная картина мира. Что такое вселенная? Действительно ли она бесконечна? Как это доказать? Коли окажется, что она конечна, что тогда находится за ее границами? Как она появилась? Кристаллизация из "ничто" материальной точки, последствием взрыва которой является все, существующее во вселенной, так ли уж очевидно и понятно, нежели создание этого мира богом? Может ли современная наука объяснить секрет левитации йогов? Вопросов уйма, наука внятных объяснений не дает, вопросов меньше не становится, напрашивающийся выход из ситуации: закрыть пока что на это глаза. Временами, "пока что" тянется веками,тысячелетиями. В то же время обвинять других людей, пусть даже и "придумавших" объяснение накопившимся вопросом, в их слабоумии - порядок вещей.
Религия это попытка человека систематизировать представления о мире и законах его существования, что свойственно при отсутствии каких-то знаний и опыта. Верующие и атеисты это группы людей с различными взлядами, научных доводов нет ни у одних ни у других. Тем не менее атеисты считают верующих дураками, обратная мысль высказывается нечасто. Церковь учитывать не будем, потому как от религии и веры она достаточно далека и успешно использует их в целях собственной выгоды. Для чего в современном мире может быть использовано все, чему человек доверяет. А не все ли вам равно, какая картина мира в голове у Васи Пупкина? Самоутвердиться, обозвать идиотом, обвинить его просто не имея ничего кроме наглости несомненно достойно уважения. Разрушать оно всегда проще чем создавать Wink
#640 Ссылка на пост Добавлено:
Цитата:
Статистические методы дают представление лишь о том, как было бы если все сложить и разделить поровну. В реальности все куда сложнее.

Ну да, в реальности как раз всё и сложнее. Статистические методы действительно во многом отличаются от подсчёта среднеарифметического, тут вы правы, лол.

Kukumber писал(а):
научных доводов нет ни у одних ни у других

Научных доводов (не)существования бога. "А не то, о чём вы подумали" (c)
Вы как будто не понимаете основного различия между научным и религиозным познанием. Научное познание включает себя, кстати говоря, непрерывное обновление, накопление...и замещение знаний, если в результате появляются знания более достоверные и точные.
Что касается употребления словосочетания "научный довод" в отношении религий ("ни у одних ни у других") - это что-то за гранью.

Kukumber писал(а):
У науки до сих пор далеко не естественная картина мира. Что такое вселенная? Действительно ли она бесконечна? Как это доказать? Коли окажется, что она конечна, что тогда находится за ее границами? Как она появилась? Кристаллизация из "ничто" материальной точки, последствием взрыва которой является все, существующее во вселенной, так ли уж очевидно и понятно, нежели создание этого мира богом?

Что такое материя, из чего она состоит?
Это. Вы ответы на вопросы хотите прямо щас? Простите, а в форме письменного конспекта или презентации в PowerPoint?
WAI~
Какая может быть практическая или душевная польза вам, Васе Пупкину или любому далёкому от соответствующих дисциплин человеку от осознания картины устройства Вселенной и её возникновения?

Цитата:
Действительно ли она бесконечна?

Всю ознательную жизнь считал, что нынче господствует несколько обратная теория. Кстати, о словах "нынче" и "господствует". Вдумайтесь в них. Тоже имеет отношение к сути любой актуальной науки и научных методов.

Цитата:
Может ли современная наука объяснить секрет левитации йогов?


Наука не занимается вопросами подтверждения (не)существования йети и карманных эльфов, уж простите. Это, как ни удивительно, не очень-то интересные для неё предметы исследования - особенно до тех пор, пока не будет по научной методике документирован хотя бы один случай левитации, наравне с "заряжением" воды, летающими сигарами и монстрами под кроватью в детской. Или до тех пор, пока силами нескольких сотен йогов не будет поднят в воздух летательный аппарат - тогда из этого хотя бы практическое применение можно будет извлечь, лол.

Цитата:
Временами, "пока что" тянется веками,тысячелетиями.


Угорел.
Методология науки в том виде, в котором её нынче знают, развивается несколько столетий, а активно, по сути, лишь лет 150. Синтез физических дисциплин и астрономии, которые вам всё никак не ответят на Вопрос, начался вообще только в двадцатом веке, а последний серьёзный рывок получили только после постройки орбитальных телескопов и появления новых видов исследовательского оборудования.
Чтобы добраться до структуры вселенной, её мякотки, ещё, например, недостаточно хорошо изучен феномен гравитации и её чудных проявлений в мастабах этой самой вселенной, возможность изучать которую учёные получили лишь несколько десятилетий назад. В каком месте и что здесь "тянется", когда за эти проблемы лишь недавно взялись не философы-натуралисты, а наука, обладающая современными инструментами и внушительной базой информации?
Сферическая наука в вакууме действительно не в состоянии ответить на вопрос о причинах возникновения Вселенной и Таком Прочем. Нетерпеливые граждане, которым по какой-то неведомой причине всё не терпится узнать разгадку, могут не проявлять этого самого терпения, и набрать чит-код GODMODE. Потому что для решения всего лишь одного фундаментального вопроса в рамках одного узкого направления глобальной научной дисциплины исследователю приходится иногда заниматься одной и той же работой всю свою карьеру. Как это делал Кандель. Зато потом результаты подобных грандиозных изысканий приводят к "эффекту домино". Благодаря этому биологическая наука сейчас имеет накопленных знаний о процессах обучения, запоминания, хранения информации и ряда когнитивных функций мозга стократ больше, чем полвека назад, когда об этом не знали ничего от слова "совсем". Это тоже, по-вашему, "тянется"?
Форум / Флейм анлимитед / Церковь: Государственный переворот
Загрузка...
Быстрый вход: