Текущее время: четверг, 25 апреля 2024, 16:30
Пользователи, которые читают эту тему: 1 гость
Новая тема Ответить
#1 Ссылка на пост Добавлено:
Раз необходимость в теме есть - значит её нужно создать! =)

Ну и дабы начать беседу ...
Не буду сильно оригинален, мне очень нравятся саундтреки 2 и 3 пиратов. В них ничего сверхоригинального, нового и.т.д. и.т.п., но звучат захватывающе! Особенно прикалываетс как в саундтреке к 2м пиратам в теме Кракена на 6й минуте звучит практически Токката Баха d-moll, а в саундтреке к 3им пиратам очень нравится тема скрипок под которую в самом конце расставались Элизабет и Уилл.
#2 Ссылка на пост Добавлено:
Конечно же, Властелин Колец, Саунтрэки Гаст Лав Скор и Вайл ё липс а стил рэд. Извините что не по-английски, я ленивый)
#3 Ссылка на пост Добавлено:
А я, чтобы поддержать, хочу сказать очень полюбил творчество James Howard Newton'а Smile
Мне очень нравится, как он пишет, и для меня в определенный момент он стал куда более значимым композитором, чем Ханс Циммер Smile

Саундтреки 2 и 3х пиратов мне тоже нравятся, да Smile

Я думаю, скоро в тему придут ценители Саундтреков, и можно будет развернуть беседу на полную катушку! Спасибо за тему =) Сам долгое время хотел создать, но вот подоплеки придумать толком не мог Smile
#4 Ссылка на пост Добавлено:
Очень интересная подборка музыки обычно к фильмам Тарантино. По крайней мере, мне очен даже нравится Rolleyes#2
#5 Ссылка на пост Добавлено:
Было бы здорово расписать первое сообщение как нибудь живописно, чтобы привлечь внимание не только искушенных ОСТами ребят, но и тех, кому они раньше не нравились и тех, кто попросту не слушал Smile
#6 Ссылка на пост Добавлено:
Саундтреки слушать очень и очень люблю!на данный момент больше всего нравится саундтрек к шикарному фильму The Village(Таинственный Лес) от James Newton Howard...музыкальный ряд на 1000% подходит к этому фильму..и без какой-либо картинки рождает много переживаний..завораживающая,порой тревожная и нагнетающая атмосферу музыка..она рождает мистические образы и мысли...каждый раз когда слушаю-мурашки бегут по спине...а так..конечно моими фаворитами всегда будут саундтреки к Lord Of The Rings..Страсти Христовы..Труп Невесты,Сонная Лощина и в принципе все остальные работы гениального и восхитительного Эльфмана!в Гарри Поттере кстати есть неплохие темы)вообще для меня всегда важны будут те саундтреки,которые способны быть живыми и без фильма для которого написаны
Последний раз редактировалось: ShadowWolfSmith (3 фев 2009, 23:46); всего редактировалось: 3 раза
#7 Ссылка на пост Добавлено:
Тоже не буду оригинальничать и скажу, что я в восторге от ОСТ к ВК и к ПКМ Very Happy

Властелинколецовские саундтреки окунают нас во взаправдашную атмосферу средневековья. Rolleyes#2
Они быстры и агрессивны, мягки и нежны, увлекательны и интересны Smile

А от ОСТ Пиратов Карибского Моря просто веет соленым воздухом и пьяно-героическим духом пиратов Smile
#8 Ссылка на пост Добавлено:
Джонсон, мне кажется люди, которые начинают более-менее глубоко увлекаться найтами - сами по себе рано или поздно начинают слушать саундтреки))
#9 Ссылка на пост Добавлено:
Не люблю саундтреки. Но есть три штуки, которые в разное время меня аццки зацепили. Это саундтреки к "Чужому-3" Элиота Голденталя, "Фонтану" Клинта Мэнселла и ... самый мой любимый, самый цепляющий - к "Часам" Филипа Гласса.Smile Впрочем, признаю, что сама музыка... так торкнула только в контексте того, что происходит в этих фильмах на экране. Потому что, как говорил Уральский, "это всё связано, всё совокупно". Вряд ли сама музыка меня так уж зацепила бы вне контекста впечатлений от означенных фильмов. Хотя... она и сама по себе недурна.Smile
#10 Ссылка на пост Добавлено:
Ща стал сидеть вспоминать что явно не одними пиратами мои интересы по этой части заканчивались и вот чего вспомнил! =)
Очень клевый саундтрек у мультика "В Поисках Немо", очень клевый саундтрек к первому мадагаскару, особенно темы Циммера!
Кроме того, очень впечатляет саундтрек к фильму "Скала". Масштабность, развёрнутость, а и чего стоят имена, которые работали над этим саундтреком! =)
И ещё хотелось бы отметить отечественного производителя, а именно саундтрек к фильму "Турецкий Гамбит"!
#11 Ссылка на пост Добавлено:
Так...
Ну на саундтреки я внимания особо не обращал, но если так попытаться вспонмить, то:
Заглавная тема и композиция First Race к фильму Форсаж (первый). Композитор - Brian Transeau (BT) *это не сборник всякого рэпака, как многие могут подумать, а Original limited Score* На мой взгляд, очень интересная, атмосферная музыка...
Ну и второе, это наверно саундтрек к Pearl Harbor. Композитор - Hans Zimmer...

К пиратам я не слышал саундтрека, да и вообще пока больше не могу ничего написать...
#12 Ссылка на пост Добавлено:
Кстати, забыла упомянуть имя нашего композитора - Игорь Корнелюк.
#13 Ссылка на пост Добавлено:
Оо, саундтреки - это моя вторая любовь после тяжёлой музыки)) Позже я прокомментирую некоторые из них более подробно. Просто в случаях с инструментальной музыкой я плохо запоминаю названия треков, так что нужно кое-что переслушать Smile Пока просто перечислю самые любимые:

"The Dark Knight"
"Batman Begins"
"Pearl Harbor"
"Pirates of the Caribbean: Dead Man's Chest"
"Pirates of the Caribbean: At World's End" - Hans Zimmer

"Pirates of the Caribbean: The Curse of the Black Pearl" - Klaus Badelt

"Star Wars"
"Jurassic Park"
"Harry Potter"
"Indiana Jones" - John Williams

Sleepy Hollow - Danny Elfman

"The Chronicles of Narnia" - Harry Gregson-Williams

"Titanic" - James Horner

"The Lord of the Rings" - Howard Shore

Фильмы М. Найт Шьямалана - James Newton Howard
#14 Ссылка на пост Добавлено:
Согласна с предложением Джонсон'а, надо бы первое сообщение сделать хорошим и увлекательным вступлением в тему)) чтобы люди читали и заинтересовывались...

что же, внесу и я свою скромную лепту, хотя насчет скромности это как получится)))

Саундтреки не зря столь популярны и завоевывают сердца и уши всё новых и новых слушателей. Это особая музыка, не похожая на другую; она сопровождает героев кинофильма или анимационной ленты, создает особую атмосферу, с её помощью мы еще глубже погружаемся в представленный режиссером мир.. Она передает все оттенки, всю палитру эмоций и чувств, переживаний, помогает разнообразить видеоряд, в каких-то момента разрядить обстановку, удивить, испугать, заставить улыбаться, плакать... И зачастую при прослушивании саундтрека привязка его к определенному фильму совершенно необязательна. Я имею в виду тот факт, что, будучи написанной для конкретного фильма, со временем эта музыка становится настолько самостоятельной, насколько это возможно... Отдельное произведение искусства).

Original Motion Picture Score\Soundtrack это, если можно так сказать, душа и эмоций кинематографической ленты, эдакий путеводитель зрителя по миру не столько бегущих по экрану картинок, а сколько порождаемых музыкой образов и бегущих следом мыслей и впечатлений...

Перечислю, пожалуй, наиболее любимых и цважаемых лично мной композиторов.

Начну с Аарона Зигмана. Наиболее известные его работы это, пожалуй, "Дневник Памяти" (The Notebook) и "Мост в Терабитию" (Bridge to Terabithia). Мой любимый это, несомненно, первый. Столько в нем нежности, столько любви, теплоты... он звучит довольно старомодно, в списке треков ооочень старые джазовые вещи, такие как I'll Be Seeing You, Always and Always. Но, как мне кажется, это делает его еще более привлекательным для тех, кто скучает в какой-то мере по тем временам, когда Любовь ценилась выше всего остального, и ради неё люди были способны на многое... По крайней мере, это лично моё ощущение от этого ОСТа. Шедеврально.. Я очень часто плачу при его прослушивании...

Dario Marianelli, получивший в прошлом году Оскара за саундтрек к "Искуплению" (The Atonement), самой сильной и пронизывающей своей работе. Известен также как автор саундтреков к таким фильмам, как "Братья Гримм" (Brothers Grimm), "Гордость и Предубеждение" (The Pride and Prejudice), "V Значит Вендетта" (V for Vendetta), "Отважная" (The Brave One)... Порой создается впечатление, что этот человек Гений, ибо он может всё. По крайней мере, разорвать своей музыкой душу на части он умеет как никто другой. "Искупление" его самая шедевральная вещь... Боль, отчаяние, раскаяние, икуспление... Треки "Elegy for Dunkirk", "Denouement", да и всё окончание альбома в целом... Послушайте, вы не пожалеете.

Howard Shore, конечно же, еще один неоспоримый Гений и талант. Подчас кажется, что лучшей музыки к ВК и не придумаешь (конкретно об этом саунду я уже отписывалась в теме про него)). Немного обидно за то, что он не особо известен в кругах любителей.. Имхо, как композитор он гораздо оригинальней и масштебней, нежели Циммер, но...увы.. Его работы: "Молчание Ягнят" (The Silence of the Lambs), "Оправданная Жестокость" (A History of Violence), "Отсутпники" (The Departed), "Авиатор" (Aviator).

Следующий талантливый человек это Джеймс Хорнер, любимый мной, как оказалось, с самого детства, а именно с просмотра мультипликационного фильма "Земля до Начала Времен" (The Land Before Time). Позже к нему добавился трогательный "Двухсотлетний Человек" (Bicentennial Man), "Троя" (The Troy) и вверенная ему вторая часть саги о "Чужих" Very Happy. Его ..ээм... нотной тетради принадлежат также такие вещи, как "Дом из песка и тумана" (House of Sand and Fog), "Гринч Похититель Рождества" (How The Grinch Stole Christmas), "Легенды осени" (Legends of the Fall), "Хроники Спайдервик" (The Spyderwick Chronicle) и многие другие.

James Newton Howard. Это прэй, просто прэй, серьезно. Его с легкостью можно назвать таким же многостаночником, каким является и Циммер, но при этом... ни одного самокопирования, ни одного повторения тем, множество новых элементов и разнообразнейшая музыка к разнообразнейшим фильмам. Особняком лично для меня стоят уже упомянутые саундтреки к необычным и чарующим фильмам М. Найт Шьямалана ("Девушка из Воды", "Явление"), "Таинственный Лес" (The Village), а также к таким лентам, как "Я легенда" (I Am Legend), "Кровавый Алмаз" (Blood Diamond), "Идальго" (Hidalgo), "Ловец Снов" (Dreamcatcher), "Шестое Чувство" (The Sixth Sense) и многие другие.

Циммер мне нравится, но только в ранних своих работах. И через одну. Особенно когда не повторяет одну и ту же качёвую тему в трёх или четырех фильмах.

Особое место занимет саундтрек к "Пеклу" (Sunshine), чрезвычайно необычноая вещь. Нравится также Эллиот Голдэнталь с его третьими "Чужими", иногда нравятся работы Марка Ишама (Mark Isham), например, к "Белому Плену" и "Мгле", Алана Менкена (н-р, "Зачарованная"), Алана Сильвестри ("Ван Хельсинг", "Беовульф"); стоит послушать Anne Dudley ("Десятое Королевство", "Тристан и Изольда") и Rachel Portman ("Шоколад", "Дом у Озера"), приносящих толику женственности и нежного очарования в свою музыку; Джон Уилльямс хорош в "Гарри Поттере" и "Искусственном разуме", John Debney в "Страстях Христовых", Clint Mansell со своим саундтреком к "Реквиему по мечте" заставил содрогаться от ужаса и обуревающего тебя шизофренического и наркотического бреда... Патрик Дойль, Эдвард Ширмур, Дэвид Арнольд, Джозеф ЛоДука, Клаус Бадельт, Марко Бельтрами.. Rolleyes#2 Rolleyes#2 Rolleyes#2 Rolleyes#2

ну и, конечно же, стоит отдельно отметить нашего любимого Danny Elfman'a с его потрясающими аудиолизациями ( :grin: ) работ Тима Бёртона Wink
#15 Ссылка на пост Добавлено:
Hevein, Во, вот это мощно! Здорово написала!

Hevein писал(а):
Начну с Аарона Зигмана.

Собственно, ты мне его рекомендала, большое спасибо! Он просто супер, еще раз скажу Smile))

У Marianelli слушал OST V for Vendetta только пока. Ну сам фильм вообще на мой взгляд просто прекрасен, особенно если Уивинга в оригинале слушать. И ОСТ там очень в тему Кул!

Джеймс Хорнер в ОСТе 200-летнего Человека, который я не так давно посмотрел, вообще слезы вышибал. Причем именно музыка. Настолько удивительная она там... Просто чудо.

Про Джеймса Ховард Ньютона я отписался уже, но повторюсь - это наше всё. Я его таланту белой завистью завидую, настолько здорово он пишет...

Hevein писал(а):
саундтрек к "Пеклу" (Sunshine)

Hevein писал(а):
Anne Dudley ("Десятое Королевство", "Тристан и Изольда")

Hevein писал(а):
Rachel Portman ("Шоколад", "Дом у Озера")


bow bow bow

У Harry Gregson-Williams'а очень понравился ОСТ к 'Kingdom of Heaven'. В фильме он очень хорошо гармонировал с видеорядом, а уже когда позже переслушивал, из тем, написанных композитором, многое почерпнул для себя. Звучат они, на мой взгляд, весьма необычно и красиво...
#16 Ссылка на пост Добавлено:
А вот я буду оригинален. Саундтреки к фильмам "Властелиц Колец" и "Пираты Кабирского Моря" меня абсолютно не впечатлили. Нормальная background музыка, вполне соответствует происходящему на экране. Претензий нет. Но разве это шедевры? На мой взгляд, это просто качественно выполненные работы, которые выделяются разве что из массы работ выполненных не качественно.
Тема достаточно интересная. С моей точки зрения, саундтрек для фильма - это не просто музыка, которая играет на заднем фоне, чтобы заполнить тишину, - это полноценный и очень важный инструмент воздействия на зрителя. Тут важны и сами композиции, и их взаимодействие с видеорядом. Однако почему-то очень немногие из тех, кто создают фильмы, это понимают. Почти всегда при просмотре фильма у меня складывается впечатление, что о саундтреке задумались в последнюю очередь, возможности работы с музыкой не раскрыли совсем. Причем, судя по всему, композиторы, когда пишут саундтрек, зачастую не имеют представления о том, в каком эпизоде фильма будет звучать композиция, которую он пишет. Из саундтреков к известным блокбастерам, меня серьезно впечатлил разве что саундтрек к "Звездным Войнам". Когда где-то звучит "Имперский Марш", я сразу представляю себе шагающего Вейдера. Это - лучший результат, о котором можно только мечтать. В целом, у кассовых фильмов, вроде того же "Властелина Колец" саундтреки обычно на уровне, но и они далеко не являют собой максимум, чего можно добиться при помощи музыки в кино.
Для сравнения - посмотрите на каком уровне реализована работа с музыкой в японской анимации. Композиторы всегда плотно взаимодействуют непосредственно с создателями. Благодаря этому, настроение музыки всегда соответствует настроению сцены, а иногда музыка и является главным инструментом для передачи настроения. Кроме того, активно используются сквозные музыкальные темы, когда появление определенной мелодии в музыке сопрягается с каким-то конкретным сквозным мотивом в самой картине. Большинство композиций вызывают у меня нужный эмоциональный отклик и без ассоциаций с видеорядом.
Сам я больше всего люблю саундтрек к фильму "Красная Скрипка", написанный моим любимым композитором Джоном Корилиано. Но мне кажется, что подобные вещи (как и например саундтреки Гласса) стоят особняком от индустрии. Их стоит скорее рассматривать как произведения классической музыки, наряду с другими работами этих композиторов. Если исключить из рассмотрения классиков, и обратить внимание непосредственно на индустрию, мои предпочтения сразу перемещаются к японцам. Это прежде всего Кэндзи Каваи (Kenji Kawai), Атсуши Ширакава (более известный под псевдонимом Tenmon) и Юки Кадзиура (Yuki Kajiura),
#17 Ссылка на пост Добавлено:
Саундтреки особо не слушаю, но иногда после просмотре фильма возникает желание послушать.

Howard Shore и его саундтреки к Властелину колец. Это бесподобно, при первом же прослушивании по коже мурашки пробежались. Просто невероятные саундтреки, которые у меня в голове порождают огромную кучу образов^^

Hans Zimmer & James Newton Howard со своими саундреками к The Dark Knight, с первого раза что-то не особо мне понравились музыкальные творения этих двух композиторов, но при втором прослушивании мнение мое кардинально поменялось и я был очень впечетлён саундтреками к фильму)))

Harry Gregson-Williams и его саундтреки к Kingdom of Heaven, от как раз прослушанные прямо после фильма саундтреки, ооочень понравились Cheesy

Klaus Badelt, Hans Zimmer с саундреками ко всем пиратам, музыка яркая интересная, но что-то пока не оч пользуется спросом у моих ушей, не смотрян е то что оч нравится Smile
#18 Ссылка на пост Добавлено:
Shinigami писал(а):
Это прежде всего Кэндзи Каваи (Kenji Kawai), Атсуши Ширакава (более известный под псевдонимом Tenmon) и Юки Кадзиура (Yuki Kajiura),


Да! Я тоже хотела написать о японцах, опередил.
Я бы еще добавила Джо Хисаиши, автора саундтреков к таким работам Миядзаки, как "Унесенные призраками", "Принцесса Мононоке" и "Шагающий замок Хаула".
По-моему, его "Шестая станция" из ОСТа к "Унесенные призраками" стала уже классической композицией, е атмосферность просто уникальна))
#19 Ссылка на пост Добавлено:
OST к "Конану-Варвару", написанный Бэйзилом Полидурисом. Светлая память этому мужику за такой шедевр!
#20 Ссылка на пост Добавлено:
Поклонницей саундтреков не являюсь, но есть несколько любимых...
John Williams "Star Wars"
Alan Silvestri "Van Helsing"
Tan Dun "Hero", "Crouching tiger, hidden dragon"
Gregorz Ciechowski "Wiedzmin"
Форум / Music Reviews / OST - обсуждаем любимые саундтреки
Загрузка...
Быстрый вход: