Текущее время: суббота, 20 апреля 2024, 13:22
Пользователи, которые читают эту тему: 1 гость
Новая тема Ответить
#1 Ссылка на пост Добавлено:
Недавно во флейме подняли очень интересную тему. Вышло так, что многие поклонники рок-музыки (метала в т.ч.) не знают своих корней. Ну ладно, каждый слушает то, что ему нравится. Нравятся только современные группы - ничего страшного. Но зачастую такие люди считают своим долгом отыскать на форуме тему о Black Sabbath или Deep Purple и написать, что это "нафталин", "старпёрство", "неактуально" и т.д., причём порой они даже с творчеством толком не знакомы Surprised

Лично я считаю, что зная более-менее историю рок-музыки и понимая, что откуда произошло, можно лучше понять современные группы и стили Smile Я не говорю, что эта самая "классика" обязательно должна прийтись по душе, но иметь представление о ней нужно.

А то действительно обидно... Какой-нибудь седьмой клон седьмого клона с парой альбомов в дискографии люди иногда ставят выше действительно заслуженных групп.

Не знаю, куда зведёт эта беседа... Вопросы для затравки:
Что из классики рок-музыки вы слушаете? Каким путём пришли к такой музыке?
Или, если не слушаете - почему? Не слушали вообще или не понравилось?
Какие группы вы считаете обязательными для ознакомления? Желательно - по стилям.
#2 Ссылка на пост Добавлено:
У меня все классические рок группы в равных правах с новыми и молодыми. Наравне с Legenda Aurea, дебютировавшими в 2007 году, я могу послушать Iron Maiden или тот же любимый мной Manowar. И я не могу предсказать, что мне понравится, а что нет. Это от времени записи не зависит. Другой вопрос, что мне действительно неизвестно большинство групп, о которых речь в теме. Ну знаю название, ну в лучшем случае пару хитов. По идее мне должно быть стыдно. Ни разу. Не тянет меня знакомиться с творчеством классик рок бэндов. Сделали вклад в мировой музыкальный фонд - молодцы. Новые молодые группы тоже вносят свой вклад. Ещё такой момент, что сейчас пиар кампании поэффективней будут - о новых группах узнают быстрее, чем о старых. Я очень уважаю всех этих классиков и с удовольствием познакомлюсь с их творчеством... когда мой интерес ко всему новому иссякнет или будет удовлетворён). Пока мне просто нехватает времени до всего дотянуться.
#3 Ссылка на пост Добавлено:
Тогда уж сразу с негритянского госпел и ритм-н-блюза надо начинать Very Happy Ведь благодаря им, собственно, рок-музыка и появилась. Я не большой энтузиаст такой вот 'классики яхонтовой', но в своё время по верхам прошёлся: Бесси Смит, Билли Холлидей, Отис Рединг, Литтл Ричард, Рэй Чарльз навскидку вспомнились...
Но вообще, конечно, не считаю, что раз 'классика' - значит надо к ноге припадать и благодарно в глаза заглядывать. Безусловно, ценю, уважаю и всё такое, но... не моё это...
#4 Ссылка на пост Добавлено:
InfiniteDarkness писал(а):
Какие группы вы считаете обязательными для ознакомления?


Я честно говоря не считаю, что слушатель вообще кому-то что-то обязан. Для профи, возможно, и нужно изучать разные стили, направления, историю музыки, точно так же как художники изучают историю искусств. А так... это всё вопросы вкусов. На сегодняшний день я знаю, что моё, что не моё, и хз, как изменятся мои вкусы завтра... И что будет кем-то там считаться классикой=)

DaedRa писал(а):
Сделали вклад в мировой музыкальный фонд - молодцы. Новые молодые группы тоже вносят свой вклад.


О чем и речь, кто его знает (хотя уже можно предположить) что из групп 90ых-0ых будет классикой лет через двадцать. А что есть классика? То, что так назовут журналисты или кто? Или то, что мы будем советовать послушать своим детям? Так у них свои вкусы будут и свои методы проб и ошибок...
В музыке к тому же всё произрастает одно из другого, как правильно заметил Phoenix - корни уходят глубоко-глубоко и приходят куда? К классической музыке, средневековым балладам, церковным песнопениям? Копать же можно сколь угодно глубоко и все это будет классикой=)
#5 Ссылка на пост Добавлено:
Мои старички фавориты: Queen, Scorpions, Alice Cooper, Ozzy, Malmsteen, Shocking Blue, WASP...чет я подумала, если буду продолжать, большой список получится. У меня пожалуй с Лед Зепелином отношения никак не сложились. Слушала, честно пыталась усвоить, но увы.

Музыка, на мой взгляд, как и кино. Смотришь какую-нить новомодную драму, типа Семь жизней, кажется, ну такая душещипалка, что рыдать хочется. А потом посмотришь Человека-слона Д.Линча, который аж в 80м году был снят, и понимаешь, что чувства/эмоции/человеческая жестокость из века в век не меняются даже на социальном фоне.
Мудр не тот, кто расстается с прошлым и смотрит в будущее, а тот кто умеет в гармонии жить и с тем, и с другим.
#6 Ссылка на пост Добавлено:
Lapochka писал(а):
понимаешь, что чувства/эмоции/человеческая жестокость из века в век не меняются даже на социальном фоне.


Кстати да, правильная мысль в том плане, что качество и чувства, передаваемые в музыке, вне зависимости от времени и даже стиля. Тут чисто вопрос того, насколько глубоко задевает та или иная группа или отдельная мелодия что-то глубоко в душе))

Lapochka писал(а):
Мудр не тот, кто расстается с прошлым и смотрит в будущее, а тот кто умеет в гармонии жить и с тем, и с другим.


Это правильно, но имхо, мудрость и восприятие музыки не особенно связаны между собой*)
#7 Ссылка на пост Добавлено:
InfiniteDarkness писал(а):
А то действительно обидно... Какой-нибудь седьмой клон седьмого клона с парой альбомов в дискографии люди иногда ставят выше действительно заслуженных групп.

И совершенно правильно делают. Разовых проектов уровнем куда как повыше основной массы творчества "заслуженных" групп масса. А уж про клонирование вообще говорить бессмысленно. Когда две группы играют похожую музыку и одна делает это гораздо лучше, не все ли равно какая из них была раньше?
И вообще, корни у всех разные. Hard Rock, упомянутый автором, далеко не единственная музыка своего времени. И далеко не все жанры в той или иной степени из него выросли.
#8 Ссылка на пост Добавлено:
Раньше у меня дома часто играла преимущественно западная роковая или около-роковая музыка. Собственно, начинал знакомиться с "тяжеляком" через Rainbow, Dio, Deep Purple, Black Sabbath и Uriah Heep; потом только на метал перешел. Что-то слушаю и сейчас, что уже не слушаю (как Malmsteen'а например - а ведь одно время его гитарные запилы меня дико радовали). Некоторые рок-команды старины я так и не смог освоить - Nazareth например, или Wasp. Никогда не понимал сольного творчества Ozzy. В последнее время дико прут дядьки из Motorhead (под пиво самое то! и без соплей).

В общем, "старичков" слушать надо. Не все и не всех конечно, но с основными хитами (альбомами) надо ознакомиться.
#9 Ссылка на пост Добавлено:
Ehwas писал(а):
Я честно говоря не считаю, что слушатель вообще кому-то что-то обязан.

DaedRa писал(а):
Ну знаю название, ну в лучшем случае пару хитов. По идее мне должно быть стыдно. Ни разу.

Я наверное неправильно выразилась... Не идёт речи о том, что должно быть стыдно) Просто я часто сталкиваюсь с такой позицией: "А я это даже слушать не хочу, потому что это старьё". Вот и пытаюсь разобраться, почему так происходит. Сама я считаю, что хорошая музыка со временем не теряет актуальности Smile

DaedRa писал(а):
Пока мне просто нехватает времени до всего дотянуться.

У меня та же проблема... Когда хочу познакомиться с группой, у которой 10-15-20 номерных альбомов + ещё синглы и концертники, на меня нападает лёгкий ступор: "А с чего бы начать" Rolleyes#2

Shinigami писал(а):
Разовых проектов уровнем куда как повыше основной массы творчества "заслуженных" групп масса.

Shinigami, я примерно представляю, какие "разовые проекты" ты имел ввиду Wink Я же говорила не о проектах, а именно о сереньких группа-клонах, которых сейчас развелась просто тьма.

Shinigami писал(а):
Когда две группы играют похожую музыку и одна делает это гораздо лучше, не все ли равно какая из них была раньше?

Сколько же групп сейчас пытается копировать ранний Nightwish! Пока мне, к сожалению, не встретились те, кто играл бы такую музыку лучше них самих) Новички берут общий концепт "синтезатор + одна гитара + "оперный" вокал". И при этом ни композиторского таланта, ни приличной лирики...

Попробую поставить вопрос иначе. Я наверное не сильно ошибусь если скажу, что основные критерии/признаки стиля закладывают именно первые группы, принесшие ему известность. Что нужно послушать, чтобы получить представление о: хард-роке, хэви, трэше, пауэре, проге, думе и т.д.?
Последний раз редактировалось: InfiniteDarkness (24 мар 2009, 16:26); всего редактировалось: 1 раз
#10 Ссылка на пост Добавлено:
Оффтоп:
Ehwas писал(а):
Lapochka wrote:
Мудр не тот, кто расстается с прошлым и смотрит в будущее, а тот кто умеет в гармонии жить и с тем, и с другим.


Это правильно, но имхо, мудрость и восприятие музыки не особенно связаны между собой*)


Я про мудрость упомянула не к вопросу восприятия музыки или какого-либо другого вида искусства, а к вопросу личного отношения к прошлому, настоящему и будущему (в том числе и в музыке).


Кстати, порой так приятно услышать в творчестве твоей любимой современной группы их дань уважения к твоей же любимой, но старенькой группе: какие-то отклики в лирике, мелодиях или просто удачные каверы Smile
#11 Ссылка на пост Добавлено:
хмммм....на данным момент пытаюсь знакомиться с пинк флойд.их фильм стена по крайней мере впечатлил.deep purple...smoke on the water действительно своего рода классика.queen,битлы.потрясающие мелодии.хотя битлы,наверное,больше к поп...малмстин..ну..очень люблю его концерт с оркестром.ещё yes..
нужно ли слушать старичков...думаю,да.хотя бы потому,что у них действительно потрясающая музыка)
#12 Ссылка на пост Добавлено:
Меня с детства окружала такая музыка, папа пропогандировал Пинк Флойдов с Дип Пёрпл, (хотя сам-то знаком с ними неглубоко, и знает только самые ивестные композиции) но тем не менее мне тоже нравятся некоторые вещи, хотя и почти все из них мне выпала честь открывать заново. (в детстве-то все по-другому воспринимается) Я также не знала, что папа слушал Iron Maiden, он мне про них ничего не расказывал.
#13 Ссылка на пост Добавлено:
Хорошую музыку знать нужно. Однако такая тяга, к большому сожалению, присутствует далеко не у всех. Ведь взять, скажем Dark Side Of The Moon, Shine On Your Crazy Diamond, Animals, The Wall пинк флойда, или диповские Machine Head и Made In Japan, а лед зеппелиновский IV, белый альбом битлов ... и ведь это далеко не всё! Ну ведь это действительно должен послушать каждый! Особенно это касается тех кто слушает рок/металл музыку. Да даже просто сесть и послушать - музыка сама затянет. Главное её слушать. Не нужно ничего ждать включая какой либо из этих альбомов. Нужно просто сесть и послушать с нуля, как ничего никогда не слышал - это потрясающе! =)
#14 Ссылка на пост Добавлено:
Мое детство прошло под три аудиокассеты: rock ballads '60, '70, '80.
Сборная солянка из классики рока (правда, именно рока, не металла). Так что глубоко в творчество коллективов тех времен я не погружалась, но поверхностно имела представление. Я даже не знала, как назывались группы и песни, которые там были. Знаю, что были Eagles, Rainbow, Led Zeppelin, The Doors, а что еще - бог его знает. Мне очень нравилось, я под эти кассеты и уроки делала, и засыпала, и рисовала, и играла, и наизусть их знала в меру своих познаний в английском на тот момент (что не знала, то додумывала))
Сейчас как-то нет особого желания слушать и вникать. С одной стороны, потому что просто нет желания. С другой - потому что я в принципе сейчас отошла от тяжелой музыки, все меньше слушаю металл, все меньше меня вдохновляют всякие запилы, дж-дж-дж и дыщ-дыщ-дыщ ))
#15 Ссылка на пост Добавлено:
С пелёнок слушаю Deep Purple, отец у меня - их фанат, в октябре того года побывал на их концерте! Это было незабываемо! А ещё люблю Led Zeppelin, Sweet, и разные классические рок-группы. Вот только арт-рок не очень - типа Emerson Lake & Palmer. Просто не рублю...
#16 Ссылка на пост Добавлено:
Deep Purple рулят по-любому. Дым над водичкой - классика рок-музыки. Вообще отцов рок-музыки особо не слушаю, но несомненно уважаю. Великие они люди.
#17 Ссылка на пост Добавлено:
InfiniteDarkness писал(а):
Что из классики рок-музыки вы слушаете?

Pink Floyd, Scorpions, немного Queen... Другие не идут почему-то...
InfiniteDarkness писал(а):
Каким путём пришли к такой музыке?

Захотелось послушать чего-нибудь нового))) пусть даже это новое - уже очень старое.
InfiniteDarkness писал(а):
Или, если не слушаете - почему? Не слушали вообще или не понравилось?

Слышал:
Led zeppelin - не нравится и все...
Deep Purple - хз, еще не знакомился основательно. Но даж не тянет пока.
Альбомы Pink floyd до 1987 года тоже не катят почему-то... Только 2 последних альбома слушаю. Хотя live-версии все идут на ура.
InfiniteDarkness писал(а):
Какие группы вы считаете обязательными для ознакомления?

Обязательными? - никакие. Каждый волен выбирать сам.
#18 Ссылка на пост Добавлено:
InfiniteDarkness писал(а):
Просто я часто сталкиваюсь с такой позицией: "А я это даже слушать не хочу, потому что это старьё".

Вот это, конечно, глупость. Увы, такие заявления действительно встречаются. На мой взгляд, такая позиция это некая реакция новичков на чрезмерный пиетет опытных участников перед старыми группами. Даже тут, на форуме, посвященном современной и довольно молодой группе, часто встречаются мнения, что раньше и травка зеленее была, и музыканты лучше играли. Это может спровоцировать иррациональный протест в виде демонстративного неприятия старого рока как такового.
InfiniteDarkness писал(а):
Я наверное не сильно ошибусь если скажу, что основные критерии/признаки стиля закладывают именно первые группы, принесшие ему известность. Что нужно послушать, чтобы получить представление о: хард-роке, хэви, трэше, пауэре, проге, думе и т.д.?

Рамки жанра обрисовывают создатели, это верно. Но это не значит, что для формирования представления о жанре лучше всего слушать непременно создателей. Я бы не стал рекомендовать людям, желающим познакомится с power metal, группы Stratovarius и Helloween, хотя это очень субъективно. С progressive все гораздо сложнее, поскольку направление очень разрозненно и многогранно. В отношении каких-то поджанров определенно стоит слушать основателей, в отношении других - определенно не стоит. Скажем, я затрудняюсь назвать хоть одну группу кроме Magma, которая дала бы нормальное представление о Zeuhl. Однако, желая познакомиться с neo-progressive, начинать с группы Marillion - верный путь к тому, чтобы навсегда испортить себе впечатление о поджанре. А еще у меня хватает знакомых поклонников progressive, достаточно сведущих во всех поджанрах, но не переваривающих King Crimson, Van der Graaf Generator и Gentle Giant (и ввиду этого, очень плохо знакомых с творчеством этих групп). Не могу сказать, что отсутствие должного пиетета перед основателями как-то мешает им получать удовольствие от жанра в целом или мешает понимать более поздние группы.

От себя хотел бы порекомендовать несколько безусловно классических для своих направлений альбомов. И для всестороннего развития полезно, и шанс открыть для себя что-то новое.
Banco del Mutuo Soccorso - Darwin! (1972). Один из ключевых альбомов итальянского прогрессивного рока. Кстати, на клавишных тут играют братья Gianni и Vittorio Nocenzi; они делят третье место в моем персональном списке любимых клавишников всех времен.
Trace - Birds (1975). Голландское трио, которое лично мне нравится гораздо больше, чем Emerson, Lake & Palmer. Если кто-то не любит или не понимает музыку ELP, это скорее дополнительный повод послушать Trace - они похожи по звучанию, но разительно отличаются в плане мелодики. Сам альбом состоит из нескольких коротких зарисовок и двадцатиминутного опуса "King-Bird". В принципе, достаточно послушать одну эту песню. И, да, Рик ван дер Линден - второй в моем списке любимых клавишников всех времен. Smile
Magma - Mekanïk Destruktïw Kommandöh (1973). Собственно, ключевой альбом жанра Zeuhl. Очень яркий, оригинальный, авангардный и сложный, как и сам жанр. На любителя, и, я думаю, многим не понравится. Но, пока не послушаешь - не узнаешь, ничего подобного больше нет. Поэтому ознакомится стоит в любом случае.
#19 Ссылка на пост Добавлено:
Цитата:
Обязательными? - никакие. Каждый волен выбирать сам.


Под обязательными подразумеваются группы и исполнители, с которые можно ознакомиться чтобы лучше понимать жанры, стили и направления в целом. Как историей - чтобы лучше понимать настоящее неплохо бы знать прошлое.

Usha,
Цитата:
потому что я в принципе сейчас отошла от тяжелой музыки, все меньше слушаю металл, все меньше меня вдохновляют всякие запилы, дж-дж-дж и дыщ-дыщ-дыщ ))


Звучит как "в детстве я любил пошалить, но сейчас повзрослел и стал сурьёзным да умным". Very Happy Налицо, очевидно, поверхностное знакомство с этой самой тяжёлой музыкой.

Shinigami,
Цитата:
Но, пока не послушаешь - не узнаешь, ничего подобного больше нет.


Вагнер? Very Happy Вообще, Цойль сложно назвать "полновесным" стилем. Хоть и есть последователи.

Есть такой список - 1001 Albums You Must Hear Before You Die. Местами ужасающе бредовый и "про-западный мейнстримовый" (чего только стоит наличие откровенно дешёвой "попсы" вроде, кхм, Destiny’s Child). Вероятно потому, что сотавлялся группой критиков, а не одним человеком. И тем не менее, достаточно полезен для желающих вскользь ознакомиться с различными музыкальными пластами популярной и не очень музыки XX века. Хотя упущений там достаточно. Свой чарт вынесу на обозрение попозже. Smile
#20 Ссылка на пост Добавлено:
Insider писал(а):
Звучит как "в детстве я любил пошалить, но сейчас повзрослел и стал сурьёзным да умным". Very Happy Налицо, очевидно, поверхностное знакомство с этой самой тяжёлой музыкой.

Insider, дык я разве говорю, что тяжелая музыка - тупая, несерьезная и я ее "переросла"?) Просто мои музыкальные интересы несколько переориентировались. Да, у меня поверхностные познания в музыкальных жанрах, но они по крайней мере широки Wink2
Форум / Music Reviews / Это должен послушать каждый...
Загрузка...
Быстрый вход: