Текущее время: пятница, 29 марта 2024, 01:23
Пользователи, которые читают эту тему: 1 гость
Новая тема Ответить
#1 Ссылка на пост Добавлено:
Сегодня переслушивала бонус-CD к последнему альбому Kamelot, и у меня появилась идея открыть такую тему.
В основном я предпочитаю студийные альбомы (даже компиляции слушаю очень редко), но при это есть некоторое количество групп, с которыми я впервые познакомилась именно благодаря DVD или live-CD. Таким образом убивалось сразу два зайца: можно было за час-полтора услышать все самые хитовые песни группы + оценить, насколько музыканты могут живьём повторить свои студийные изыски (для меня это немаловажно).
Про DVD у нас есть отдельная тема, а здесь я предлагаю поговорить о концертных CD. Перечисляем любимые, рассказываем что понравилось/не понравилось, ну и т.д.))
Последний раз редактировалось: InfiniteDarkness (3 дек 2009, 23:14); всего редактировалось: 1 раз
#2 Ссылка на пост Добавлено:
Начну с себя) Наиболее часто мной переслушиваются следующие концертники:

Blind Guardian "Tokyo Tales" (1993)
В среде фэнов Гвардейцев этот альбом имеет поистине культовый статус, и не зря. Уровень исполнения и качество звука на мой взгляд на голову превосходят ранние альбомы, да и подборка песен просто отличная.

Blind Guardian "Live" (2003).
А это уже не менее убойная подборка песен из более позднего творчества группы + ничуть не менее драйвовая, чем десять лет назад, игра музыкантов. Особенно хочу отметить шикарнейший вокал.

Kamelot "Ghost Opera. The Second Coming (bonus CD)" (2008)
Коротенький сет-лист (издана только часть концерта), но такие вещи с "Ghost Opera", как "The Human Stain" и "Mourning Star" в живом исполнении нравятся мне больше, чем в студийном.

Kamelot "The Expedition" (2000)
Ранние альбомы Kamelot не очень хорошо записаны, а на первых двух пел Марк Вандербилт, голос которого мне совсем не нравится. Этот концертник ценен для меня тем, что можно послушать старые песни группы с хорошим звуком и в исполнении Роя Хана.

Epica "We Will Take You With Us" (2004)
Я очень редко слушаю первый альбом Эпики - вместо него предпочитаю этот лайв, имхо, более яркий и отточенный. В лимитированном варианте этот DVD выходил в комплекте с CD, наверное у меня как раз рип с него)

Helloween "Keeper Of The Seven Keys – The Legacy" (2007)
У меня такое ощущение, что я переписываю свой топ любимых DVD, но что же поделаешь) "Occasion Avenue" и "Hell Was Made In Heaven" нравятся мне даже больше студийных, а "A Tale That Wasn't Right" в исполнении Энди Дериса по-моему рулит)

Epica "The Classical Conspiracy" (2009)
Очень полюбился живой вариант "Safeguard To Paradise", иногда хочется послушать переделанную "Living A Lie", а слушаю в итоге весь концертник целиком)

Firewind "Live Premonition" (2008)
С первых трёх альбомов Firewind мне нравятся всего несколько песен, и очень удачно, что они попали в концертник (который также вышел на DVD). Жаль, что сюда не попала акустическая "Where Do We Go From Here?", но итак здорово) Тем более что рипнуть эту песню с DVD никто не помешал)

Within Temptation "The Silent Force Tour" (2005)
Достаточно сказать что "Candles" и "The Other Half (of Me)" я в основном слушаю в лайв-варианте, а не на студийке) Ну и "Deceiver of Fools" почему-то люблю именно отсюда, хотя она выходила на всех DVD.

Pain Of Salvation "12:5" (2004)
Замечательно, что акустику решили записывать именно живьём. Студийно это долго, ощутимого роста качества не даёт, а по атмосфере - имхо, альбом даже проиграл бы))

Tumulus "Live Balkan path" (2006)
Это всё-таки фолк, пусть даже только наполовину, поэтому живьём всё у них звучит куда интересней и атмосфернее))
#3 Ссылка на пост Добавлено:
The Gathering - Sleepy Buildings (2004) - это волшебно.
Все хиты на тот момент поместили в это выступление,а в живую ребята звучат просто восхитительно.Голос Аннеке звучик ещё нежнее и главный сюрприз Stonegarden (Version '03).
Перепев этой песни для меня был подарком,тем более,что мне понравилось как Аннеке её подогнала под себя.Песня вспорхнула из пепла!

Porcupine Tree - Coma Divine - Recorded In Rome (1997) и Warszawa (2004) - Стивен и команда вживую всегда звучат замечательно,атмосфера и разговоры людей даже больше нагнетают и закрыв глаза ощущение концерта прямо в 5 см от тебя живо возникает внутри.

Anneke van Giersbergen & Danny Cavanagh - In Parallel (2009) - этот релиз я долго и трепетно ждала.Анькина задорность и анафемовская мелодичность соединились во флаконе,дав заново жизнь своим детям из прошлого и исполнить чудесный кавер на Massive Attack,Fleetwood Mac,Dolly Parton и Damien Rice.

In Extremo - Sängerkrieg: Akustik Radio-Show (2008) - песни с последнего альбома в живом исполнении просто чудо.А уж два бонус-трека: «Requiem» и «En Esta Noche (Piano Version mit Vincent Sorg) стали подарком для настоящих ценителей.Очень порадовало это выступление
#4 Ссылка на пост Добавлено:
Есть для меня, был, и, наверное, будет единственный концертный альбом. Т.е. тот, который во всех записях лучше исходника. Live After Death от Iron Maiden.

И здесь повод для размышлений: на абсолютную правоту не претендую, но убеждён: именно концертные альбомы heavy имеют свойство ненамного уступать студийным. Для прочих групп, какими бы они крутыми ни были, типичные концертные особенности (настройки звука, звучание в зале, индивидуальная форма музыкантов), действуя в совокупности, оказывают более серьёзное негативное воздействие на результат. Heavy metal достаточно энергичен, чтобы сие забивало мелкие огрехи, и не настолько камерно-мелодичен, чтобы возможные упрощения его портили. Хотя отдельные отечественные исполнители умудряются.
Форум / Music Reviews / Концертные альбомы
Загрузка...
Быстрый вход: