Текущее время: пятница, 26 апреля 2024, 02:19
Пользователи, которые читают эту тему: 1 гость
Новая тема Ответить
#1 Ссылка на пост Добавлено:
Скоро выйдет новая Avantasia, надо же её где-то обсуждать? Smile

Также поговорить можно будет не только про проекты со множеством вокалистов типа Missa Mercuria, Aina, Genius, но про любые альбомы, в которых песни связаны единым сюжетом.

Смежные темы:

Ayreon & other by Arjen Lucassen
Pain Of Salvation
Beyond Twilight
Kamelot

Добавлено спустя 8 минут 9 секунд:

И первая новость по теме:

AVANTASIA - NEW TITLES REVEALED

In early 2010 the wait is going to be over: Avantasia will celebrate its comeback with a new epic masterpiece in two chapters. The two new chapters will be called "The Wicked Symphony" and "Angel Of Babylon", starring high profile guest musicians such as Sascha Paeth, Klaus Meine (Scorpions), Michael Kiske (ex-Helloween), Russell Allen (Symphony X), Bob Catley (Magnum), Eric Singer (KISS), Jorn Lande (Masterplan), Alex Holzwarth (Rhapsody), Felix Bohnke (Edguy) and many more.

http://www.tobiassammet.com/eng/index.php?subaction=showfull&id=1258416052&archive=&start_from=&ucat=2&

Четвёртая часть Авантазии выйдет в виде двух альбомов: "The Wicked Symphony" and "Angel Of Babylon". Произойдёт это в начале 2010г. Лично для меня - одни из наиболее ожидаемых альбомов наступающего года Smile
Последний раз редактировалось: InfiniteDarkness (12 мар 2010, 03:21); всего редактировалось: 1 раз
#2 Ссылка на пост Добавлено:
Концептуалки - эт я люблю, у них обычно сюжеты интересные ) Из любимых навскидку вспоминаются и "Стена", конечно же, и джетроталловские вещи - Warchild, Thick as a Brick, и Rhapsody of Fire, которые вообще один сплошной концептуал :=) Конечно, нельзя не упомянуть и Trans-Siberian Orchestra!

"Эвэнтэйша" почему-то прошла мимо в свое время, помню только, что там была песня Glory of Rome c вокалистом, похожим на Беркута Very Happy Уже месяц полная дискография проекта лежит на диске и ждет своего часа. Радует, что все это не оказалось очередным фэнтези-пауэром на любителя, а вышло на серьезный уровень: Клаус Майне и Эрик Сингер - это уже топ-уровень.
#3 Ссылка на пост Добавлено:
хохо!.. Концептики, эт я люблю.
- Лукассеном, зачитываюсь-заслушиваюсь.
- Камелотовского Мефистофеля просто обожаю.
- Выношу свой мозг исключительно жутчайшим и офигительным Beyond Twilight
- ну а Через-Сибирийский Оркестрик просто оч люблю. И Бетховена тоже Wink2

Но вот что мне не нравится точно из концепта, так это как раз пресловутая Авантазия. Хз чего в ней такого. Концептик, имхо, крайне слабенький и донельзя вымученный. Музыка и исполнение - более-менее. Не понимаю.
#4 Ссылка на пост Добавлено:
Да мне тоже не особо нравятся первые два альбома Авантазии. Я люблю павер, но "The Metal Opera I&II" - это павер даже не в квадрате, а в десятой степени, со всеми его штампами, эльфами и т.д.)) Там куча прилипчивых мелодий, прекрасные вокалисты, но мне почему-то быстро надоедает... А вот "The Scarecrow" напротив, считаю отличнейшим альбомом. В четвёртую часть Саммет набрал вокалистов в основном из харда, а не из павера, так что наверное он продолжит линию "Пугала". Лично я этому рада Smile

Из остальных концептуалок, кроме вынесенного в первый пост, очень люблю вот что:

Shadow Gallery "Tyranny" - мой любимый альбом Галереи, хотя многим не нравится обилие баллад.
Vision Divine "Stream of Consciousness" и "The 25th Hour" - не берусь рассказывать сюжет, тексты у меня в процессе перевода. Но благодаря очень выразительному вокалу всё равно впечатляет)
Seventh Wonder "Mercy Falls" - довольно редко можно встретить в тяжёлой музыке такую личную, проникновенную историю, без пафоса и глобальных проблем.
Killing Touch "One Of A Kind" - а вот это уже навеяно Стивеном Кингом.
Mechanical Poet "Woodland Prattlers" - концептуален во всём, от самой музыки и до буклета Rolleyes#2
"Who Did It to Michelle Waters?" - печальная, но ироничная история. Ворнинг: чёрный юмор))

Потом наверняка вспомню что-нибудь ещё, но это самое основное.

Aina "Days of Rising Doom" - при внимательном прослушивании меня разочаровал. Музыка довольно неровная, а сюжет даст фору латиноамериканским сериалам Laughing 3
Последний раз редактировалось: InfiniteDarkness (23 ноя 2009, 03:08); всего редактировалось: 1 раз
#5 Ссылка на пост Добавлено:
Blind Guardian - "Nightfall in the Middle-Earth"(1998) пожалуй, первый концептуальный альбом, который я услышал. До сих пор, пожалуй, самый любимый диск из категории Power Metal (хотя, я больше склонен характеризовать его как "альбом в стиле progressive-power metal").
Dream Theater - Metropolis Pt.2: Scenes from a Memory(1999) лучший.
Rick Wakeman - "The Myths & Legends of King Arthur and the Knights of the Round Table"(1975)[/i] - классика art-rock'а, великолепная техника Вейкмана-старшего.
Oliver Wakeman and Clive Nolan - "Clive Nolan & Oliver Wakeman "Jabberwocky"(1999) [/i] и "The Hound of The Baskervilles"(2002) первый диск по стихотворению "Бормоглот" ("Jabberwocky") из произведения Л.Кэррола "Алиса в зазеркалье"; второе - по произведению А. Конан-Долйля.

Missa Mercuria хоть и порадовала составом из интересных музыкантов и вокалистов, но не понравилась своим однообразием. Хочется чего-то большего...

Любителям art/prog рока советую послушать группу Solaris(Hung.) альбом Marsbéli Krónikák(1984)(Martian Chronicles, Марсианские хроники)[/i]. Данный альбом основан на теме одноимённого сборника произведений Р.Бредбери. В меньшей степени претендует на понятие "концептуальности" (если, конечно, так можно говорить =) ) их альбом "Nostradamus Book Of Prophecies"(1999).

И задам один вопрос. Какие альбомы (диски), вообще, считаются концептуальными? Те которые основаны на одной теме/идее и все композиции в них каким-либо образом относятся к теме альбома?
А как быть с теми альбомами, в которых перекликаются музыкальные темы? Возьмём альбом "Awake"(1996) группы Dream Theater. Тема Silent Man, имхо, похожа на тему припева в Caught in a web, а так же появляется в Erotomania. И сразу после неё в той же самой Erotomania звучит тема Caught in a web (3:43-4:20). И это не всё, просто сейчас "материала" под рукой практически нет.
Ещё раз подчеркну вопрос: считаются ли концептуальными альбомы, в которых прослеживается одна музыкальная тема или музыкальные темы "перекликаются" в композициях.
#6 Ссылка на пост Добавлено:
Aborigen писал(а):
Blind Guardian - "Nightfall in the Middle-Earth"(1998) пожалуй, первый концептуальный альбом, который я услышал. До сих пор, пожалуй, самый любимый диск из категории Power Metal (хотя, я больше склонен характеризовать его как "альбом в стиле progressive-power metal").
Dream Theater - Metropolis Pt.2: Scenes from a Memory(1999) лучший.

Оффтоп:
Вот, товарищи, сами судите, что вчера за день был такой, если я о них даже не вспомнил Rolleyes#2
#7 Ссылка на пост Добавлено:
Ну, если говорить о концептуальности и единой направленности, как музыкальной, так и текстовой состоявляющих, то врятли кто обгонит неугомонных фэнтезийных итальянцев под именем Rhapsody of Fire, и с бесконечными продолжениями их гитариста, по совместительству поэта и композитора - Луки Турилли. Music Band

Вот уж кто из года в год придерживается одной линии - так это они.

Сам г-н Турилли написал или описал целый мир, с его собственной историей, героями, легендами, драконами и прочими , необходимыми в любом фэнтези , элементами.
Mad

Posted after 7 minutes 56 seconds:

Кстати, я вот отношусь к концептуальным альбомам уж очень положительно, прямо радуюсь как родным, когда встречаюсь со старыми и знакомыми героями. Ну, и с музыкой - то же самое.

Не зря же Рапсодию огня - кто о чем, а вшивый о бане, т.е. я с своих фаворитах, которые вот уже лет пять являются неотъемлемой частью и саундтреком моей жизни - называют саундтрековым металлом. Бери любой альбом - и можно хоть сейчас начинать снимать фильм. Уже и музыкальное сопровождение и сюжет, а часто даже и сценарий - готовы. Laughing
#8 Ссылка на пост Добавлено:
Aborigen писал(а):
считаются ли концептуальными альбомы, в которых прослеживается одна музыкальная тема или музыкальные темы "перекликаются" в композициях.

Хороший вопрос... Обычно повторения каких-то музыкальных тем встречаются там, где и лирика подчинена единой теме. Но даже если нет, то думаю что такие альбомы всё равно относятся к концептуальным Smile

Silvering писал(а):
Вот, товарищи, сами судите, что вчера за день был такой, если я о них даже не вспомнил

Я тоже не вспомнила, позор мне=/

И про Symphony X "Paradise Lost" я тоже не вспомнила. Он основан на поэме Джона Мильтона (John Milton), которую я не читала, поэтому воспринимаю его как обычный.
#9 Ссылка на пост Добавлено:
Lola di Pjanca
я немного охладел к Rhapsody of Fire ) Видимо, для меня она слишком слабо менялась со временем, а слушать всё время одно и то же я не могу, начинает надоедать...
А вцелом согласен.

Кстати, можно так же вспомнить и J.M. Jarre - Evolution, Oxygen, Magnetic Fields; Didier Maruani - Space Opera; Kraftwerk - Tour de France =)
О! Вивальди - Времена года =))
#10 Ссылка на пост Добавлено:
Тчаиковски - Юджин Онеджин, м?

А Rage'вский "Звуколов" чем не концепт? Там разбудили подледного Ктулху!
#11 Ссылка на пост Добавлено:
Два новых альбома Avantasia - "The Wicked Symphony" и "Angel Of Babylon" - выйдут 3 апреля 2010 года.

http://www.headbanger.ru/news/5894

Осталось дождаться) По составу вокалистов конкретно для меня - наверное самые интересные диски проекта.
#12 Ссылка на пост Добавлено:
InfiniteDarkness писал(а):
Хороший вопрос... Обычно повторения каких-то музыкальных тем встречаются там, где и лирика подчинена единой теме. Но даже если нет, то думаю что такие альбомы всё равно относятся к концептуальным

Тогда это Century Child Very Happy

Aborigen писал(а):
я немного охладел к Rhapsody of Fire ) Видимо, для меня она слишком слабо менялась со временем, а слушать всё время одно и то же я не могу, начинает надоедать...

А вцелом согласен.

А вот с этим я тоже согласна Smile Когда услышала про концепцию Рапсодии, была очень заинтересована, но потом поняла, что по сути все альбомы-то одинаковые Very Happy

А вот у кого концепт нравится - у Эпидемии. Там ведь тоже все связано событиями в одной стране, но все это уложено в Эльфийскую рукопись, а не проходит красной нитью через все творчество)) Хотя конечно... Very Happy У них много где встречаются отсылки, например, к Толкиену.. =))
Nightfall in the Middle-Earth тоже нравится концептом, но и только, потому что много БГ я слушать не могу - музыка, а точнее, саунд, для меня очень специфический.

У кого еще мне нравится фэнтэзи-концепт... У Хаггарда! Что ни альбом, то концепт)) А конкретно фэнтэзи - это их последний Tales of Ithiria. Впечатление очень выигрышно усиливается повествовательной речью перед каждой песней, и такое ощущение, что сидишь в кино и фильм смотришь Rolleyes#2

Насквозь концептуальный - и у Therion - это Secret Of The Runes Smile Вот там действительно тоже одна идея, и даже некий секрет присутствует. Другое дело, что им я быстро насыщаюсь %)
#13 Ссылка на пост Добавлено:
Seventh Wonder - Mercy Falls. Из всех концептуальных альбомов для меня уступает разве что Human Equation'у Эйриона. Там никакой фантастики, но пробирает до костей порой.

InfiniteDarkness писал(а):
Два новых альбома Avantasia - "The Wicked Symphony" и "Angel Of Babylon" - выйдут 3 апреля 2010 года.

ааа скорей бы!!!

ууух боже, там Рассел Аллен Cheesy
#14 Ссылка на пост Добавлено:
DaedRaedR писал(а):
Seventh Wonder - Mercy Falls. Из всех концептуальных альбомов для меня уступает разве что Human Equation'у Эйриона. Там никакой фантастики, но пробирает до костей порой.

Насчёт "пробирает" - согласна на все сто, а от себя ещё добавлю, что в этой группе офигенный вокалист Rolleyes#2 В тяжёлой музыке я не встречала ещё никого я подобной манерой пения. У них кстати новый альбом должен выйти в конце года. Не знаю, как там с концептуальностью, но жду)
#15 Ссылка на пост Добавлено:
DaedRaedR, ну-ка, ну-ка; а поподробнее можно, что это за вещь такая?
#16 Ссылка на пост Добавлено:
InfiniteDarkness писал(а):
У них кстати новый альбом должен выйти в конце года

это ж дооооолго)))) или в конце прошлого года?))

Да, вокалист там офигенный! Да там всё офигенное. Очень качественный звук, для меня этот альбом вообще стал эталоном звучания гитар и барабанов. Просто... Ну я не знаю, как они так сделали, у Симфони Х не так).

Alonso, прог метал группа такая - Seventh Wonder. Есть у неё и другие альбомы, но Mercy Falls самый раскрученный. Спасибо Дыдбою, принёс мне его однажны. Распробовала постепенно. Но потом прониклась очень быстро и надолго. Задумка и исполнение самой концепции по началу очень напоминают Human Equation, но только поначалу. У Седьмого Чуда проблемы более житейские, приземлённые, но.. ууух! Жуть какая. Особенно в момент кульминации здорово звучит это "What?!..", свист тормозов и торжественное начало финальной композы The Black Parade. Вот тут мне хоть ты реветь начинай... Rolleyes#2
#17 Ссылка на пост Добавлено:
DaedRaedR писал(а):
это ж дооооолго)))) или в конце прошлого года?))

Если бы)) Именно ближе к концу этого.
#18 Ссылка на пост Добавлено:
А кто-нибудь знает Shadow Gallery? Что-то я никак не могу понять "соль" их Room V...
#19 Ссылка на пост Добавлено:
Alonso, в плане сюжета этот альбом - продолжение "Tyranny" (1998). Но Tyranny я очень люблю, а "Room V" наоборот, никак не могу расслушать.
#20 Ссылка на пост Добавлено:
InfiniteDarkness, это я понял, по гуглу. А что в нем, что за продолженение? В чем их соль?
Форум / Music Reviews / Avantasia и другие концептуальные альбомы
Загрузка...
Быстрый вход: