Текущее время: пятница, 26 апреля 2024, 02:48
Пользователи, которые читают эту тему: 1 гость
Новая тема Ответить
#1 Ссылка на пост Добавлено:
Основную массу Найткомовцев составляет молодежь, формирование музыкального вкуса у нее - то есть у нас - происходило не так давно и наверняка активно происходит сейчас, а потому очень интересно обсудить, что слушают наши родители и каким образом это повлияло на наши увлечения?
Да и вообще, что мы всё о себе да о себе, пора уже поговорить и о них родимых. Smile
#2 Ссылка на пост Добавлено:
Мне есть что по поводу наследственности сказатьSmile Мама слушала и до сих пор слушает Арию (репертуар эдак до 95'; мы, когда пива перепьем, "Волю и Разум" хором горланим), Пикник, Queen, Парк Горького, Сукачева (правда сейчас "Неприкасаемых" дома в фонотеке нет). Далее ABBA, Пугачева (опять же, старый репертуар, без всяких галкиных), Аллегрова, Кузьмин, Boney M (ну и все диско 80-х, но это и так понятно). На Алису и Led Zeppelin плюется, но любит флойдовскую "Стену". Ну и последняя любовь - Ronan Hardiman, пишущий муз. сопровождение для шоу Майкла Флэтли.
Отец слушал опять же Арию, Deep Purple c Rainbow и что-то из русского рока, но это время я уже плохо помню, родители рано развелись )

В принципе могу с уверенностью заявить, что главное направление моих музыкальных предпочтений мне задали родители Smile
#3 Ссылка на пост Добавлено:
ну значит.
Начнем с мамы, там проще. У нее плохо с музыкальным слухом, поэтому она слушает мало. В-принципе, она любит хороший поп, обожает две песни Шатунова: Седая ночь и Белые розы. А так же она любит слушать..... записанного меня Surprised

А вот папа...... Deep Purple, Queen, Metallica (обожает альбом Master Of Puppets) и проч...... Много на компе у нас нет, но, черт возьми, знает все про всех (интересно, откуда)..... С какой стати я ушел в симфонятину я не знаю, но все же вот так вот - папа любит старый, классический металл и...... Dark Passion Play...... Отдельно стоит выделить песню Romanticide, которая ему Металлику напоминает Very Happy .

Из того, что я слушаю, ему однозначно не нравятся Evanescence и Leaves' Eyes, остальное вполне себе неплохо им воспринимается...... вот только во время уборки, когда мы врубаем свое, можно вскоре услышать вопли мамы: Седую ночь поставьте, уберите свое Very Happy
#4 Ссылка на пост Добавлено:
ммм...ну, начну с мамы Smile долгое время, когда мои музыкальные вкусы оставляли желать лучшего, я мало что знала и о маминых, попросту не интересовалась. То есть, конечно, был стандартный набор в лице Талькова, Глызина, Преснякова-младшего, группы Мираж, разных Песняров и иже с ними и всего такого прочего, затем замес из популярной во время молодости наших родителей иностранщины а ля ABBA (это было практически свято), Ace of Base, кучи итальянцев, что так часто приезжали к нам на музыкальные то ли фестивали, то ли просто концерты *кто-нибудь помнит, как это все называлось???*, всякие там Арабески и Баккара итд. Настоящим культурным шоком для меня стало то, что и наши родители, оказывается, тоже слушали и рок и метал, и вообще отрывались Very Happy Very Happy То есть ни Deep Purple, ни Nazareth с Led Zeppelin никто не отменял Smile о том, что все это было прослушано и отлюблено в свое время мамой я узнала абсолюнто случайно - как-то раз я буквально изнывала от желания рассказать маме о еще одних талантливых на мелодизм с гитарами фиников, а именно Детях с Бодуна, и включила что-то с красного альбома, не преминув предупредить, мол, вокала не бойся, это сейчас так модно Very Happy Мама с невозмутимостью индейского вождя ответила, что, на её взгляд, после Цеппелинов и AC\DC уже можно ничего не бояться Smile)

Отчим увлекался Pink Floyd, и это максимум, что я помню Smile

Теперь к более старшему поколению. Наверное, я вам все уши прожужжала своей бабушкой, но да, она у меня меломан, найтофан и маркообожатель Very Happy не знаю, как так вышло в итоге, что я вообще посмела поставить ей такую громкую и местами довольно агрессивную музыку, но она прониклась, и её не испугали ни гитары, ни рев Марко или плотность звучания. Именно с бабушкой на пару я люблю пересматривать найтовские концертные двд. Именно она способна понять мои чувства и разделить мои эмоции. Частенько рыдаем с ней на пару во время просмотра, и я это очень и очень ценю. Помимо Найтов, бабушку в целом восхищает практически вся финская мелодическая метал-сцена. Но особняком для нее стоят 2 мужских голоса - неподражаемый Марко и уникальный Ахола Rolleyes#2 Rolleyes#2 Rolleyes#2
если говорить о не-метале, то бабушка в целом любит хорошие и интересные голоса независимо от жанра. Селин Дион, Уитни Хьюстон, квартеты Иль Диво и Амичи... в общем, много всего вплоть до выпускницы второй Фабрики звезд Елены Терлеевой Smile

Дедушка широко о музпристрастиях не распространяется, однако концерты Найтов вместе с нами вполне может посмотреть Smile но в целом его вкусы, как я заметила, больше соответствуют среднестатистическим вкусам 70-тилетнего дедушки Smile то есть это по большей части старые песни, зачастую до/после/военного периода, а если говорить о современных исполнителях, то это Николай Носков и Александр Маршал Smile в этом я его поддерживаю ))
#5 Ссылка на пост Добавлено:
MrsHeveinSmith писал(а):
в общем, много всего вплоть до выпускницы второй Фабрики звезд Елены Терлеевой Smile

вот кстати о......
мы с папой оба ценим проекты Фадеева, такие как Линда, та же Терлеева, Серебро и проч.
а так же все ждем альбома новенького поекта Меладзе, Инь-Ян, так как в принципе их творчество на по нраву вполне по нраву=)
MrsHeveinSmith, всем бы таких бабушек Smile
а то я помню, смотрел концерт Иванэсэнс и..... мама заснула Very Happy
#6 Ссылка на пост Добавлено:
У моих родителей музыкальный вкусы довольно обычные - в основном шансон да отечественная эстрада советсткого периода (Пугачева, Аллегрова, Шуфутинский и т. д.). Из современного опять же в основном поп-музыка. Из более-менее близких по жанру коллективов маме нравится "Дым над водой" (Smoke On The Water то есть)).
Как видите, мне пришлось познавать мир рока и металла самостоятельно))).
Сейчас маме уже нравится Bon Jovi (не прошло и 10 лет! =)))).
К Nightwish относится нейтрально, хотя, когда я ей показываю Аннет по ТВ, говорит, что она "симпатичная девочка"))). Это, пожалуй, все из того, что я слушаю и что более-менее нравится маме))
Very Happy
#7 Ссылка на пост Добавлено:
Папа старый рокер, слушает классический hard rock - Deep Purple, Led Zeppelin, и остальные группы того времени. Именно благодаря нему я с пелёнок стал осваивать рок-музыку. Потом он из Москвы привёз Nightwish, ему понравилось, он приравнял их к достойным канонам старых классиков. С ним вместе ходили на Deep Purple в Одессе и для него это был концерт чуть ли не всей жизни. При СССР он (с мамой) побывал на Scorpions и потом вообще (по словам) не мог ходить на концерты тогдашних групп. Сейчас активно увлекается современными коллективами и прослушивает Within Temptation, например. Технически и категорически не переваривает всякие Linkin Park'и и такую прочую "новомодную" альтернативу. После того, как познакомился с торрент-трекерами, понял, что сейчас всё найти намного проще, чем тогда Smile Сегодня звонил, спрашивал что такое Sentenced! Smile

Мама сейчас она слушает музыку для масс - попсу русскую и зарубежную, не смотря на то, что у неё музыкальное образование. При знакомстве с отцом успела хорошо послушать рок, побывать на концертах при СССР. Ей тоже нравится Nightwish (первый, второй альбомы, говорит, гармонично всё сложенно супер + голос вокалистки), остальными не интересуется. В детстве всячески пыталась оградить меня и брата от группы "АлисА", ссылаясь на агрессию музыки. Но у неё ничего не получилось Smile Оба родителя, конечно же, любят Queen - это неудивительно.

Младший брат прошёл сквозь этапы NWOBHM, классики рока, арт-рока, на данный момент увлёкся треш-музыкой и играет в такого направления группе.

Ну а я не знаю, каким образом среди вышеописанных вариантов попал в "финку" Smile Скорее всего из-за Найтов и ХИМов, хотя Финляндия сама по себе мне нравилась очень давно, а музыка уже пришла, как приложение.
#8 Ссылка на пост Добавлено:
Что слушает мама я так до сих пор и не поняла. Ей нравится и евродэнс (Yaki-Da) и чуточку бардовская песня...
Но я точно знаю - она ненавидит ту музыку, которую слушаю я. Просто. Из принципа. Такая ж она у меня.
Самый прикол - когда я слушаю что-то тяжелее Мельницы (то бишь все, что я слушаю), она орет "выключи свой Рамштайн!!!". Для нее даже Nightwish - Рамштайн. И плевать она хотела на то, что вокал женский. Тупо по факту - слушаю я, значит говно. Логика, кашн, потрясает XDD

Отец слушает классику, старый рок (когда мамы рядом нет XD), рок-н-ролл, бардовскую песню.
Когда дома нет мамы, перестает скрывать то, что ему нравится металл вроде Nightwish, Within Temptation и рок. В общем, когда мать не слышит, отец очень поддерживает мои музыкальные вкусы. В общем-то, подобное поведение касается не только музыки, а вообще всего.
#9 Ссылка на пост Добавлено:
папа очень любит всяких итальянцев, С.C.Catch и всё что играло в его молодости, то бишь все 80-ые, фанатеет от Мадонны, современной массовой музыкой не интересуется совсем, классическую музыку вообще не переваривает, из рока знает Квин и Европу, он вообще не рокер, но некоторые песни ему нравятся, например он страшно тащится от Вишмастер Very Happy особенно ему нравится как поёт Тарья, его любимый вопрос: Это не она ли в Пятом Элементе пела? Laughing ещё он любит пародировать вокалистов, например если у меня играют Кредлы, папа начинает усиленно его изображать, хотя он страшно не любит все эти гроулы и скримы

мама не любит итальянцев, её фаворитами были Сандра и Мадонна, обожает классическую музыку, особенно Баха, ей нравится почти всё из того что слушаю я, балдеет от Найтов, сольной Тарьи, всякой тёмной электроники, потому что под неё хорошо танцевать, даже дум ей нравится, особенно Shape Of Despair, индастриал тоже любит, если у неё хорошее настроение, то она может со мной даже Каннибал Корпс послушать Very Happy я всегда обсуждаю с ней все последние музыкальные новости, поэтому она всегда в курсе что, где, когда и у кого, вечерами за чашкой чая болтаем на всякие околомузыкальные темы, одна из её любимых тем это Гроул и скрим как средство выражения своих эмоций Rolleyes#2
#10 Ссылка на пост Добавлено:
Папа музыку слушает мало. Мама слушает то же, что и отчим. А вот отчим чего только не слушает! Very Happy Pink Floyd, Led Zeppelin, Beatles, Chelentano... Deep Purple не любит и говорит, что понимающие люди слушают Pink Floyd Very Happy У него есть любимые песни некоторых исполнителей, редко - целые альбомы, из которых он составляет плейлист и врубает по вечерам на громкую Bose'шную громкость... Very Happy До, наши соседи - страдальцы!
Вообще у него каждое время года ассоциируется с какой-то музыкой, соответственно, жанры плейлистов регулярно меняются. Сейчас у нас по вечерам греческие мотивы, Ума2рман и что-то еще... =)
Найтвиш ему не нравится, потому что для него все песни одинаковые Very Happy
А дедушка уважает только шансон, и поэтому я боюсь его радил в машине Заткнулся
#11 Ссылка на пост Добавлено:
Найтвиш!)) вся родня слушает Найтвиш Very Happy
Ладно, если серьёзно, то мама любит Меладзе, Джо Дассена, Рыбникова и ещё много много всего, сейчас и не вспомню... Когда я начала слушать Найтвиш, ей они тоже очень понравились. С удовольствием смотрит со мной концерты и документальные двд... Впрочем, к Лакримозе она тоже вполне неплохо относится. Любит кое-что из Раммштайн... Но пока она совсем не любит гроулинг))) ниче, приучим Smile
Отец любит бардовскую песню, Найтвиш и кое-что из русского рока.
Хотя в принципе ни мама, ни папа серьезно к музыке не относятся, и слово "слушают" тут идет чисто символически)) скорее могут послушать немного в свободное время.
#12 Ссылка на пост Добавлено:
Мама слушает мелодед и обычно она катается со мной на финские фестивали и концерты Very Happy
#13 Ссылка на пост Добавлено:
Папа слушает NW, Xandria, WT, Металлика, Рамштайн, Ария, Кипелов. Сейчас на музыку подсаживать его начала уже я - Epica, Paramore, Tristania, Doro и т.д. А вот его Рамштайн и Металлику все не могу понять Sad
Мама также слушает Найтов, Ксандрию, ВТ, Арию. Разве что она еще Мельницу, Ноль, Флёр. Вообщем, то - чего папа решительно не может понять.
И да, родители СИЛЬНО ругались, когда услышали по телику Ранеток. А когда узнали что она позиционируют себя как рок вообще от возмущения ничего сказать не могли.=)
MrsHeveinSmith, мне бы такую бабушку. Когда они к нам приехжают хотя бы на НГ, у нас начинается классическая ерунда - Пугачева, Кобзон, Лещенко, Ротару (хотя её сама очень люблю), но терпеть приходится.
#14 Ссылка на пост Добавлено:
Мой предок был любителем вот этого:




Тут особо и говорить ничего не приходится, эти товарищи все сами за себя говорят. Дома до сих пор все пластинки собраны в кучу и все не хватает времени вывести все это на дачу и слушать там.
Отчим любитель шансона, но не совсем уж шансонисто-автолайнского. Обожает Михаила Круга и раннего Трофима. Хотя иногда включает радио-ретро.
Маман, как и мой папаша любит Леонтьева (посему я этого певца очень даже уважаю, ибо с дискографией хорошо знакома и некоторые песни мне нравятся). Помимо него из наших в почете Александр Маршал, Николай Носков, Григорий Лепс (не все правда песни). Киркоров с Пугачевой и их выводок на дух не выносит. А также некоторых итальянцев из 80-х типа Аль Бано и Тото Кутуньё, а также Modern Talking. И ранний Vacuum.
По поводу прочих на нынешней сцене ма сегодня утром выдала фразу: "Ранетки, Сливки, Шпильки.... а Чучел еще не появилось?". Very Happy
Несмотря на это я потихонечку прививаю свои вкусы своим. Мы уже почти полюбили баллады Арии и Кипелова, Найтов старой эры, Сонаты Арктики.
Бабуся №1 обожала Рикки Мартина, особенно на видео и особенно любила вот это видео с его участием http://www.youtube.com/watch?v=oPa_oY4Luxg.
Бабуся №2 культивирует исключительно советскую эстраду.
Дед №1 переваривал все в духе Кобзона, Пугачевой, Ротару.
Брат раньше слушал мозговыносилово в духе унца-унца с 5 словами на всю песню, но в итоге повзрослел и угомонился на радио-ретро, и легком роке.
#15 Ссылка на пост Добавлено:
Моя мама обожает The Gathering, просто тащится от Аннеке, и я ее в этом яро поддерживаю))
Еще я никогда не забуду эту сцену, до сих пор стоит перед глазами. Мама во время врубила EOAE на всю катушку и постучала шваброй в потолок со словами "Соседи, вешайтесь, подонки" Very Happy
Когда-то у мамы был бойфренд-толкинист, он ей поназаписывал всякой кельтятины, в том числе и ирландскую классику типа Clannad и Enya, вот мама с детства меня к этому и приучила. Еще, помнится, в моем детстве мы с ней слушали Annie Lennox из Eurythmics.
Ну и вообще мама одобряе 99% из того, что я слушаю и постоянно ноет, чтобы я ей записала всякого слушать в машину)) Но если даже что-то не в ее вкусе, она мне никогда не сделает замечания из серии "что за фигню ты слушаешь".
И, конечно, мама любит старый добрый рок 60-70-80, куда ж без этого.
Это что касается совместных вкусов.
Еще она уже отдельно от меня любит Джо Дассена, бардов разных (с отчимом за компанию), джаз, босса нову всякую, рок-н-ролл (такое я и люблю), ненавязчивую музыку в стиле радио монте-карло и разнообразную европейскую музыку, только не попсу, не рнб и иже с ними.
В общем, мама не фанатка чего-то конкретного, она в плане музыки достаточно всеядна, но вкус у нее есть, фуфло всякое слушать не станет.


Папа.. С папой сложнее, его музыкальные вкусы для меня - тайна, покрытая мраком)) Есть некоторое подозрение, что папа тоже любит рок 60-70-80 годов, в том числе, возмможно, и русский. Но я точно знаю, что папа знает назубок половину репертуара Хелависы и группы Флер, потому что мы как начнем на море под гитару выводить рулады в полосе прибоя.. )) Особенно он любит песню "Богиня Иштар", когда тишину спящей бухты прорезают грозные девичьи вопли, а на словах "чтоб не жил кто стар" папа нервно ворочается в палатке Very Happy

Отчим фанат опять же старого доброго рока. Именно с его подачи я начала слушать такие группы как Led Zeppelin, Rainbow, Deep Purple, The Doors и иже с ними еще в младшем школьном возрасте, об этом я писала в теме про музыку нашего детства. Еще он любит бардов, шансон (не блатняк, хотя не знаю наверняка)), Черный Кофе, Парк Горького, Высоцкого обожает, советскую и зарубежную музыку 60-80гг, а спит исключительно под классику ))

Должна сказать, что я разделяю многие предпочтения родителей, даже если сама не слушаю такую музыку. Но за компанию с ними - запросто и с удовольствием. И вообще мы помогаем друг другу формировать музыкальные вкусы.
#16 Ссылка на пост Добавлено:
Моя мама любит практически все то же самое, что люблю и я. WT, Kamelot, Epica, Poets of the Fall, Apocalyptica, In Extremo ... Больше всего, конечно, Nightwish) Мы с ней вместе смотрим концерты.
Если она слышит у меня меня что-то новое, обязательно спросит, что это. Очень жалеет, что не смогла пойти со мной на концерт найтов, хотя билет был уже куплен.
Когда я только начала слушать Nightwish, где-то первые полгода, маме не нравилось вообще. А сейчас она мне не верит, что такое вообще было, и не понимает "Как же это может не нравится?"

Еще у нее есть милая привычка знакомить с этой музыкой почти всех, кто приходит в нам в гости. Сколько же людей уже послушали While your lips are still red, Sleeping Sun, Memories, Haunting...
#17 Ссылка на пост Добавлено:
Отец слушает всякую танцевальную музыку, в молодости слушал хард рок, мать слушает поп.музыку.
#18 Ссылка на пост Добавлено:
Никто включая меня саму не назовет меня окончательной металлисткой и исключительной рокершей, но в моей семье одной слушать рок - это почти то же самое, что быть не от мира сего. Мои родители выросли на том, что сейчас называют дискотекой 80-ых и даже не касались хотя бы легкого рока. Отец в принципе не имеет любимых певцов кроме, разве что, братьев Меладзе и некоторых их проектов, в этом мы немного схожи, но в то же время меня достает эта его центрированность только на них; в целом его музыкальные вкусы характеризуются фразой "радио-поп-хиты" и не более того. Мои вкусы он может назвать только "фигня и бред", он из тех, кто рок не просто не понимает, но органически не переваривает вообще. А я, собственно, и не пытаюсь его просветить, это совсем из другого мира человек.
Мама погружена в скорее женский поп, раньше любила зарубежку типа Рики Мартина и Натальи Орейро (тогда и я этим жила), теперь больше любит русское: там и Катя Лель, и Валерия, и всякие Авраамы Руссо, Глюкозы, Сердючки, Стасы Пьехи... В последнее время сходит с ума по Рыбаку (я, змея такая, всё никак не скачаю ей хоть пару его клипов, она их всё по МТВ выслеживает Very Happy ), но главные ее авторитеты, разумеется Алла Борисовна Пугачева и Филипп Бедросович (так кажись оно пишется?) Киркоров. Вот с этого момента начинается негатив: мне всю плешь проела эта "звездная" парочка, если мама говорит о музыке, разговор без этих двух имен не обходится. Алла для всей моей семьи - это богиня и главный талант России и если я говорю о ней хоть что-то нелестное, хотя и вполне объективное, в меня разве что помидоры и тапки не летят. С Киркоровым ситуация похожая, но тут моя аргументация слаба: сказать, что он не умеет петь - это врать самой себе и выглядеть самонадеянной идиоткой, а то, что он сам гнилой и вливает в слушателей гнильё - мнение многим непонятное. Ну как же так, "тили-тили-трали-вали" имеется, мелодичненько, это лучшая музыка! И я бы всё стерпела, но недавно мама выдала, что в Найтвиш лучше всех пела бы Пугачёва, а вовсе не ТТ или АО... Короче, крыша едет, дом стоит, а объяснить, что моя музыка вовсе не дрянь и тоже имеет право на место под солнцем, я не могу. Жесть еще в том, что еще большим фэном Аллы является (внимание!) мой 18-летний брат, и культ ее личности просто цветет красным цветом. Про Найтов он сказал: "Под такую музыку только умирать"... Мама, кстати, чуть более демократична, но однажды, войдя в комнату, где я слушала Korpiklaani (ха, это еще одну из самых мягоньких песен) она говорит тоном всезнающей сочувствующей дамы: "Эх, бедные ребята, что же они так насилуют свои инструменты... Ведь здесь нет никакой мелодии, лучше бы ты послушала Пугачёву, вот там такая музыка! Хотя ладно, если тебе нравится..." А я не могу слушать музыку в присутствии тех, кого от нее тошнит! Не испытываю я от этого удовольствия. Поэтому мой вечный удел - плейер. А они пусть под АБП плачут от восторга. Sad Еще они на пару не прочь послушать музыку из разряда еще не блатняк и уже не попса - ну что-то типа Любови Успенской (к ней отношусь нормально, есть даже пара симпатичных более поздних песен), Шуфутинского (вот этого не перевариваю).
Единственный положительный момент - мама очень интересуется личностью Холопайнена (один бог знает почему) и смотрит со мной НВ-концерты, чтобы понаблюдать за его хаеротрясением и выкрутасами, прямо млеет она от этого. От Тарьи у нее болит голова, но она все равно часто говорит: "А давай щас посмотрим концерт Найтвиш?" Smile Я точно знаю, что если я скоплю денег на будущий (тьфу-тьфу-тьфу!) их приезд в Рашу, она поедет со мной.
Короче, вы прекрасно можете понять, что Алла Пугачева иногда действует на меня как красная тряпка на быка и вообще мне со своими в плане музыки очень тяжело, но я их всё равно люблю, даже с такими замороками и нетерпением к року. Они из другого теста, а я не похожа на них как физически и психологически, так и музыкально. И в кого я только уродилась?
В более широком моем окружении (институт, например) само слов "металл" вызывает содрогание, так что я даже не заикаюсь. О да, я одинокий волк.
#19 Ссылка на пост Добавлено:
Моя мама слушает "женский" поп, в частности млеет от Лои...и Григория Лепса (хотя того попсовиком не назовешь). С недавнего времени она еще и Милен Фармер слушает - я подсадила. Very Happy
С папой мне повезло. Вот кто не переваривает шансон и 80-е. Слушает рок, металл и тому подобное (айм сорри, мало в направлениях разбираюсь), еще и меня потихоньку приобщает)
Подробнее сказать не могу, ибо не очень хорошо знаю вкусы своих родителей)
#20 Ссылка на пост Добавлено:
О, у нас начался сезон Земфиры! Very Happy
Форум / Music Reviews / Что слушают наши родители?
Загрузка...
Быстрый вход: