Текущее время: четверг, 25 апреля 2024, 01:20
Пользователи, которые читают эту тему: 1 гость
Новая тема Ответить
#1 Ссылка на пост Добавлено:
Решила-таки я завести эту темку.Здесь есть темы, посвящённые и Дримам и Симфони Икс,но они не единственные представители этого стиля.Предлагаю обсуждать разные группы, играющие прог.Да и вапче,хочется мнение других об этом стиле узнать...Ну и заодно, кто что из прога слушает...Ждём'с :grin:
#2 Ссылка на пост Добавлено:
Любимые Progressive альбомы, исключая Dream Theater и Symphony X:
Arena - "Pepper's Ghost"; Ayreon - "Flight of the Migrator" & "Human Equation"; Pain of Salvation - "Perfect Element pt.1" & "Remedy Lane"; Shadow Gallery - "Legacy" & "Carved in Stone"; Adagio - "Underworld".
Ну по Arena я даже отдельную тему создавал, правда ответов так и не поступило Smile Не то чтобы я большой фанат этой группы, просто последний альбом на меня громадное впечатление произвел. Из раннего творчества люблю по две-три песни с каждого альбома. Стиль у них странноватый - смесь арт-рока, хард-рока и собственно progressive. Местами удачная, местами не очень... Тем не менее Arena в пятерку любимых progressive команд у меня входит точно.
У Pain of Salvation я, к сожалению, не слышал самого известного альбома - "Be". Среди остальных альбомов особенно "Perfect Element pt.1" понравился, во первых концепцией, во вторых атмосферой, весьма мрачной и тревожной. Особенно песня "Reconciliation" зацепила.
Shadow Gallery я заинтересовался после инструментала "Cliffhander 2: The Crusher". Такого уровня вещи только у Dream Theater и встречал, пожалуй. В целом группу еще не расслушал; альбомы слышал все, но некоторые только по разу. Впечатления остались очень положительные, если медляков в расчет не брать.
Adagio по стилю больше всего Symphony X напоминает. Учитывая что последние - моя любимая группа, Adagio тоже очень понравились. Единственное - иногда складываеться впечатления, что они черезчур академично играют, холодновато... Но соло у них сильные.
Еще хочу упомянуть группу Ark. Я у них слышал только первый альбом, впечатления остались неодназначные. Музыка явно на любителя, играют-то они далеко не плохо, просто стиль странноватый. Не могу даже сказать нравяться они мне или нет.
#3 Ссылка на пост Добавлено:
всё же возродили темку ))
#4 Ссылка на пост Добавлено:
Хм... есть очень интересная группа - наша, русская.
Mechanical Poet.
К сожалению, на время они приостановили свою работу... но те два альбома, что успели выпустить - очень хорошие.
Стиль их представляет собой этакую смесь progrissive и оркестровой музыки. Очень красиво звучит-)
Отдельно хочется сказать, что вокал великолепен: очень разнообразный, не смотря на то, что за вокальные партии отвечает всего лишь один человек-)
#5 Ссылка на пост Добавлено:
Цитата:

Отдельно хочется сказать, что вокал великолепен: очень разнообразный, не смотря на то, что за вокальные партии отвечает всего лишь один человек-)

Да.И этого человека зовут Макс Самосват - вокалист группы Эпидемия.Я тож слышала Mechanical Poet.Но к прогрессиву как таковому их причислить не могу...Хотя прогрессивные фишки у них есть Very Happy
#6 Ссылка на пост Добавлено:
Сольвейг,
Макс - гений Very Happy
В Эпи у него более однообразная манера исполнения. А тут... все, что хочет, вытворяет-)
#7 Ссылка на пост Добавлено:
Lidaria писал(а):
Хм... есть очень интересная группа - наша, русская.
Mechanical Poet.
К сожалению, на время они приостановили свою работу... но те два альбома, что успели выпустить - очень хорошие.
Стиль их представляет собой этакую смесь progrissive и оркестровой музыки. Очень красиво звучит-)
Отдельно хочется сказать, что вокал великолепен: очень разнообразный, не смотря на то, что за вокальные партии отвечает всего лишь один человек-)


А чего же ревьюхи нет?
Ждём описаниеи характеристику альбомов...
#8 Ссылка на пост Добавлено:
А причем здесь Mechanical Poet и прогрессив рок?
А лучшая в этом стиле группа - всё рано Dream Theater.
#9 Ссылка на пост Добавлено:
to Sanja:
Лучшие футболисты в мире Бразильцы - нафиг тогда устроили Чемпионат Мира 2006 и туда едут другие команды?
Это тебе так кажется, что Dream Theater лучшие. Я практически уверен, что ты даже не слушал такие группы, как Gordian Knot, King Crimson, Mullmuzzler, Frameshift, Fates Warning. И наверняка и не слышал о таких группах как Yes, Van Der Graaf Generator, Neal Morse, Transatlantic, Pain of Salvation.
Ты их слушал? Достаточно я групп назвал? Если понадобится ещё, обращайся...
#10 Ссылка на пост Добавлено:
Aborigen, Gordian Knot это ужас какой-то Smile Некоторые LTE считают черезчур замороченным, так вот по сравнению с Gordian Knot это простенькая музыка еще... Мне порой кажеться что GK ближе вообще к джазу какому-нибудь.

От себя еще могу порекомендовать Bozzio Leven Stevens, The Flower Kings и Planet X.
#11 Ссылка на пост Добавлено:
Кстати, если уж упомянули старичков Yes... Вот ELP (Emerson, Lake and Palmer, если кто не знает :-) ) - это прогрессив или арт-рок? И вообще, в чем между этими двумя жанрами различие?
#12 Ссылка на пост Добавлено:
Aborigen писал(а):
to Sanja:
Лучшие футболисты в мире Бразильцы - нафиг тогда устроили Чемпионат Мира 2006 и туда едут другие команды?
Это тебе так кажется, что Dream Theater лучшие. Я практически уверен, что ты даже не слушал такие группы, как Gordian Knot, King Crimson, Mullmuzzler, Frameshift, Fates Warning. И наверняка и не слышал о таких группах как Yes, Van Der Graaf Generator, Neal Morse, Transatlantic, Pain of Salvation.
Ты их слушал? Достаточно я групп назвал? Если понадобится ещё, обращайся...


Полностью согласна... King Crimson, Yes - вот основатели... также, считаю, следует упомянуть мега-группу Rush - чем не прогрессив? Причем очень эмоциональный и интересный.
В чём разница между арт-роком и прогрессивом?... хм... меня вот тоже раньше занимал этот вопрос... большинство моих знакомых, которые слушают тех же King Crimson, ELP, терпеть не могут современный прогрессив, объясняя это тем, что арт-рок всё-таки возник из классического рока, просто музыканты стали больше экспериментировать с концептуальностью, звучанием и применением нестандартных средств выразительности... но сложность музыки не была самоцелью. Поэтому эти вещи до сих пор звучат современно и эмоционально...
А в том, что исполняют DT, нет драйва, всё настолько правильно, как будто они играют, чтобы сдать экзамен в музыкальный колледж... поэтому и не цепляет.
#13 Ссылка на пост Добавлено:
Хм, к основателям можно и Kansas с Genesis причислитьSmileА насчёт ДТ...Лично я эту группу уважаю и ценю.Мне нравится их тв-во, и я не могу сказать,что оно не цепляет. Просмотрев их концерты - у меня не возникло ощущуения,что у них нет драйва)))Да,они не самые лучшие, но всё-таки фигуры значительные в проге.Ещё из прогрессива обожаю Wolverine(жаль,что у меня только один их альбом),Labyrynth,Pallas,TOC,Devin Townsend,Magnitude 9...А само знакомство с этим стилем у меня началось с Vanden Plas(в особенности с их последних альбомов)
#14 Ссылка на пост Добавлено:
Сольвейг, а Genesis это точно одни из основателей. Насчет отличий между progressive-rock и art-rock: имхо термин progressive позже появился. Тех же King Crimson и к тому, и к другому неоднократно причисляли. Progressive по большей части употребляют по отношению к современным группам, наример к The Flower Kings. Кроме того говоря просто progressive обычно объединяют rock&metal, потому что хоть это и разная музыка, но принципы, сама "идеология" прогрессива едина.

Кстати, а разве у Wolverine больше одного альбома? У них вроде бы еще демо было и всё...
#15 Ссылка на пост Добавлено:
Shinigami писал(а):

Кстати, а разве у Wolverine больше одного альбома? У них вроде бы еще демо было и всё...

У Wolverine, кроме альбома "Cold Light of Monday", есть 'The Window Purpose' .
Счас они занимаются новым альбомом, который должен скоро выйти.Выйдет он на Elitist/Earache Records.Будет состоять и 9 треков и называется просто и красиво "Still"...))
#16 Ссылка на пост Добавлено:
Так, надо бы тоже тогда раздобыть "The Window Purpose"... Спасибо за информацию, я что-то давненько про них в интернете не читал.
#17 Ссылка на пост Добавлено:
to Silvering: имхо, прогрессив вытек из арт-рока и джаз-рока. Отличается он тем, что больше акцентирован на технику и сыгранность музыкантов и в нём есть некоторые черты авангарла (смена ритма, порой даже тональностей, ломаный ритм).
В арт-роке (по крайней мере я для себя так выделяю) реже встречаются вышеуказанные элементы. Опять же звучание у них более "классическое". Сравни, например музыку Yes и сольное творчесво музыканта Rick'a Wakeman'a. В первом - музыка порой даже весьма замороченная, тогда как у Вэйкмана, порой даже как классика XIX - начала ХХ века.
И ещё один момент. Я никогда не встречал в проге мифических и тем более сказочных тематик альбома (за исключением А. Лукаccена и его группы Ayreon). В арт-роке укажу: Rick Wakeman - "The Myths and the Legends of King Arthur and Knights of a Round Table"; Oliver Wakeman and Clive Nolan - "Jabberwocky"; Oliver Wakeman and Steve Howe - "Three ages of Magick")
Вот, пожалуй что я хотел по этому поводу высказать.

Насчёт творчесва группы Dream Theater, Gordian Knot и других... Я нисколько не умаляю достоинств ДТ, всё акцентировал своё внимание на то, что независимо от того, какя группа лучшая внимания заслуживают очень многие, помимо неё.
LTE замароченный? мб, но его я прослушал прежде DT - Metropolis Pt.2: Scenes from a Memory, которй многие из посетителей форума (и не тотлько) считают лучшим из их альбомов, и 1-ый эксперимент мне нгравится больше метрополиса.
GK ужас? Не думаю... Дело в том, что их музыка строится, по-моему мнению, на импровизациях. Возбмём, к примеру трек Code / Anticode с альбома "Gordian Knot"(1999). Сперва появляется первая гитарная тема, под неё подстраивается 2-ая и бас-гитара, и каждый музыкант наигрывает в рамках первой темы различные импровизации.
#18 Ссылка на пост Добавлено:
Из последнего свежака очень понравился последний OSI - Free.



Tracklist:
01. Sure You Will 03:46
02. Free 03:20
03. Go 04:16
04. All Gone Now 05:13
05. Home Was Good 05:03
06. Bigger Wave 04:30
07. Kicking 03:52
08. Better 04:06
09. Simple Life 04:00
10. Once 06:34
11. Our Town 03:20


Musicians:
Jim Matheos – guitars, keyboards and programming
Kevin Moore – vocals, keyboards and programming
Mike Portnoy – acoustic drums
Joey Vera – bass on Sure You Will, Free, All Gone Now, Bigger Wave, Kicking




Невероятные звуки, извлекаемые Кевином Муром из своих клавише-компьютерных агрегатов, тяжесть, мощь и красота гитарных рифов Джима Матэоса, а также не менее достойная игра Джо Веры и Майка Портного позволяет добиться очень интересного сочетания электроники, метала, и как нельзя кстати подходящего ко всему этому монотонного, "успокаивающего" вокала...

Местами альбом перекликается с последними двумя творениями Fates Warning, что в прочем неудивительно. Достаточно взглянуть на line-up, чтобы понять, из всего квартета в составе первопроходцев американского прогметалла не засветился лишь Портной.
Треки "Free" и "Better" выполнены, на мой взгляд, весьма похожими на "Simple Human" с FWX и "One" с Disconnected...

Большое количество электронных "выкладок" Мура делает весьма затруднительным сравнение остальных треков альбома с чем-либо. Иногда атмосферность и психоделика похожа на "спокойные" (балладами все ж язык не поворачивается назвать Very Happy) вещи FW типа "Something for Nothing" и "Sequence #7", но, тем не менее не чувствуется типичной для FW музыкальной депрессивности.
Временами музыка напоминает что-то присущее скорее клубно-танцевальны направлениям, как, например, "Simple life": брейкбитовые ритмы, практически полностью синтезированный звук, и незатейливая псевдо-бас-линия позади... если бы не небольшая "перегруженная" партия клавиш в концовке композиции, с легкостью приписал бы авторство какому-нибудь Алексу Рису Laughing 3 )...

Одним словом, весьма интересная и многоплановая работа признанных мастеров своего дела. На лицензии диска пока нет, альбом вышел в конце апреля на InsideOut'е, так что весьма вероятен релиз от СОЮЗа.
А пока что, желающие могут заглянуть на Найтквест-дот-нет, создателям которого большой респект за релиз Smile Рулез
#19 Ссылка на пост Добавлено:
Обожаю прог, причем не только метал, но и рок. Обожаю Dream Theater и сайд проекты нынешних и бывших участников: OSI, Transatlantic, Planet X, и отдельно сольные альбомы Петруччи, Рудесса, Шериньяна, Ла Бри.
Слушал так же такие коллективы как Evergrey, Pain of Salvation. Первые понравились, вторых пока почти не понял, буду слушать по новой.

Добавлено спустя 2 минуты 41 секунду:

Дада, добавил бы сюда еще наверное Spock's Beard, отдельно Neal Morse, Rush, Marillion. Уважаю их оочень

Добавлено спустя 38 секунд:

Тьфу! Люкассен еще конечно же! Laughing
#20 Ссылка на пост Добавлено:
Насчет Evergrey - я его слушал, только впечатления он большого на меня не произвел. Ребятам бы не помешало внести разнообразия в свою музыку и обагатить мелодии. Вот Pain of Salvation другой разговор - там безусловно есть во что вникать, я их с первого раза сам не понял. Однако сейчас просто обожаю их, особенно песни Rope Ends и Reconciliation.
Форум / Music Reviews / Progressive(more...)
Загрузка...
Быстрый вход: