Текущее время: понедельник, 29 апреля 2024, 00:36
Пользователи, которые читают эту тему: 1 гость
Новая тема Ответить
#1 Ссылка на пост Добавлено:
- офсайт: http://www.legendaaurea.com/
- страна: Швейцария
- стиль: Progressive/Symphonic/Power Metal
- информация о выпускавшихся записях группы: судя по всему, только Sedna-2007



От себя: мое исстрадавшееся сердце все ищет замену любимым Nightwish, которые... не к ночи будут помянуты :grin: . В общем, сердце просило чего-то краивого, лиричного, с чарующим голосом, но лишенного при этом мрачности, мелодичного, но достаточно металличного, что ли... и нашло все это в лице юных швейцарцев Legenda Aurea. На мой взгляд, очень милы и даже не вторичны.
Отдельной строкой радует название, восходящее к францисканцам. Историей интересуются, молодцы, ребята :grin:
#2 Ссылка на пост Добавлено:
Queen of chaos, спасибо за находку! Посмотрела я на их сайте их данные... Е-мае, совсем молодые ребята)) Very Happy 18-19 лет... Вокалистка оч симпатичная девушка) Что-ж, послушаем, заценим) Я к ним почему то прониклась, хоть и не слышала их еще.. Обоятельные ребятки) Надеюсь их ожидает успех!)
#3 Ссылка на пост Добавлено:
Красота неимоверная.
#4 Ссылка на пост Добавлено:
Цитата:
все ищет замену любимым Nightwish

Я вот ищу просто интересные группы,а не заменитель Найтвиш. Smile
#5 Ссылка на пост Добавлено:
И так, начинаю описывать свои впечатления, попутно переслушая песни (еще раз огромное спасибо Queen of chaos за ссылку Smile):

Intro - до 1:43 примерно идет медленная, довольно мрачная, спокойная мелодия, под которую мужик читает текст словно проповедник. Вместе - и голос м музыка дают эффект чего то потустороннего.. Сразу же появилась ассоциация с началом и концом Bless the Child. С 1:45 вступают гитары, барабаны, музыка становится более тяжелой, пафосной и торжественной... С 3:20 музыка становится все быстре и быстрее, и так до конца.. Звучит все это очень красиво...

Vengeance - Вступление вначале чем то напоминает Найтвишеский Kinslayer. С 1:04 в игру вступает женский вокал.... Я даже не знаю как его описать и с чем сравнить... Просто скажу что очень красивый, мягкий, нежный, действительно чарующий...

War Victim - довольно фолковое начало, даже возникли ассоциации со старым хитом группы The Stranglers - Golden Brown. Потом вступают гитары, и постепенно музыка становится быстрой... Вступает женский вокал, больше всего выделяются клавиши... В целом песня состоит из перепадов от медленного к быстрому... Замечательная структура самой песни...

Sedna - по структуре напоминает предыдущую, тоже прекрасная мелодия и идеально вписывающийся вокал...

It's Over - очень красивая, нежная, лиричная баллада, в которой принимают участие уже два вокалиста... Отдельно хочу выделить мужской голос - это не гроул, не типичный пауер вокал, не хеви, а скорее голос прошлого... Именно таким голосом пели хард рокеры в далеких 80-х годах... Если быть поточнее... Наверное что то от Бон Джови, Оззи Осборна, Клауса Майне и Эксель Роуза.. Вообще сама баллада тоже сделана в духе 80-х...А поскольку я питаю слабость к старому року, то это для меня как раз самое то... Единственно что - мужской иногда несколько заглушает женский...

Years of Coldness - чем то напомнило Эпику, чем то АФ... Не баллада, но и не быстрая мелодия... Вообщем звучит вполне прилично...

Total Eclipse - типичный пауер металл, не что то такое чего мы не слышали... Но все равно красиво)) Мне нравится..

Instrumental - немного похоже на Эпиковскую Triumph of Defeat... Очень радует виртуозная, техничная игра музыкантов... Очень ласкает слух)

Аs the Leaves Fly - весьма помпезное, торжественное начало, потом входит вокал и музыка начинает ускорятся... Возникает атмосфера таинственного, волшебного леса...

Farewell - вступление напоминает прекрасную, всеми известную вещь Lonely Shepard, потом постепенно происходит утяжеление... Быстрой композицию не назовешь, но в середине выдается соляк на нехилой скорости... В целом она оставляет очень приятные ощущения....

Outro - приятная, спокойная, расслабляющая мелодия...

РезюмЭ: возможно ничего нового группа не привнесла, и ощущение того что все это мы уже не раз слышали все же имеется, помимо этого вокалу имхо не хватает некоей... Мощи, силы что ли... И порой он просто теряется на фоне и без того не мощной музыки.. Но в целом мне очень понравилось... Очень добротные, приятные на слух мелодии, нету долбежки, грохота, обилия симфоники и хора которые уже успели немного поднадоесть, все очень чисто, красиво, возвышенно... Место Найтов вряд ли они смогут занять, но место на моем диске они уже прочно заняли Very Happy Надеюсь что они и дальше будут продолжать радовать нас новыми шедеврами...
#6 Ссылка на пост Добавлено:
Скачала альбом. Послушала. Ну опять 25. Все это мы уже 100 раз слышали и проходили. Вторые Pettalom и Visions of Atlantis. Это из той же серии, как сейчас появляется все больше и больше думстерских команд, играющих точь-в-точь то, что МДБ сыграли десяток лет назад и давно уже ушли вперед в творческих идеях.
ИМХО, абсолютно вторичный музыкальный продукт. И с точки зрения мелодики и манеры исполнения, и с точки зрения вокала. Вокал бездушный и безликий, хоть и качественный. Тарья в 100 раз лучше, кстати. На мой вкус. А уж мужской вокал еще "тоньше" намекнул на сходство с Вижнс оф атлантис. И вообще - псевдоопера в павере - это даже не вчерашний, а позавчерашний день, и даже Найты времен Тарьи в своем Уанс от этого практически ушли.
Думаю, подобная музыка - это для поклонников самого стилистического направления или для тех, кто и правда ищет Найтвиш-субституты. Я не отонусь ни к тем, ни другим (ибо Найтвиш жив и здравствует и скоро порадует хорошим альбомом с классным вокалом). Так что мой вердикт - фкорзину. Very Happy
Хотя еще раз повторю - качество присутствует, добротность, мелодизм.
#7 Ссылка на пост Добавлено:
Vera_Donovan, так никто и не спорит Very Happy Собственно не надо быть экспертом в музыке чтобы понять что ни мелодии, ни вокал не блещут оригинальностью и самобытностью.... Но по правде говоря я и не ищу что то такое супер-пупер оригинальное. Просто что нибудь что будет ласкать слух... Кроме того я как раз таки являюсь поклонницей стиля пауер...

Posted after 3 minutes 11 seconds:

Цитата:
и даже Найты времен Тарьи в своем Уанс от этого практически ушли.

Ну да, и не будем забывать что Уанс сам по себе к пауеру не имеет отношения...
#8 Ссылка на пост Добавлено:
Aeterna, вторичность тоже бывает разная. Бывает такая, которая, несмотря стиль "мы это уже проходили в 1 классе", вызывает желание ее слушать. А бывает такая, которая не цепляет ну ничем. Увы, к первой категории сей опус отнести я не могу (для себя).
А что до павера - терпеть не могу павер. Найты и Иденбридж - это максимум, что я могу слушать из данного направления. Найтов я просто люблю, потому что музыка потрясающая, а Иденбридж цепляет только из-за Сабиночки. Павер же с мужским вокалом - это еще хуже. Very Happy Если бы меня попросили выделить худшую, по моему мнению, группу - не задумываясь бы назвала Сонату Арктику.

Posted after 43 seconds:

Цитата:
Уанс сам по себе к пауеру не имеет отношения...


Согласна, по большому счету не имеет. И именно этим он в первую очередь хорош. Very Happy
#9 Ссылка на пост Добавлено:
Вот видешь, а я Сонату люблю)) Не только ее, но и многие другие пауер группы с мужским вокалом...
Найтов кстати тоже нельзя назвать первопроходцами в своем стиле.

А ощущение вторичности которая не цепляет ничем у меня вызвали как раз Эденбридж и Эпика...
#10 Ссылка на пост Добавлено:
Aeterna, Найты первопроходцы в том плане, что этот стиль позволил им взлететь высоко и не упасть, а также достичь настоящего коммерческого успеха и прославиться на весь мир.
Иденбридж не просто вторичен - по музыке ИМХО он третичен или даже десятеричен. Very Happy Просто вокал у Сабинки клёвый.Wink2 Эпика - мое мнение совпадает с твоим.
#11 Ссылка на пост Добавлено:
Vera_Donovan, естесственно, но в то же время нельзя сказать что Найты единственная пауер группа которая добилась успеха и прославилась на весь мир. Я слышала много раз от разных людей, что если бы на вокале у Найтов был бы мужик - то скорее всего они бы просто не стали слушать эту группу, потому что все это они уже слышали у других... Поэтому можно сказать что чувства первичности они добились во многом благодяря женскому вокалу, который придал музыке не только атмосферу сказки и загадочности но и оригинальности и неповторимости...
На 99% можно быть уверенными что группе которой посвящена тема такого успеха не видать, равно как и VoA, Pettalom, Edenbridge и той же Эпике... Но ведь коммерческий успех это не главное. Если кому то их музыка доставит минуты наслаждения - пускай играют и радуют людей своим творчеством...
#12 Ссылка на пост Добавлено:
Цитата:
Если кому то их музыка доставит минуты наслаждения - пускай играют и радуют людей своим творчеством...


Aeterna, совершенно согласна. То же можно сказать и других видах "музыки". Пусть Дима Иблан поет свои сюсимуси, ведь туча девочег-подростков просто пруцца и рыдают от восторга. Я так подозреваю, что любой продукт творчества, если он достаточно добротный и качественный, найдет свою аудиторию. Также, как находят своего читателя мартышки в унитазах. Very Happy
Так что и эта Legenda Aurea обречена быть одной из многих "закосистов", которые будут худо-бедно слушаться. Но не более того.
#13 Ссылка на пост Добавлено:
Прог, говорите? Давно такого чё-нить искала, спасибо, теперь альбомы буду искать...

-------------------------------------------------

Быстро, однако, у нас почта работает) *подмигивает Verе_Donovan*
#14 Ссылка на пост Добавлено:
Очень неплохая группа. Конечно, уже всё не ново, но они найдут свой индивидуальный стиль. Ещё бы им хорошее звучание, а то качество записи альбома оставляет желать лучшего.
#15 Ссылка на пост Добавлено:
Достойная группа....даже очень! Приятно слушать, у девушки такой нежный вокал, хотя на мой взгляд иногда ей следует несколько разнообразить его жесткостью....вобщем я только начала слушать альбом, может разнообразие еще впереди? Wink
А кто там у них на мужском вокале? Rolleyes#2
#16 Ссылка на пост Добавлено:
Заценила на днях.

Прежде чем приступить к оглашению своего мнения, оговорю, что из альбома выкидываю песню "It's Over", которая, на мой взгляд, достаточно сильно выделяется среди остальных песен с "Sedna", и лично у меня больше ассоциируется с творчеством рок-группа так называемой старой школы, нежели современных симфонических metal-команд. Песня эта мне очень приглянулась, приглянулся и мужской вокал, а вот женский бэк, imho, именно здесь всё только портит...

Теперь касаемо всего остального: по музыке напомнило всё тот же Nightwish, только чуть более гитароориентированный и с пресными клавишами, по вокалу девушки (точнее даже, манере подачи материала) - вокалистку Pay из Seraphim. То, что я однозначно предпочту Найтов и Пэй соответственно, думаю, даже и говорить не стоит. А ещё очень и очень скучно. Раз уж выше были упомянуты Edenbridge: Сабина, Ланвалль и Ко в музыкальном плане видятся мне значительно более интересными, по крайней мере если брать мой любимый у них альбом - "Shine".

При этом я могу понять, почему некоторым эта группа пришлась по душе: каюсь, я тоже неравнодушна к одному подобному коллективу (это уже пойдёт на правах оффтопа) - к Operatika. Опять-таки, неприкрытое сходство с Найтами - даже вокал похож на Тарью времён первых записей + рифф в начале одной из песен уж больно напоминает найтовский "She is my Sin" (хоть Найты и сами не являются его оригинальными создателями). Пока у них всего одно демо с четырьмя композициями (если уж говорить по совести, даже с тремя, потому как одна является коротким своеобразным переходом от одной композиции к другой... что-то intro и outro, только в середине записи), которое я время от времени не без удовольствия слушаю. Причем прекрасно понимаю, что всё это уже "прошлый век" и нет там ничего своего, но... тянет иногда, что ж поделать -)
#17 Ссылка на пост Добавлено:
А мне вот понравилось. Послушала несколько песен - красивая музыка, местами напоминает Стратовариус, только клавиши звучат, как у Найтвиш. Интересные мелодии, хотя, опять же, ничего нового, однако цепляет! Насчёт вокала - да, нехватает ему жёсткости, а так - очень красивый и цепляющий голос.

Есть один минус, который уж больно режет слух: ребята иногда не совсем попадают друг в друга, но это, наверное, потому, что группа молодая, нет ещё того опыта, который есть у других.

Пожелаю им удачи в творчестве и попытаюсь найти всё-таки их альбом. Queen of chaos, спасибо большое за наводку))).
#18 Ссылка на пост Добавлено:
Цитата:
На 99% можно быть уверенными что группе которой посвящена тема такого успеха не видать равно как и VoA, Pettalom, Edenbridge и той же Эпике...

Эпику исключаем,ибо не павер. Smile И мне кажется,что Эпика,Тристания и ряд других групп при должной раскрутке смогли бы стать более популярными.Неужто у них меньше таланта,чем у хима,расмуса или токиохотела?А ведь у этих групп музыки вообще нет - сплошное позерство.
#19 Ссылка на пост Добавлено:
TERMINATOR-3000 писал(а):
Цитата:
На 99% можно быть уверенными что группе которой посвящена тема такого успеха не видать равно как и VoA, Pettalom, Edenbridge и той же Эпике...

Эпику исключаем,ибо не павер. Smile И мне кажется,что Эпика,Тристания и ряд других групп при должной раскрутке смогли бы стать более популярными.Неужто у них меньше таланта,чем у хима,расмуса или токиохотела?А ведь у этих групп музыки вообще нет - сплошное позерство.


Нет... У Тристании к примеру к счастью или нет, сама структура песен другая... У них не так много квинто-квартовых припевов которые можно после пары литров пива орать вместе с группой...

так что раскрутить - одно дело, а вот будет публике нравится или нет - это уже другое...

Вот хороший пример SIRENIA - их счас пораскручивали очень прилично - где только можно (реклама на метро, трамваях, автобусах, музыка в супермарктах, на заправках итд итп.. как в своё время Найтвиш и Димму Боргир... Но результат?

Не смотря на весь PR вокруг них, особо они с места не здвинулись
#20 Ссылка на пост Добавлено:
Меня тут походу сильно прёт эта группа. Седну заслушала до дыр, хочу ещё альбом!
Поняла, кого мне эта группа напоминает временами - наш Vicious Crusade.
Форум / Music Reviews / Legenda Aurea
Загрузка...
Быстрый вход: