Текущее время: четверг, 28 марта 2024, 22:05
Пользователи, которые читают эту тему: 1 гость
Новая тема Ответить
#1 Ссылка на пост Добавлено:
Товарищи единомышленники по музыке разрешите задать вам нескромный вопрос.

Мне очень давно стало казацца, что любимая Православная стала очень активно участвовать в политической деятельности нашей Родины.
Не спорю что изначально была одна церковь и на неё опиралось государство, но времена изменились и ОЧЕНЬ сильно! Теперь церковь являет собой духовный оплот играя не такую уж большую роль в делах государства и я считаю это ПРАВИЛЬНО! Не стоит людям, умеющим прощать и отпускать грехи быть руководителями серьёзной политической группировки - это пошло.

Но теперь мне всё чаще кажеться, что Православная "тянет одеяло" на себя. Причём это не касается отдельно стоящих храмов и церквушек, а верхушки и приближённых к ним.
Мне честно говоря плевать с высокой колокольни на то, какое кол-во джипов у простого попа из храма через дорогу, меня волнует общая политическая ситуация чинов повыше.

Сейчас не могу привести прямых примеров (исключительно косвенные) о том, что церковь планирует осуществить антисоциальное действие, обратить народ обратно в поклонение и стать обратно тем же сильным политическим блоком, который был при царе.

Косвенные докозательсва тому - наше бедственное положение (положение всей страны).

Из-за участившизся антисоциальных действий разных групп лиц (вроде правительства и банд) всё больше народу обращает свои взоры в храмы и церквушки, всё больше народу переходит под покровительство и _ВЛИЯНИЕ_ духовников.
Создаётся ощущение, что накопив определённое кол-во сил камрады в рясах возможно даже не своими руками нанесут решающий удар и...

Мне страшно подумать что может за этим следовать....

А что думаете вы по этому поводу?
#2 Ссылка на пост Добавлено:
Very Happy это шутка ?
#3 Ссылка на пост Добавлено:
Kassad, я бы рад бы пашутить...
#4 Ссылка на пост Добавлено:
Вот относится к этой теме как к штуке не надо. Конечно насчёт решающего удара это вряд ли, но стремление к увеличению политического влияния церкви налицо. Как пример можно привести попытку ввести в гимназиях православие как обязательный предмет, имевшую место пару лет назад, а ведь государство у нас вроде как светское. Я лично в Бога не верю, но другим не мешаю. А попытки насаждения какой-либо веры считаю недопустимыми.
#5 Ссылка на пост Добавлено:
}{a, у нас уже в немалом кол-ве школ введены какие-то богословские предметы. В идеале, это должно было быть чем-то вроде религиоведения, что не есть так плохо для школы. Но на практике это оказывается чем-то уникальным в каждом конкретном случае. Где-то это открытая пропаганда православия, где-то очередной "выбрык самостийности" с целью протолкнуть Киевский Патриархат или еще хуже какую-нибудь униатскую церковь. Тут у нас с вами разные проблемы. А пока у власти будут жлобы ( у вас) или предатели и жлобы (у нас) они будут использовать (и уже давно это делают) церковь как еще один инструмент манипуляции сознанием. В такой ситуации все верхушки религиозных организаций (от мировых религий до сект) являются заведомо продажными, в противном случае эти люди не поднялись бы наверх никаким образом.
#6 Ссылка на пост Добавлено:
RSV_Terminator,
Я не понимаю,что плохого в том,что когда людям плохо,они идут в церковь?А ты знаешь,что во время второй мировой войны почти все солдаты обратились к церкви и начали верить в Бога,хотя тогда был советский союз!Люди идут к Богу в трудную минуту,потому что они хотят получить надежду!Может церковь,по твоему мнению,еще и виновата в том,что начала вторую мировую войну?
#7 Ссылка на пост Добавлено:
Терм, это пранойа. Wink

На самом деле церковники тащили одеяло на себя всегда. Они же служитель культа. И даже когда во времена советской власти их притесняли по всем фронтам, они не останавливались.

Реально не вижу, что это стали делать больше (координально) или меньше. И хоть предметы в школах ввели, но тут кто подсуетился быстрее тот и пудрит мозго молодёже своей религией.

Ничё страшного.
#8 Ссылка на пост Добавлено:
mr.SHADOW писал(а):
Терм, это пранойа. Wink

"Если у вас паранойя это ещё не значит, что за вами не следят!"(с)непомнюхто

mr.SHADOW писал(а):
Ничё страшного.

Я был бы тока рад, если оно так и есть.............
#9 Ссылка на пост Добавлено:
Что ж, церковь - это корпорация, усилия членов которой направлены на достижение личного успеха через достижение успеха общего. Притом, это очень большая корпорация, сравнимая разве что с государством и, естественно, соперничающая с ним в борьбе за власть (как власть вообще, так и за конкретные ее проявления - деньги, психологическое влияние на сознание людей). Пользуется она для этого теми же методами, что и любая другая корпорация...

Собственно, не вижу смысла осуждать РПЦ за это. Тем более, она действительно всегда этим занималась - боролась за власть честными и нечесными способами, это цель любой корпорации. Ну может, конечно, кто-то считает, что церковь призвана быть посредником между людьми и Богом, заниматься благотворительностью. Хм, ну определенные услуги она оказывает конечно, как и любая другая организация в сфере услуг (до появления психологов в 20 веке оказание психологической помощи - исповедь и т. д. - все это было хлебом матери-церкви). Если вам это нужно (на иконки посмотреть, свечки поставить, проповедь послушать или как-то иначе удовлетворить свои духовные потребности) - идите в церковь. Так вот за эти услуги она естественно хочет получать вознаграждение. И, естественно, убыточным предприятием быть не хочет, поэтому стремится к максимизации прибыли. Красиво жить не запретишь, что называется.
Разумеется, есть в составе корпорации и единичные случаи проявления бескорыстного энтузиазма, есть подвижники, которые приблизилсь к идеалу Христа. Наверняка.

Так вот. Обеспокоенность товарища Терминатора вызвана тем, что РПЦ в последнее время дейсвует уж чересчур успешно и энергично. И вопрос в том, будет ли нам с вами хорошо, если РПЦ серьезно увеличит свое влияние. Ибо государство, какое бы плохое оно у нас не было, все-таки что-то решает и предлагает некие конструктивные схемы развития. Польза от него есть для нас. И мы принимаем его правила игры, называя себя гражданами. А вот чего такого может реально предложить РПЦ, чтобы мы стали именовать себя прихожанами? - это в данном случае вопрос не веры, а целесообразности, ибо я называю себя гражданином, притом что не верю, скажем, в торжество демократии и т. д.. Возможен ли такой вариант, что мы будем обращены в лоно церкви помимо нашей воли?
Так я понимаю суть проблемы, Терм?
#10 Ссылка на пост Добавлено:
RSV_Terminator, на самом деле в современном обществе уже давно проявляется тенденция усиления влияния религии, вопреки всем разговорам, что времена изменились. Но я не думаю, что Россия когда - нибудь превратится в один большой иммамат, только на православный манер, потому что, во - первых, мы ведь все равно до сих пор живем с оглядкой на Запад, "старейший хранитель демократических ценностей". Я уверена, на рост влияния Церкви в стране там тоже глядят сквозь пальцы, потому что такое везде и повсеместно (я даже не говорю про ислам, все мировые религии имеют огромное влияние во всем мире), но вот если наша федерация превратиться в религиозное государство...Как ты думаешь, добрый дядя Запад нас сразу сожрет или для приличия сначало ткнет нас носом в нашу же Конституцию? Далее, предметы в школе. Если уж совсем нмчего не помогает и изучать совсем неинтересно (скучно,ненужно и т.д.), то и отношение к ним будет, как к половине уроков, которые учатся по принципу "прочитали - отзубрили - пробубнели - и забыли. К выпускному классу от этого изучения в памяти и следа не останется, а сделать этот предмет обязательным для сдачи экзаменов не имеют право. Максимум, большая годовая зачетная работа, которую половина класса будет писать со шпорами под листками.
#11 Ссылка на пост Добавлено:
Вот как я вижу положение дел в этой сфере.
Посмотнрите... Почти всю историю церкви ей покровительствовало государство и загоняло народ туда палками. В царской россии была настоящая дискриминация по религиозному признаку с целью загнать народ в церковь. Это было выгодно- самодержавие видело свою опору в религии.
Государство зачастую церковь контролировало прямо- реформа Петра- синод возглавляемый мирским чиновником.
Затем пришла Советская Власть и так прижала церковь к ногтю что те и пикнуть не смели. Но так же зажала и все остальные конфессии... Церковь жёстко контролировалась государством. Загонять народ в церковь перестали, но и альтернативы по сути не было и в позднесоветкое время церкви особо не мешали.
А сейчас? А сейчас наступил свободный рынок! И наших душ в том числе. И началась конкуретная борьба за прихожан. И наша Православная стала с ужасом понимать что народ в принципе в церковь далеко не ломиться толпой и что хоть советской власти нет а советские люди остались и в церковь в очереди не стоят. Если посчитать число православных сейчас так как считали до революции- по числу регулярно причащающихся- получиться что количество верующих статистически пренебрежимо мало.
Но наша теперешняя жизнь способствует мракобесию. И народ готов к тому чтобы туда пойти. И церковь это осознав теперь начала активную деятельность с целью самораскрутки. Они во первых подлизываються к власти (посмотрите- у нас все нынешние шишки- министры- капиталлисты, все они бывшие члены КПСС и атеисты- теперь стоят со свечками в храмах) чтобы та снова стала помогать им загонять народ в церковь и во вторых активно раскручиваються чисто рыночными способами.
Откуда у них деньги сотона знает. Но церкви строят на каждом шагу. У нас на посёлке здоровенную церковь отгрохали- песдец- настоящи Развилковский собор с воскресной школой даже- самое современное здание тут (откуда бабки и не лучше ли было поликлинику построить- старая разваливаеться- у нас теперь школ и поликлиник больше не будет- будут везде церкви).

Они хотят наращивать свою прибыль- это понятное желание любой компании, как уже говорилось выше. Но!! Есть очень большое НО! Если кампания Форд или Аквафреш продают нам продукт для нас нужный и полезный. То РПЦ впаривает нам продукт не только совершенно не нужный но и прямо вредный ибо религия есть мракобесие. Иначе говоря нас с вами пытаються облапошить. Единственное сравнение- табачные кампании старающиеся убедить нас в том что курение это круто.
Надо бы на каждой церкви вешать плакаты-" Министерство культуры предупреждает- религия опасна для вашего здравомыслия".

Продолжая аналогию скажу что преподавание религии в школах (и воскресных в том числе) детям это просто преступление- как если бы в школах учили курить и поясняли что это полезно и здорово- вот мол раньше почти все мужчины курили и было хорошо. Это то же самое.
Кому надо, кто пристрастился- без этого не может- пусть ходят в церковь. Но пропагандировать мракобесие и воспитывать детей в этом надо запретить под угрозой уголовного наказания.
#12 Ссылка на пост Добавлено:
Я не вижу смысла в обсуждении религии, ибо на одного верующего в нашей стране пять неверующих, и еще пять тех, кто выступает категорически против церкви.

Ergil, сравнение религии и пропаганды курения считаю не только не уместным, а просто возмутительным. Не веришь - никто не заставляет. Но оскоблять верующего человека подобными постами никчему. Если ты никогда не был верующим, никогда не обращался к религии и не ощущал на себе силу веры, то, пожалуйста, не надо считать себя абсолютной истиной. Это я по поводу "преступления", "мракобесия" и "уголовного наказания".
По поводу преподавания основ православия в школе, на мой взгляд, это то же самое, что и преподавание литературы и культуры. Основ, подчеркиваю это слово. Никто не говорит о пропаганде и насильном затаскивании в церковь. А ведь именно об основах православия шла речь в том пресловутом законе, и преподавать их должны были школьные учителя, а не церковные батюшки. Это что касается "пропаганды мракобесия". Ты можешь сказать, что это лишь твое мнение, но этим мнением ты очень неприятно задеваешь других людей. Меня, в частности. Давайте уважать друг друга, все-таки.

Собственно по теме. Я лично ничего в этом страшного не вижу. Насильно вас никто заставлять обращаться в религию все равно не будет, никому это не надо. И никогда церковь не станет той силой, что была при царе. И в поклонение никого она обратить не сможет. Только я не понимаю, почему имеет право на существование партия скинхедов и не имеет права партия церкви? Неужели церковь хуже, чем фашисты? В конце концов, во главе церкви стоят такие же люди, и всем хочется денег и власти. Намного страшнее, когда наши суды оправдывают отморозков, убивших девочку на глазах отца. А вовсе не церковь во власти.
Цитата:

Мне страшно подумать что может за этим следовать....


А что может за этим следовать? Вернется Святая инквизиция и по стране будут гореть костры, сжигающие ведьм? Смешно ведь. Нас это все равно никак не коснется. Это только деньги.
#13 Ссылка на пост Добавлено:
Не знаю,что сказать даже.Мне не нравится,когда ко мне на улице подходят такие проповедники и завлекают на свои лекции/семинары.Возникает стойкое желание послать духовников куда подальше,но воспитание не позволяет.Я согласна с Термом,что сейчас церковь очень и очень сильна.А почему народ так туда тянется?Наверно,верить больше не в кого.Это просто как бегство от жизни:кто-то пьёт,кто-то колется,а кто-то богу молится.У меня только такое обьяснение,почему молодые люди вместо того,чтоб жить,уходят в монастыри.
Неправильно это.
Да даже если церковь и сделает переворот,лучше от этого вряд ли станет её прихожанам.
Ну не религиозный я человек,что ж поделать...
#14 Ссылка на пост Добавлено:
Estelle, священники не подходят к людям на улицах. И не завлекают на семинары/лекции. Делать им больше нечего. Это скорее сектанты.
#15 Ссылка на пост Добавлено:
Я вот смотрю на вас и не понимаю, зачем тут весь этот сыр бор развели. Ну да, начало государство строить больше церквей. Ну да, народ туда идёт. Ну да, государство прикладывает к этому свою мохнатую лапу с тем, чтобы ввести уроки религии в школе. Ну и что? Что вас пугает-то тут, я никак не могу понять?

Ладно, если бы в церкви вас призывали, грубо говоря, сношать всё что шевелиться, а что не шевелиться - пинать и тоже сношать. Хотя я думаю, что кое-кто здесь этому только радовался бы.
Соглашусь по большей части с Selen'ой.
Чего плохого в православии как таковом, что люди ходят в церковь, подчёркиваю, по своему собственному желанию? Какое, прости кришна, мракобесие? Какое, к аццкому сотоне, преступление? Пусть люди ходят в церковь, многим это действительно приносит душевный покой и спокойствие.

А то что государство в лице чиновников, членов правительства и прочих высоких морд приобщаются к православию - это вполне закономерно. Народ вновь хотят сплотить вокруг религии, и я не вижу здесь ничего плохого. Это всяко лучше, чем водку жрать по подворотням или ширяться в подъездах.

Единственное, я бы не стал проводить параллели со скинхедами и убийством девочки и прочих нигерийских студентов. Это другая тема, и она намного более сложная, нежели кажется на первый взгляд.

Добавлено спустя 3 минуты 51 секунду:

Добавлю ещё от себя кое-что. Сам я крещёный, ношу крест на груди, но это уже больше как дань традиции. Я не считаю себя глубоко верующим человеком, но и не считаю, что нужно унижать верующих.

Фанатики религиозные - это отдельная тема. Это радикальные, можно сказать, сдвинутые люди. Подобные личности есть далеко не только в религиозной среде, но и в любой другой.
#16 Ссылка на пост Добавлено:
Да плохо в этом лишь то что люди вместо постижения истины о природе сущего занимаються пещерным мистицизмом... Конечно может и лучше молиться чем пить вотку... Но пытаться ложью манипулировать людьми это плохо, не честно. Пусть лучше человек поймёт почему не надо пить вотку и за чем жить кроме вотки чем слепо поверит в то что пьянство это грех. От сознательности основанной на понимании проку будет в сто раз больше чем от слепой ни на чем не основанной веры пусть даже в правильные идеалы.
#17 Ссылка на пост Добавлено:
Метод вежливо посулать проповедников:

Начинают они:
-Вы верите в Бога?! (последнее сказано многозначительно)
-Нет.
-А почему?! (попытка изобразить искренее удивление)
Спокойно переводим разговор в другое русло:
-Девушки! У меня в рюкзаве есть пол литра водки. Хотите хлебнуть из горда?! :-) Нет?!?! А почему? Twisted Evil
#18 Ссылка на пост Добавлено:
А кто и в какой культуре не злоупотребляет тем, что с помощью лжи манипулирует общественным сознанием? Реклама - это вообще искуство изощрённой лжи, по моему скромному убеждению. Да и вообще современное информационное общество этим полнится только так. Но крайней оказывается именно церковь, как наиболее безобидная.

Ergil, а ты разработай действенный план того, как довести до человеческого сознания, что, например, водку пить плохо - лучше работать. Тебя полюбому к правительственной награде представят и вообще пожизненно будут тебя содержать.
#19 Ссылка на пост Добавлено:
Как-то ко мне пристала сектантка... И позвала на лекцию... Я ходил с прятелем на эти лекции раза три и каждый раз спорил с ними до хрипоты, выпивал весь их чай и съедал все крекеры. Потом мне надоело и я забил. Они недалеко от нашего универа обитают так что иногда они попадаюьбся мне и снова задают вопросы типа что я думаю про целомудрие до брака... Я тогда этих девочек гружу с пол часа политикой и философией а когда они понимая что меня им не переспорить предлагают пойти к ним в штабквартиру на лекцию я в ответ отказываюсь ссылаясь на то что мне надо домой но предлагаю им поехать со мной и либо прочесть мне лекцию у меня дома либо там же послушать мою собственную лекцию где я подробно изложу ей свои взгляды на целомудрие до брака и приведу практический пример... К сожалению все отказываються Smile.
#20 Ссылка на пост Добавлено:
Selena писал(а):

Ergil, сравнение религии и пропаганды курения считаю не только не уместным, а просто возмутительным. Не веришь - никто не заставляет. Но оскоблять верующего человека подобными постами никчему. Если ты никогда не был верующим, никогда не обращался к религии и не ощущал на себе силу веры, то, пожалуйста, не надо считать себя абсолютной истиной. Это я по поводу "преступления", "мракобесия" и "уголовного наказания".
По поводу преподавания основ православия в школе, на мой взгляд, это то же самое, что и преподавание литературы и культуры. Основ, подчеркиваю это слово. Никто не говорит о пропаганде и насильном затаскивании в церковь. А ведь именно об основах православия шла речь в том пресловутом законе, и преподавать их должны были школьные учителя, а не церковные батюшки. Это что касается "пропаганды мракобесия". Ты можешь сказать, что это лишь твое мнение, но этим мнением ты очень неприятно задеваешь других людей. Меня, в частности. Давайте уважать друг друга, все-таки.

А я вот чесно говоря не вижу особонной разници.
В реале всё совершенно не так, как рассказывают в церкви.

И не нужно не в коем случае оскорбляться. Хотяэто лучше чем равнодушие.
Эргил вполне имеет право на свою, достаточно интересную, надо заметить, точку зрения.

Я человек не религиозный. Не то чтоб совсем атеист, но и не пробивающий лбом пол шизиек, точно.

По собственному опыту скажу, что по большей части чему учат в церкви полная туфта.
Хотя!
Обряды многие и церимонии церковные нужны (определённому слою населения) и полезны. Безусловно!
Форум / Флейм анлимитед / Церковь: Государственный переворот
Загрузка...
Быстрый вход: