Текущее время: вторник, 30 апреля 2024, 01:02
Пользователи, которые читают эту тему: 1 гость
Новая тема Ответить
#61 Ссылка на пост Добавлено:
Serega Jansen,
Цитата:
Не,дружок,такие стили как блэк,дэз и грайнд нужны разве что для спускания спермы.

ЛОЛ Laughing и этот человек всего полгода назад призывал слушать только Лимбоник Арт, Акт Ов Год и Бурзум и мочить неверных позеров Laughing как быстро у тебя сформировались новые идеалы,прогресс достоен уважения Кул!
Что касается прога,то одно другому не мешает Wink в равной стапени люблю Арену,ПоС и Трешолд и,например,Лимбоник Арт,Грэйвворм и Бурзум тот же. Круче всего быть гибким и всеядным,больше кайфа получишь Wink
#62 Ссылка на пост Добавлено:
Ну,насчёт позеров ты загнул конечно. Very Happy
Могу назвать себя гибким в отношении музыки,слушаю и прог,и арт,и джаз, и нью эйдз, да и металл я не совсем разлюбил металл(слушаю по-прежнему Imperia,In the woods,After Forever,Threshold,Andromeda,Tacere).А вот всеядным лучше не быть,можно чем-нибудь отравиться. Very Happy
#64 Ссылка на пост Добавлено:
Кто-нибудь посл. альбомы Behemoth и Graveworm уже заценил ?)
#65 Ссылка на пост Добавлено:
Phoenix, а какое отношение Чудища теперь имеют к блэку? Или они сказали, что следующий альбом ВНЕЗАПНО будет блэковым? :grin: У них разве что на Сатанике были элементики, а дальше...
#66 Ссылка на пост Добавлено:
Я иногда слушаю black metal, но только raw black metal и частично depressive black metal; группы, упомянутые в этой теме, с тем, что слушаю я, практически не пересекаются. Мои любимые группы это Mütiilation, Deathspell Omega, Peste Noire, Glorior Belli, Nehëmah и некоторые другие. Из "традиционного" я иногда слушаю ранее творчество Burzum и Satyricon.

Black metal для меня жанр особый, исполненный глубокого противоречия, и до недавнего времени я вообще не думал, что все-таки смогу найти в нем что-то для себя. Я ценю black metal практически только за атмосферу, атмосферу безумия, культа, ритуала и черной магии. Любая неискренность все это убивает моментально. Поэтому, в моих глазах, хороший black metal, это искренний и первобытный black metal. Это уникальный жанр, которому фактически идет на пользу плохая запись, не вычищенные никем шумы, ошибки при исполнении, плохо отстроенный баланс инструментов и вокала. Все это создает ощущение искренности и вовлекает слушателя именно в ту атмосферу, которая мне нравится в raw black metal. В sympho black metal, в частности у наиболее популярных групп, атмосфера совсем другая. Sympho black, на мой вкус, звучит чрезмерно пафосно и претенциозно, хотя, объективно, он намного более музыкален и несоизмеримо лучше записан, чем тот black, что я слушаю; для меня как для меломана и аудиофила это очень важный аспект. Вот в этом и состоит противоречие: более музыкальный и благозвучный black metal проигрывает, так как находится качественно ближе к другой музыке, что делает легким его сравнение с иными жанрами по общим критериям, где он и сливает вчистую тому же progressive. А raw black metal в силу своей экстремальности и, можно сказать, примитивности, стоит как бы особняком от всей иной музыки, что выводит его из-под общих критериев.

Вот так и получилось, что не разделяя ни в коей мере идеологии black metal, по вкусам я оказался достаточно близок к наиболее радикальным поклонникам жанра. Тем не менее, многие культовые записи (например, почти любые записи Les Légions Noires, кроме Mütiilation) я оценить не в состоянии, ввиду их запредельно плохого качества, которое, на мой взгляд, находится за гранью допустимого даже для black metal. Кроме того, я еще ценю некоторые авангардные black metal (местами фактически уже не являющиеся black metal) проекты, вроде Arcturus, Sigh, Blut Aus Nord.
Последний раз редактировалось: Shinigami (13 июл 2009, 20:47); всего редактировалось: 1 раз
#67 Ссылка на пост Добавлено:
Insider писал(а):
Phoenix, а какое отношение Чудища теперь имеют к блэку? Или они сказали, что следующий альбом ВНЕЗАПНО будет блэковым? :grin: У них разве что на Сатанике были элементики, а дальше...

Та йа ш согласный! :grin: Из блэка у них щас тока корпспэйнт на литсе пана Нергаля и телеги в духе 'сцОтОна всех порешит'...
А стилистически – ну да, как есть техно-дед...

Просто про дед темы нэт, вот и приходится здесь злостно оффтопить))
#68 Ссылка на пост Добавлено:
Phoenix, ничего, скоро по и деду будет. Very Happy

Shinigami, если честно, то единственный понравившийся мне симфо-блэк альбом это Nexus Polaris. И то, даже не совсем симфо, мелодик скорее. Впрочем, я только с мэйнстримовыми группами в этом поджанре ознакомился, так что мало ли...
Deathspell Omega как раз вполне прилично пишется (некоторые блэкеры мне даже жаловались на это :lol3Smile. И я не считаю, что "атмосферы" можно добиться невысоким качеством записи. Это можно сделать разве что мастерингом, и, что немаловажно, какой-либо стилизацией в том числе (как у Nile на альбомах вплоть до 2005 года, где звук намеренно делался глухим и сдавленным, но инструменты все слышно разборчиво). Как по мне, помехи от аппаратуры, а также совсем уж "гаражный" звук атмосферности никакой не прибавляют.
#69 Ссылка на пост Добавлено:
Insider, прежде всего, атмосфера создается музыкой, а не качеством записи. Но то, что делают с музыкой в студиях, легко может наложить отпечаток на восприятие. Особенно, если прослушивать на hi-end аппаратуре. У нас, вполне вероятно, очень разное представление о том, какие записи считать "вполне приличными". Собственно я считаю приличными две категории записей. Первая - это диски Linn Records, JVC XRCD и других аудиофильских лейблов. Метала там нет вообще никакого, разумеется, только классика, джаз, блюз, вокал. Это, можно сказать, эксклюзивная категория. Вторую категория записей, которые я считаю приличными, можно назвать "честной" категорией. Сюда можно отнести практически все старые записи и малую часть современных, которые не подверглись специальной обработке. Проблема современной аудио индустрии в том, что на рынок выпустили огромное количество очень дешевой (по историческим меркам) и очень низкокачественной аппаратуры, вроде бюджетных музыкальных центров, компьютерной акустики, mp3 плееров, итд. Индустрия звукозаписи отреагировала адекватно: записи стали адаптировать под возможности современной массовой аппаратуры. Практически весь метал, включая Nightwish, Dimmu Borgir и подобные популярные группы, также не избежал этого явления. А вот к чему это приводит.

Недавно был в гостях у друга, послушал акустику за 14 тысяч евро с 20ти-битным r-2r ЦАП в качестве источника. Сперва слушали записи Linn Records и подобных фирм, потом поставили метал, включая Therion, Nightwish и Sirenia, для контраста. Вот тут-то и стало противно от того, как в действительности кастрированы записи этих групп на лучших студиях Скандинавии. Заметьте - не "недостаточно хорошо записаны", а именно "кастрированы"! Следы студийной обработки напильником лезут буквально отовсюду. Теперь ближе к теме. Все дело в том, что я тогда еще Peste Noire и Mütiilation решил послушать на тракте своего друга, чтобы уж другую крайность тоже увидеть. К моему великому изумлению я услышал совершенно тот же звук, что у себя дома (про Nightwish, Sirenia и иже с ними я такого сказать не могу). Конечно, это плохой звук. Но зато он не испорчен обработкой и звучит одинаково естественно вне зависимости от разрешения тракта. Атмосфера, какая есть, не страдает, а вот у sympho metal групп (будь то black или power) - страдает да еще как. К счастью, дома у меня не настолько крутой аудио тракт чтобы слышать все это в полной мере, но достаточно крутой для того, чтобы уже начинать это чувствовать.

Подытоживая все вышесказанное: атмосфера создается музыкой, а не качеством записи, но чем меньше в эту самую запись лезут, тем лучше эта атмосфера передается. Лучший вариант, на мой взгляд, по крайней мере для экстремальной музыки, это ничего специально не портить и ничего специально не улучшать. А по поводу стилизации: могу только сослаться на параграф 157 "Ководства" Артемия Лебедева:
http://www.artlebedev.ru/kovodstvo/sections/157/
#70 Ссылка на пост Добавлено:
Shinigami, насчёт ситуации с "адаптацией" под плееры-мыльницы и комбо-центры я в курсе, уже таких записей наслушался. Я под некачественной записью подразумеваю кривую работу людей, над этой записью потом работающих. Как пример - последний на сегодняшний день альбом Theory in Practice. Я осознаю, что атмосфера создаётся в первую очередь музыкой, но в итоге "люди за пультами" могут её хорошенько "помять", музыку-то.
Похоже, у нас с Лебедевым различные представления о том, что такое стилизация и для чего она может служить. Very Happy Мне кажется, что она может помочь подчеркнуть какие-то нюансы, атмосферу, усилить аутентичность. Если не переусердствовать - чем она может быть плоха? Это целый комплекс выразительных средств, не стоит к нему относиться столь, эм, однозначно.
#71 Ссылка на пост Добавлено:
Заценил последние опусы Immortal и Gorgoroth. Бессмертные что-то УГ какое-то выпустили, а вот Гейгоротх порадовал олдскульно-труЪшным саундом. Хотя драмсы так себе, Фроста очень не хватает. Но в целом, Песту с Инфернусом – зачод Рулез
#72 Ссылка на пост Добавлено:
Давненько тема не обновлялась, надо подымать! Opera IX одна из групп которые зацепили и не отпускают, ещё 5 лет назад наткнулся на их альбом "The Black Opera, Simphoniae Misteriorum in Laude Tenebrarum" не жалею что решил послушать именно этот альбом, альбом просто шедевр, можно спокойно набирать любую песню из альбома и наслаждаться Рулез

01 - ACT I - The First Seal -

www.youtube.com/watch?v=dDX9RgsAncg

02 - ACT II - Beyond The Black Diamond Gates - www.youtube.com/watch?v=rEnDWX1RcvE

03 - ACT III - Carnal Delight In The Vortex of evil - http://www.youtube.com/watch?v=FXcwAM-Gd_k

04 - ACT IV - Congressus Cum Daemone - www.youtube.com/watch?v=S_9q8ncmI_4

05 - ACT V - The Magic Temple - www.youtube.com/watch?v=YreKUwqHRa4

06 - ACTVI - The Sixth Seal - www.youtube.com/watch?v=8eh_qPMBczo

07 - Bela Lugosi's Dead - www.youtube.com/watch?v=fVbxH5jo05A
#73 Ссылка на пост Добавлено:
Помоему гениально!

#74 Ссылка на пост Добавлено:
Пора поднимать тему снизов, наконец то действительно стоящая группа в жанре Sympho Black Рулез



Стиль: Sympho Black
Группа: Kråke
Альбом: Conquering Death
Год: 2012
Страна: Норвегия
#75 Ссылка на пост Добавлено:
Как бы громко это не звучало, но это шедевр! Зимой будет самое то для прослушивания.



Стиль:Ambient / Depressive Black Metal
Группа:Melankoli
Альбом:Wind (2012)
Страна:Russia
#76 Ссылка на пост Добавлено:


Стиль: Atmospheric Black
Группа: Raventale
Альбом: Transcendence
Год: 2012
Страна: Украина

Что не пост мой то сразу гениально и шедевр Very Happy Но а что поделать если так оно и есть Smile
#77 Ссылка на пост Добавлено:


Стиль: Atmospheric Black
Группа: Elderwind
Альбом: Волшебство живой природы
Год: 2012
Страна: Россия

Радует что всё таки наши умеют создавать отличную музыку. Что то народ в данной теме умер, думаю смысла нету сюда что то постить.
#78 Ссылка на пост Добавлено:
Морыч, ну я, например, плохо понимаю как можно о красоте и природе аццки гроулить и скримить, по моему мнению - такой вокал не зря называют "экстремальным", он же, мягко говоря, агрессивно звучит. И я не говорю, что мне совсем не нравится, я люблю такое изредка погонять, но это будут те песни, где агрессия является неотъемлемой частью общих создаваемых звучания и атмосферы. У Rhapsody в When Demons Awake удалось удачно ввернуть элемент полускриминга (или недогроула - хз, как правильно), у Арконы тоже к месту, My Dying Bride опять же, ранний Theatre of Tragedy. Поэтому такие группы, как Summnoning и Elderwind с их дисбалансом тематики и исполнения, для меня звучат также странно и нелепо, как звучала бы какая-нибудь Катя Лель, поющая о Сцотоне, Рагнарёке и Великой Тьме.
#79 Ссылка на пост Добавлено:
На красоту можно взглянуть и с другой стороны, в том числе и со стороны блэка. Только вот кто то её видит и она ему по душе а кто то нет, стандартная тема как дело вкуса. Гроул и скрим можно вообще опускать на 2 план при прослушивании, вот только потом всё равно понимаешь что без этого ни как, и ни каких отрицательных эмоций не вызывают.
Форум / Music Reviews / Black Metal
Загрузка...
Быстрый вход: