Текущее время: четверг, 2 мая 2024, 23:37
Пользователи, которые читают эту тему: 1 гость
Новая тема Ответить
#61 Ссылка на пост Добавлено:
Цитата:
. Если бы его сделала какая-нибудь Маша с майонезной фабрики, я бы и слова не сказал.


А я - наоборот. Плевалась бы еще больше. То, что это Тарья, - все-таки немного окупает ситуацию. Хотя... Слишком много для меня (субъективно) значит и эта песня, и Курт Кобэйн. Это все мне очень дорого, потому что связано с определенным (очень важным периодом в моей жизни). И неприятно было видеть, когда кто-то (неважно кто: Тарья, Лив Кристин, Маша с майонезной фабрики) пел эту песню именно так: с туповатой улыбкой на лице, без даже грамма понимания смысла, без малой толики хоть каких-то чувств.

Цитата:
одной из песен, которую я уважаю, вероятно, даже больше, чем весь Найтвиш вместе взятый.


Что до меня - многократно больше. Не в обиду никому сказано. Просто, как говорят, сердцу не прикажешь.Smile

Кстати, уверена, что у меня было точно такое же отношение к данному каверу вне зависимости от того, кто его бы спел: Тарья или кто-то другой.
#62 Ссылка на пост Добавлено:
Я не являюсь такой уж ярой поклонницей Нирваны, и очень люблю Тарью, но признаю что в данном случае она совершила ну очень большую глупость....
Спеть SLTS на показе мод то же самое что исполнить Блэк Металл в церкви... Very Happy
#63 Ссылка на пост Добавлено:
Vera_Donovan
Маша с майонезной фабрики - это просто дура, что с нее возьмешь? У нее-то ниоткуда не возьмется ни грамма понимания песни. Тарья же... это не попсовая певичка, на которую мне плевать. Она - один из моих любимых исполнителей. Одно дело, когда над тобой насмехается кто-то, тебе безразличный - неприятно, да, но не более. Другое - когда тебя точно так же высмеивает близкий друг. От которого ты такого никак не ожидал.

Aeterna, вот уж точно. Сам я тоже не являюсь поклонником Нирваны и почти ее не слушаю. Просто Найтвиш - это хорошая, близкая мне сложная и красивая музыка. А Нирвана - это эпоха.
#64 Ссылка на пост Добавлено:
Цитата:
Маша с майонезной фабрики - это просто дура, что с нее возьмешь?


Rina.Nothing, а вот здесь ты не совсем прав. На майонезных фабриках хватает Маш, которые, не имея за плечами ни академий Сибелиуса, ни консерваторий в Карлсруэ, ни выдающегося голоса, ни звездного статуса вполне способны взять старую, раздолбанную полурасстроенную гитару и спеть эту песню так, что у тебя слезы на глаза навернутся. Я помню как эту песню пела одна моя одноклассница в старших классах, не сравнить. Лажала, фальшивила, но - чувствовала песню. Может быть, не понимая толком текста, переживала музыку на интуитивном уровне... И вот такой кавер я бы уважала.
Я это к тому, что Маша с майонезной фабрики могла оказаться и "просто дурой", и наборот - своего рода находкой.
Но если эту песню исполнять в таком русле, как это сделала Тарья, - вот лично мне все равно, кто бы это мог быть. Мой вердикт был бы тот же.
Я именно хочу подчеркнуть, что для меня персона Тарьи в связи с данным кавером и моим восприятием его не имеет никакого значения и я вовсе не ставлю в этой связи целью "обосрать" Тарью и уж тем более - "оправдать" мое отношение к Анетт и НеоНайтвиш, как написал Bosmr. Потому что значение имеет только отношение к Курту Кобэйну.
#65 Ссылка на пост Добавлено:
Rina.Nothing, етить, а кто сказал, что Тарья == металл?
Забудь это соотношение, нет его больше! Mad И хватит на эту тему.

Цитата:
Просто когда Sonata Arctica делала кавер на Still Loving You (Scorpions) или когда Nightwish делали кавер на High Hopes (Pink Floyd), в этом чувствовалось уважение к песне, уважение к авторам. Желание сыграть эту песню именно потому, что им нравится эта песня, что она для них многое значит. Что они в этой песне нашли для себя что-то важное, что-то значимое.

А мне представляется проще - Сонате Арктике не хватало мозгов на новый риф, решили замутить римейк. Ведь очень просто взять каку-то композу и переиграть ее, слегонца укатав под себя. А чтобы срубить побольше бабла, композу надо взять очень раскрученную. Канешна, тяжело им, не все же время киндер-метал играть, надо и классику понадкусать.

Здесь же, повторюсь, песня звучит в другом ключе, и плевать я хотел как она звучала раньше, Тарья сделала из нее НОВОЕ ПРОИЗВЕДЕНИЕ, А НЕ ТУПО СКОПИРОВАНОЕ СТАРОЕ!
Не спорю, очень смелое и дерзкое решение, но мля, удалось ей песню спеть, и очень хорошо удалось! Проблема мне кажется в другом, в стереотипах, ну привык ты как оно звучит у Нирваны, и далее по тексту...

Цитата:
Я уже пятьсот раз говорил, что действительно люблю голос Тарьи. Но это не значит, что я буду смотреть, как она... хм... в общем, как она позорит что себя, что свой голос.

Сообщений у тебя всего 217, так что не надо тут про 500 раз.
Снова повторюсь, я не нашел здесь ни одного повода усомниться в некачественном исполнении Тарьей песни.
Слова про "позорит свой голос" следуя твоей логике можно применить вообще для всего ее творчества посленайтвишевской эпохи. Так получается? Ведь Тарья больше не поет под металл, попсаааа!!!!

Цитата:
А от Тарьи, от женщины, которую называли королевой металла, от женщины, которая своим голосом вносила магию в музыку одной из моих любимых групп, от женщины, которая 10 лет жила внутри этой музыки, я ждал другого. Не пения под попсоватенький аккомпанимент высоким голоском на показе мод одной из песен, которую я уважаю, вероятно, даже больше, чем весь Найтвиш вместе взятый.

Снова скажу - забудь про металл, не сыпь соль на рану себе и окружающим.
Ты конечно же ожидал ,что Тарья выйдет в коже и с ирокезом на голове, опухшей от трехдневного запоя, и непременно под дозой. Ущипнув за задницу какую-нибудь гламурную блондинку и распугав всю публику, Тарья бы с хрипацой исполнила кавер, а под конец, чтобы никто не усомнился в ее чувствах к этой песне, в ее уважении к творчеству Курта, надо было бы обязательно блевануть на рояль. И под апплодисменты удалиться. О как. Офигеть!
#66 Ссылка на пост Добавлено:
Bosmr, я тебя очень уважаю и очень хорошо к тебе отношусь, но здесь я все же склоняюсь на сторону Rina.Nothing и Vera_Donovan.
Во первых, то что меня убило в первую очередь это место и обстановка в которой была исполнена эта песня. Курт всю свою жизнь боролся против гламура. А здесь что мы видем? Конечно, многие поклонники Курта расценили этот кавер как плевок в лицо...
Мы просто хотим сказать что именно в данном случае, кавер Нирваны здесь был более чем неуместен....
И еще - поищи на ютубе версию Тори Амос - (я сама недавно послушала) - она тоже изменила песню до неузнаваемости, но даже сам Курт насколько мне известно признал что она исполнила его даже лучше чем он..... И многие фаны Курта это оценили... Там тоже нет ни ирокеза, ни косухи, ни трехдневного запоя, но как это было исполнено...
#67 Ссылка на пост Добавлено:
Цитата:
но даже сам Курт насколько мне известно признал что она исполнила его даже лучше чем он.....


К сожалению, по поводу Тарьиного кавера господин Кобэйн уже не в состоянии дать какие-либо комментарии. Very Happy Равно как и Виктор Цой ничего уже не может сказать о Кадышевой и ее муженьке с баяном, во всю поющих "Перемен"... А жаль.

Наверное, это здОрово, когда люди умеют проявить креатив, реально представив на суд аудитории

Цитата:
НОВОЕ ПРОИЗВЕДЕНИЕ, А НЕ ТУПО СКОПИРОВАНОЕ СТАРОЕ


Но... Можно взять православную молитву, которую церковный хор в храме на Пасху исполняет, и попросить сделать на нее кавер в исполнении, ну, например, группы Offspring в лучших традициях их стиля и манеры исполнения (чтобы там же в храме они и исполнили).
Тоже будет не тупое копирование старого.

Ай, всё, не буду больше спорить. Да, Тарья спела песню профессионально, не лажая, как и подобает человеку с ее вокальными данными и классическим образованием. Объективно говорю. Субъективно - не понравилось. И к сожалению, покоробило. Как многих коробит Слипин Сан и Вишмастер в исполнении бабужки Олзон.

И вообще, мне в большей степени по душе (применительно к каверам в целом) бережное отношение к оригиналу, при котором, может, ничего кардинально нового не вносится, но понимание песни присутствует (ну вот как кавер Лив Кристин на Спрингстина), чем радикальные (и зачастую нелепые в своей неуместности) изменения песни до неузнаваемости, лишь бы привнести новизну (пример - Кадышева, кавер на Цоя).
Последний раз редактировалось: Vera_Donovan (5 окт 2007, 13:00); всего редактировалось: 1 раз
#68 Ссылка на пост Добавлено:
Цитата:
Rina.Nothing, етить, а кто сказал, что Тарья == металл?

Никто. Я этого не имел в виду. Я ни разу этого не говорил, так что вы не по адресу. Меня вообще к металлистам сложно отнести...

По поводу Сонаты Арктики... Я промолчу. Мне нравится этот кавер. Свое мнение по его поводу я высказал. А деньги - деньгами. Тарье, видимо, тоже хотелось дачку-тачку-платьишко, вот она и спела кавер на Нирвану. Если тебе не нравится Соната, я тут не причем. Не мои, так сказать, проблемы.
Кстати, а где такой же наезд на High Hopes? Ведь, я так понимаю, ребятам было нечего сыграть, пока Тарья переодевается, и решили они, в отсутствие воображение и таланта, сыграть Pink Floyd....

"Произведение"? Laughing

Не привык я, как оно звучит у Нирваны. Я не слушаю Нирвану. Я эту песню помню дай бог мотив припева. Не в том дело, что она сделала с песней, не в аранжировке, а в том, как и где это было спето.

Цитата:
Сообщений у тебя всего 217, так что не надо тут про 500 раз.

О, дедовщина... Laughing

Цитата:
Так получается? Ведь Тарья больше не поет под металл, попсаааа!!!!

Гошшшподи. Мне плевать на металл как на жанр. Я люблю качественную, сложную, прочувствованную музыку. Пока только одна песня Тарьи после Найтвиш подходит под это определение для меня. Это The Reign, страшно металлюжская композиция.

Последний абзац даже комментировать неохота. Скажу лишь, что она могла бы исполнить эту песню, скажем, на своем концерте. И, хотя бы, не размахивая юбкой. Минимум был бы выполнен.
#69 Ссылка на пост Добавлено:
Кавер на High Hopes конечно неудачный. Не могу сказать, что позорный, нет, просто неудачный. Пинк Флойд хорошо звучит только в оригинале, ничем не могу это обосновать, просто так оно получается. Лучшее, что кто либо когда-либо делал - Дрим Театровый трибьют. Но там всё почти 1:1? а если нет разницы, зачем оно надо? Ну да не будем об этом.

Цитата:
Тарье, видимо, тоже хотелось дачку-тачку-платьишко, вот она и спела кавер на Нирвану.

Давай посмотрим правде в глаза - на общих началах сейчас вообще никто не работает. Любой музыкант, так или иначе, преследует цель заработать выступлением денег, и какая разница зачем - платье нужно новое, или аппаратура для выступления. Не надо считать чужие деньги, иначе это начинает походить на зависть.

Цитата:
Скажу лишь, что она могла бы исполнить эту песню, скажем, на своем концерте. И, хотя бы, не размахивая юбкой. Минимум был бы выполнен.

А я как-то не вижу разницы в выступлении после показа мод и концертом. Где бы ни находился музыкант, он должен играть на 100% для своей публики, иначе это какие-то двойные стандартны получаются.

Да и давай мыслить проще - посмотри на текущее положение дел у Тарьи, после гигантских туров Найтвиша: рейтинг популярности у нее очень сильно пошатнулся, концертов стало в разы меньше. Следовательно не вижу ничего зазорного в том, что она согласилась выступить на показе мод.
У любой группы должна происходить раскрутка, или ее забудут, слава - такая штука, очень непостоянная.
Так ли просто группы приглашают на радио, печатаются интервью в журналах, запускаются байки и сплетни... нифига Razz каждый борется за увеличение численности своей аудитории с целью продать больше альбомов, и как следствие получить прибыль. Музыка это такой же товар, как и машины и платья.

И не важно каким образом достигается продаваемость, Оззи Осборн вон, блин, такое порой вытворяет, и ничего, хрен бы кто сказал, что "Оззи сцуко меркантильное, хочет бабла". Или опять же чертов Дрим Тим, ну не просто же так они печатают пачками трибьюты и "афишиал бутлеги", продают тоннами всяческий фанский стафф?
Ну и тут то же самое, "жить захочешь - не так раскорячишься", помнишь такое. Цитата весьма кстати.

Цитата:
По поводу Сонаты Арктики. Мне нравится этот кавер

Цитата:
Я люблю качественную, сложную, прочувствованную музыку.

К Сонате Арктике я бы побрезговал применять такие эпитеты. Razz

Добавлено спустя 9 минут 28 секунд:

Aeterna,
Цитата:
Курт всю свою жизнь боролся против гламура. А здесь что мы видем? Конечно, многие поклонники Курта расценили этот кавер как плевок в лицо...

Всё правильно, как я и говорил, это взгляд со стороны звучания оригинала. Абстрагируйся от этого, и тебе проявится совешенно иная картина.
С точной такой же логикой можно утверждать, что упрмянутая выше песня "Faith" гр. Лимп Бизкит - не то что плевок, большая фекальная куча под дверью поклонников педерастичного Джорджа Майкла Laughing
Нельзя сравнивать эти песни, они слишком по-разному звучат.
Насколько я знаю, Кобейн презирал как альбом "Nevermind", так и публику, его восхваляющую. Однако альбом был выпущен и много раз еще хиты с этой пластинки исполнялись вживую перед многочисленной аудиторией.

Vera_Donovan,
Цитата:
Можно взять православную молитву, которую церковный хор в храме на Пасху исполняет, и попросить сделать на нее кавер в исполнении, ну, например, группы Offspring в лучших традициях их стиля и манеры исполнения

Такой кавер будет расценен как богохульство и надругательство над святынями.
Очень неудачное сравнение, согласись.
#70 Ссылка на пост Добавлено:
Цитата:
Такой кавер будет расценен как богохульство и надругательство над святынями.
Очень неудачное сравнение, согласись.


Я специально именно это сравнение привела. Богохульством, скорее всего, такой кавер будет априори только для православных христиан. Для остальных, вероятно, вполне может показаться лольным. Святыни у многих разные.
Я это к тому, что очень трудно оценивать творчество отстраненно, абстрагированно от неких иных сопряженных факторов.

Ну если привести другое сравнение на эту тему - например, можно взять гимн Спартака и "пропердеть" его (ну, не в буквальном смысле, а имитируя означенные звуки, как в песенке Теренса и Филипа из саундтрека к Южному Парку). Креативный подход. И фанаты ЦСКА, например, знатно поржут. А вот красно-белые вряд ли оценят креатив "нового произведения".

Всегда и на любой кавер найдутся свои "обиженные" и "недовольные". Вот потому я и говорю, что мне более приятно "бережное" отношение к оригиналу. Все-таки искусство перепевания чьей-то песни заключается не только в том, чтобы создать на базе старого новое произведение, но чтобы еще и откровенно не напортить. Ну не могу я согласиться с тем, что строки "I feel stupid and contagious" даже под аккомпанемент рояля нужно петь с демонстративной радостью на лице.

Я не считаю, что Тарья как-то не так зарабатывает себе на жизнь. Правильно делает, что соглашается выступить на показах мод, что презентует людям себя и свой голос. Но ИМХО на том же показе можно было все-таки исполнить песню из сотен других, которые Тарья может спеть лучше и которая звучала бы уместнее.
#71 Ссылка на пост Добавлено:
Vera_Donovan, Rina.Nothing, Aeterna,
ладно, мне вас не переубедить. Smile
Будем считать, что каждый высказал свою точку зрения.
#72 Ссылка на пост Добавлено:
Цитата:
Но ИМХО на том же показе можно было все-таки исполнить песню из сотен других, которые Тарья может спеть лучше и которая звучала бы уместнее.

Подписываюсь.
Мы ведь не осуждаем ее за то что она выступила на этом показе и получила за это деньги. Естественно, она человек публичный, и после ухода из Найтвишь ей надо как то пробиватся своими силами... Мы это понимаем и ничего не имеем против. Но мы так же не думаем что кто то приставил ей нож к горлу и заставил спеть именно эту вещь. Поэтому, с тем же успехом она могла бы спеть любую другую, более подходящую песню - не важно из попсы ли, или из оперы, но что нибудь более подходящее данной ситуации и обстановке. И деньги, я уверена, она получила бы те же самые.

Posted after 7 minutes 45 seconds:

кстати, вот вам кавер Тори Амос, для сравнения. http://youtube.com/watch?v=wcHNZVrxEts
ну что, вы хотите сказать что она под дозой? или с ирокезом? а видно с каким уважением она это сделала...
#73 Ссылка на пост Добавлено:
Aeterna,
Цитата:
ну что, вы хотите сказать что она под дозой? или с ирокезом?

Хоть и без ирокеза, но физиономии корчит ужасные. Да и ломает её зверски, что по моему мнению, негативно сказывается на музыкальной стставляющей. Вошла, так сказать, в роль... до пущей наглядности надо было всё-таки приложиться пару раз головой о крышку инструмента Cheesy

Цитата:
с каким уважением она это сделала...

лучше сказать, с каким выражением спела. Единственное, что не могу отрицать.

Честно. Кавер Тарьи мне нравится больше. Хотя бы потому что там нет гримасничества, и спето красиво.
#74 Ссылка на пост Добавлено:
Bosmr, это не физиономии.... Very Happy просто лицо у нее такое..... но дело не в этом....
В первую очередь в ее пользу говорит обстановка... Все таки выступление в скромном, маленьком зале, перед солидной аудиторией, в полумраке, под аккомпанимет фортепиано, немного отличается от пения на показе мод в перерыве между проходами манекенщиц в розовых халатиках.... Very Happy
Хочешь верь, хочешь нет - но многие поклонники Курта ее версию оценили. Я сама читала их отзывы.

Цитата:
до пущей наглядности надо было всё-таки приложиться пару раз головой о крышку инструмента

Laughing Laughing

Posted after 2 minutes 3 seconds:

Хм... А эту версию SLTS вы видели? http://youtube.com/watch?v=TsS811o21-k
#75 Ссылка на пост Добавлено:
Цитата:
Вошла, так сказать, в роль... до пущей наглядности надо было всё-таки приложиться пару раз головой о крышку инструмента

Да ладно, уж Холопайнен сто раз приложился к своему синтезатору, по-моему Very Happy И ничего )))
Тори Амос - гениальная пианистка, одна из моих любимых певиц, и кавер великолепный!
Aeterna, спасибо за ссылку Kissing
#76 Ссылка на пост Добавлено:
Цитата:
кстати, вот вам кавер Тори Амос, для сравнения.


Не могу сказать, что этот кавер мне понравился. Такое заявление было бы ложью с моей стороны. Но с Тарьей не сравнивается. И даже не потому, что это исполнено не на показе мод, не с бессмысленной улыбкой, не с размахиванием платьев и пританцовываниями. ИМХО главное отличие от Тарьиного иполнения в том, что человек реально пропустил через себя эту песню, ему действительно понятно и близко то, о чем он поёт. Это кавер, сделанные с респектом к автору. Да, своя интерпретация, свое видение. Но не тупое пение ради пения, а именно с осмыслением. ИМХО. Много, много лучше Тарьиной версии. Для меня, во всяком случае.
#77 Ссылка на пост Добавлено:
Vera_Donovan, а вторую видела?
#78 Ссылка на пост Добавлено:
Цитата:
Хм... А эту версию SLTS вы видели? http://youtube.com/watch?v=TsS811o21-k


Мда... Здесь на ум приходит только одна фраза: "Это какой-то... позор?..." (Швондер (с)).
По-моему, приз "Самый бездарный кавер" стремительно ускользает из Тарьиных ручек. Very Happy
#79 Ссылка на пост Добавлено:
Bosmr, ну да, со сложной я погорячился... Very Happy Скажем так, качественную и прочувствованную. Ибо Трэвис тоже никто сложными не назовет... *а Сонату я все равно только под настроение слушаю... когда уши от Найтвиша начинают несколько увядать... но все равно ее люблю. От нее настроение поднимается. Кстати, Still Loving You в их варианте тоже отлично поднимает настроение.*

А кавер Тори Амос шикарный... И, кстати, исполнительница крайне обаятельна... хотя красавицей ее не назовешь. И голосом играет...

Цитата:
Хм... А эту версию SLTS вы видели? http://youtube.com/watch?v=TsS811o21-k


А это - Ваня с той же майонезной фабрики. Ну не в теме мужичок, что поделаешь. Да и не должен быть...
#80 Ссылка на пост Добавлено:
Цитата:
Ну не в теме мужичок


Вот именно. И здесь нет никакой разницы между этим "Ваней", кто бы он ни был, и Тарьей. На этом уровне они для меня абсолютно одинаковы вне зависимости от престижности муз. образования, звездности и их гонораров. Нули. В отличие от Амос, за что ей, сопцтвенно, и респект. Very Happy
Форум / Music Reviews / Самый бездарный кавер
Загрузка...
Быстрый вход: